С 4 по 5 ноября Илиинская молодежь отправилась в паломническую поездку на Тверскую землю.
Ребята побывали на экскурсии по исторической части Твери, а потом поехали в Николо-Малицкий монастырь близ Торжка, где смогли услышать старинный византийский распев песнопений вечернего богослужения и познакомиться с историей обители.
Паломники из Москвы заехали в Торжок, там они побывали на литургии в Борисоглебском мужском монастыре, а потом посетили Новоторжский Кремль и два музея — краеведческий и Пушкинский.
“Поездка на Тверскую землю выдалась необычно богатой на события! Порадовала теплая и солнечная погода в Твери, густой, красивый туман в Торжке. Мы познакомились с этими городами, прониклись их историей, благодаря интересному рассказу нашего друга из тамошних мест — Максима Капранова. Погуляли по ночному Торжку, осмотрели местные достопримечательности! Город показался мне немного мрачным и неустроенным… Однако, тем не менее, ведется работа по изменению его облика, что не может не радовать! Было приятно путешествовать с нашей дружной и веселой компанией!” — поделился своими впечатлениями участник поездки Александр Тимохин.
По окончании культурной программы ребята вернулись в Москву.
Дорогие братья и сестры, друзья нашего просветительского центра и все те, кто хотел бы узнать о нас больше! Настал тот волнительный момент, когда мы приглашаем вас к нам на День открытых дверей!Который мы задумали как добрый праздник с играми, мастер-классами, добрыми встречами, чаепитием и спектаклем от наших добрый друзей!
17 сентября, во вторник, в осенний день памяти святого покровителя нашего центра и Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери с 11 утра мы уже будем ожидать гостей. И в течение всего дня вы сможете присоединиться к участию в праздничной программе.
Пожалуйста, познакомьтесь с расписанием Дня открытых дверей и приходите в удобное для Вас время.
В 11.00 ч. в детской игровой комнате ждем малышей от 2,5 до 3,5 лет на занятия «Музыкой вместе с мамой». Вас ждут игровые, музыкально-ритмические упражнения, игры на музыкальных инструментах.
Параллельно в нашем большом лектории с 11.00 ч. до 15.00 ч. будет изготовление рукодельных праздничных открыток.
С 12.00 до 15.00 часов для малышей от 3 лет в игровой комнате будет работать «Школа домашней поделки» из подручных материалов. Под присмотром воспитателя мы будем открывать неожиданные веселые свойства всем нам знакомых домашних вещей.
С 15 до 16 часов в большом лектории начнутся подвижные игры в народном стиле. Дети от 7 лет смогут поиграть в традиционные русские хороводные игры.
С 15 до 20 часов в детской игровой вместе с детьми будет изучение природного мира Белогорья, места служения нашего святого покровителя – святителя Иоасафа. Дети узнают много интересного не только о природе, но и о народных традициях этих мест. Если Вы планируете посетить именно эту мастерскую – рассчитывайте на то, что программа будет повторяться примерно раз в час, поэтому следует планировать ее посещение с начала каждого нового часа.
В 17.00 ч. в большом лектории начнется детский спектакль «Сказки Куприяновны». Это подарок от наших друзей — Московского драматического театра художественной публицистики. Спектакль рекомендован для просмотра детям от 3 лет. В гости к ребятам придет веселая сказочница Алёна Куприяновна, у которой есть Волшебный букварь. С его помощью можно позвать героя из любой сказки. Детку будут помогать добрым сказочным героям преодолевать козни Бабы-Яги, разгадывать веселые загадки. Продолжительность спектакля 45 минут. Пожалуйста, обратите внимание, что обязательно необходимо забронировать место на спектакль по адресу ioasafcenter@yandex.ru или по телефону центра. Мы с благодарностью примем от Вас любое посильное пожертвование на вознаграждение для артистов.
В 18.00 ч. состоится молебен святителю Иоасафу Белгородскому.
Также состоится благотворительная ярмарка в поддержку строительства Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери и проектов центра. Вы сможете приобрести авторские изделия и поделки, изготовленные вручную. Также будем рады принять предметы для нашей ярмарки и от Вас!
Центр Святителя Иоасафа Белгородского расположен в 5-ти минутах от #метроизмайловская по адресу Заводской проезд, 23, 1 этаж. Телефон для уточняющих вопросов — +79253355213 (с 10 до 19 часов)
12 января в Доме творчества детей и молодежи «Преображенский» состоялся гала-концерт Рождественского фестиваля детского творчества «Свет Христов». Праздник в седьмой раз организован храмом пророка Илии в Черкизове и объединил учеников среднеобразовательных и воскресных школ Москвы и других регионов.
Этим гала-концертом открылась фестивальная программа «Свет Христов», включающая в себя выставочную, экскурсионную и танцевально-песенную части. Дети готовили различные поделки, рисунки по теме Рождества Христова, учили песни и колядки, танцевальные композиции и придумывали театральные зарисовки.
Жюри фестиваля иконописец, член Московского Союза художников Елена Чугунова и преподаватель церковнославянского языка Илиинской воскресной школы Екатерина Акимова отобрали творческие работы. Лучшие из них были выставлены в Доме творчества детей и молодежи «Преображенский» в день проведения гала-концерта.
По решению художественного совета под руководством Марианны Новакович была сформирована программа гала-концерта. В нее вошли номера следующих коллективов и исполнителей: воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Брянска, «Вешняковская школа» г. Москвы, вокально-хоровая студия «Соловушки» из «Школы Новокосино», театрально-танцевальная студия «Доминанта» из центра «Сказка» муниципального округа Тимирязевский, творческая мастерская «Встреча»из школы №2200 г. Москвы, детская народная студия «Потешка» из воскресной школы «Святоозерская» Патриаршего подворья при храме Живоначальной Троицы в Кожухово, ансамбль гитаристов «Классика» из храма священномученика Ермогена в Гольяново, фольклорный коллектив «Зоренька» из школа №1505 г. Москвы, детский хор «Илиинский светоч» из храма пророка Илии в Черкизове, детский хор «Малиновка» из Дворца творчества детей и молодёжи «Преображенский», московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Крупица».
Всех гостей праздника ждал мастер-класс по рисованию рождественских открыток, а также благотворительная ярмарка в помощь семьи прихожан храма пророка Илии в Черкизове. Для этой ярмарки салфетки, сувениры, подставки для свечей в течение первого учебного полугодия воспитанники Илиинской воскресной школы создавали вместе с учителями.
С 13 по 17 января фестиваль проводил экскурсии по Черкизову для школьников. Дети знакомились с убранством храма, узнавали о Рождественских традициях, посещали историческую резиденцию Московских митрополитов и осматривали экспозицию с творческими работами, посвященными Богоявлению. Всего программа фестиваля собрала свыше двадцати учебных заведений и не менее пятисот детей.
Фестиваль детского творчества «Свет Христов» проходит в Черкизове два