СЕЗОН ИГР КЛУБА ЧГК В УГРЕШЕ ОТКРЫТ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

СЕЗОН ИГР КЛУБА ЧГК В УГРЕШЕ ОТКРЫТ

Опубликовано: 18 сентября 2018

Категории: Молодежь викариатства, Новости

16 сентября состоялось открытие третьего сезона игр интеллектуального клуба “Что? Где? Когда?» Николо-Угрешской Духовной семинарии. Первая игра сезона прошла в Актовом зале Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 г. Москвы.

Восточное викриатство представляло три команды:

1. Команда «Мечёвцы» молодёжного объединения при храме святого праведного Алексия Мечёва в Вешняках.
2. Команда «Песчанка-1» молодёжного клуба при храме Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово.
3. Команда «Песчанка-2» молодёжного клуба при храме Казанской-Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово.

К сожалению, наши знатоки не смогли выйти финальный тур первой игры сезона, так что пожелаем им помощи Божией в следующих играх. Следите за новостями клуба ЧГК Угрешской семинарии в официальной группе клуба ВК.

Первая встреча молодежного клуба — «Анастасис»

13 октября, в воскресенье, в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках после всенощного бдения накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы молодые прихожане храма провели первую после летнего перерыва встречу.

На встречу с молодёжью пришли настоятель храма — иеромонах Афанасий (Иванов) и священник Дмитрий Сериков.

Среди гостей встречи были Севак Миробян — замечательный человек и мастер игры на армянском дудуке, и Яна Юревич — автор необыкновенных стихов.
«Глубже смотреть в себя,
Внимательней слушать других.
Дни проживать — любя,
Искать свое счастье в них».

В ходе встречи был намечен план мероприятий на предстоящий год.
Пожелаем нашим молодым прихожанам помощи Божией и Покрова Пресвятой Богородицы в их делах и плодотворных встреч!

13 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Поездка в Лавру на день памяти митрополита Николая Ярушевича

13 декабря от храма Преображения Господня на Преображенской площади будет организована поездка в Троице-Сергиеву Лавру к могиле митрополита Николая (Ярушевича), где будет отслужена панихида в день его упокоения.

Время отправления автобуса — после Литургии в 10:00. Отъезд из Лавры в 14:00 ч.

Записаться на поездку можно в церковной лавке храма (слева от свечного ящика). Подробную информацию можно получить по кон.тел. +79637713319

Будем рады всем желающим!

7 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Регент храма пр. Божия Ильи в Черкизове участвовала в певческом лагере в Литве

С 26 июня по 7 июля в приходском доме Покрово-Никольского храма в литовской Клайпеде проходил ставший уже традиционным детский певческий лагерь. 

Руководителем и организатором лагеря многие годы является профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Янушкявичене, а музыкальным руководителем — регент молодёжного хора храма Пророка Божия Илии Александра Малярова, которая является специалистом по постановке детского голоса. 

По завершении лагеря, 4 июля, участники пели на молебне с акафистом в виленском храме Архистратига Божьего Михаила. После молебна дети показали прихожанам детскую сказку-оперу “Королевство красоты и порядка” (слова О.Л. Янушкявичене, музыка И.Х. Стулов).

6 и 7 июля участники лагеря пели Божественную литургию в храмах Вильнюса: сначала в храме святой Екатерины, а потом —  в храме святых апостолов Петра и Павла, после каждой службы прихожанам был показан спектакль.

“Я уже четвёртый раз приезжаю в лагерь в качестве музыкального руководителя. Больше всего в лагере мне нравится то, что мы учим детей быть активными участниками Божественной литургии. Приятно видеть, как с каждым годом в детях приобретается осознанность в том, что они исполняют, что они делают на службе, как они поют”, — рассказала о своем участии в лагере Александра Малярова. 

По ее словам, дети слаженно на несколько голосов поют всю Литургию,  некоторые ребята приезжают из Москвы, у многих детей родители священники. 

“Особую радость дети испытывают при разучивании музыкального спектакля, тема которого всегда затрагивает высокие нравственные ценности и прививает любовь к ближнему”, — сказала регент. 

Она отметила, что лагерь проходит в основном на Балтийском побережье, поэтому дети и учатся и отдыхают. 

“Особую атмосферу на занятиях, которую не передать словами, сложно забыть, хочется что-то подобное сделать и в Москве, но мне кажется, это будет что-то иное, хоть и не менее полезное”, — заключила Александра Малярова.

Ссылка на материал статьи: http://hramilii.ru/news/20412/

16 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь района Богородское посетили выставку

В воскресенье 29 октября участники молодежного объединения «Феникс» при храме Преображения Господня в Богородском посетили выставку фестиваля «Видеть и слышать».

Ребята присоединились к экскурсии и узнали о развитии богатой традиции церковного искусства: создании икон, фресок, мозаик, пластики, витражей; из уст автора услышали о процессе создания мозаики.


Выставка работает до 4 ноября.
Московский Дом Художника
г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 11, стр. 1
@art_in_church

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

30 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up