Монахини общины милосердия «Сестры матери Терезы» посетили храм Рождества Христова в Измайлове — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Монахини общины милосердия «Сестры матери Терезы» посетили храм Рождества Христова в Измайлове

10 июля 2026 года храм Рождества Христова в Измайлове посетили монахини католической общины милосердия «Сестры матери Терезы».

Сестер поприветствовал настоятель храма архимандрит Александр (Елисов), который тепло побеседовал с ними, познакомил с историей основания храма и его главной святыней – Иерусалимской иконой Божией Матери, после чего вручил им маленькие иконочки с изображением этого святого образа.

Для сестер провели обзорную экскурсию по храму, святыни которого они восприняли с глубоким благоговением, рассказали им о подвиге веры служивших здесь священномучеников, познакомили с православными традициями храмового устройства, после чего монахини поднялись на колокольню, а также посетили находящийся в стадии окончания оформления приходской музей с мемориальной комнатой архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Престольный праздник прошел в Метрогородке

17 марта — знаменательный день не только для храма в Метрогородке. Святой благоверный князь Даниил Московский — миролюбивый и мудрый правитель, покровитель и Небесный Защитник столицы нашей великой Родины.

Престольный праздник также совпал с последним подготовительным днем к Великому посту — Широкой Масленицей и Прощеным воскресеньем.

В храме св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке были отслужены две Литургии. После второго Богослужения настоятель Патриаршего Подворья иерей Михаил Кривошеев пригласил прихожан на общую трапезу. Жители и гости района Метрогородок смогли пообщаться за чашечкой чая из самовара, обменяться добрыми пожеланиями в преддверие Великого поста.

В 17 ч была совершена особенно важная служба — Вечерня с чином прощения, в ходе которой, по древнему обычаю, священнослужители испрашивали прощение у прихожан, которые, в свою очередь прощали обиды и сами просили простить за все. Так постепенно мы перешли на новый этап духовного делания.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

17 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Перенесены сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

17 апреля 2022 года члены Священного Синода Русской Православной Церкви в дистанционном формате обсудили вопросы проведения Архиерейского Собора.

Ранее, 15 октября 2021 года, Священный Синод постановил провести Архиерейский Собор с 26 по 29 мая 2022 года (журнал № 91).

В связи с тем, что международная обстановка затрудняет прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора, 17 апреля с.г. члены Синода постановили перенести сроки проведения Собора на осенний или зимний период 2022 года (журнал № 29).

Вопрос о датах проведения Архиерейского Собора будет рассмотрен на летнем заседании Священного Синода.

Информационный источник: http://moseparh.ru/pereneseny-sroki-provedeniya-arxierejskogo-sobora-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi.html

18 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась очередная встреча молодежи прихода прп. Сергия Радонежского в Гольяново

В рамках ежевоскресных собраний приходского молодежного сообщества «МКАД» молодежь собралась для совместного чтения и обсуждения главы «о единстве» из книги протопресв. Александра Шмемана «Евхаристия. Таинство Царства». Также на встрече молодежь познакомилась с новыми участниками, которые за чашкой чая рассказали о себе, своей жизни, своих увлечениях и стремлениях.

27 сентября в молодежном сообществе был запущен проект по совместному чтению и обсуждению художественных, философских и богословских текстов. Настоящее же обсуждение стало тематическим продолжением предыдущей встречи. В прошлый раз молодежь собралась для прочтения отрывка из «Манифест персонализма» французского философа Э. Мунье, поговорила о проблеме индивидуализма как человеческой замкнутости, о том, зачем нужно общаться, что такое общение и как оно может реализовываться.

С этим бэкграундом молодежь прихода подошла к вопросу «зачем мы ходим в Церковь и зачем в нее нужно ходить»? Благо, что обсуждаемый молодежью текст протопресв. Александра дал пищу для ума, дал возможность суметь на этот вопрос ответить более полно, и уметь отвечать на этот вопрос в разговоре о Церкви с неверующими людьми.

В тексте затрагивалась проблема «духовного индивидуализма» — такого отношения к Церкви, когда человек приходит туда исключительно для реализации своих «духовных нужд», приходит за индивидуальным спасением, в том время как другие прихожане храма его совсем не интересуют. Протопресв. Александр в своем тексте предлагает в неразрывном сочетании смотреть на понятия «вера», «любовь», «единство» и «Церковь», говорит об участии в церковной жизни (прежде всего, в Евхаристии) как об общении — с Богом и друг другом, говорит о том, что приближение ко Христу, Который есть Любовь, помогает верующим больше любить друг друга. С полным содержанием текста, желающие могут  ознакомиться, перейдя по ссылке.

Возможно, намного важнее было то, что участникам была дана возможность поговорить о затрагиваемых в тексте проблемах, поговорить в том числе о чем-то личном и сокровенном. Участниками были развиты мысли протопресв. Александра таким образом, что они смогли поговорить о покаянии — как о способе преодоления «духовного индивидуализма»; об опыте общения с духовниками — как о важном опыте доверия другому; о грехе осуждения; о радости веры во Христа и о многом другом.

Информационный источник: http://храмсергиявгольяново.рф/youth-movement/

***

«МКАД» — это совсем юный, набирающий обороты коллектив из молодых ребят разных профессий и разных интересов. Среди нас есть школьники и педагоги, логопеды, психологи, теологи, спортсмены и просто студенты. Всех нас объединяют радость и вкус к жизни!

Походы в театр, на природу, турниры по настольным играм, спортивные состязания, поездки по святым местам и просто пешие прогулки по Москве – все это про нас, словом все, что наполняет жизнь смыслом и дарит радость от общения.

Наша молодежь активно участвует в социальной и творческой жизни округа.

Приглашаем юношей и девушек на наши встречи!

На все вопросы об участии в мероприятиях, акциях, играх и походах Вам ответит руководитель молодежного клуба «МКАД» чтец Димитрий Марков, тел.: +7 (960) 157-44-52.

15 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

«Витязи Отечества» приняли участие в играх

25 мая 2024 года прошли финальные игры XVII Георгиевских игр среди православных московских объединений. Соревнования прошли на стадионе физкультурно-спортивного комплекса «Искра» по адресу: Москва, ул. Сельскохозяйственная, вл. 26.

   Общее руководство организацией и проведением мероприятия осуществлялось Департаментом спорта города Москвы и Отделом по делам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы.
   XVII Георгиевские игры традиционно проводятся в три этапа.

 Первый и второй этапы состоялись с 3 февраля по 12 мая 2024 года, который включал в себя соревнования среди молодёжи в приходах Московской городской епархии. Второй этап включал соревнования окружного уровня среди сборных команд приходов викариатств.

   В Год семьи Организаторы расширили спортивную программу для семейных команд, желающих принять участие в спортивном многоборье Игр.

   В соревнованиях приняли участие команды из 10 викариатств, приходские команды, а также команды от высших православных учебных заведений.

 В программу Георгиевских игр вошли соревнования по футболу среди мужских и женских команд, волейболу, баскетболу среди мужских и женских команд, спортивное многоборье среди молодежи, семейное многоборье.

Семейное многоборье представляет собой 11 командных заданий, которые может выполнить участник любого возраста без специальной спортивной подготовки: экстрим туризм, спинеры, зона кроссфит, спортивная аэробика, военно-спортивная полоса препятствий, перемещение «танка» при помощи каната, дженга, лианы, мини-ориентирование, эстафета на надувном батуте, построение башни.


Команда Восточного викариатства «Витязи Отечества», в составе которой были прихожане храмов Рождества Христова в Измайлове и Спаса Нерукотворного образа в Перове, заняла почетные призовые места. (3-и места среди детских команд, а также в общекомандном зачете и 2 место по футболу и молодежному многоборью).

 Поздравляем всех участников нашей команды с победой и желаем дальнейших успехов и достижений на поприще объединения семей и молодежи.

Пресс-служба Восточного викариатства

30 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up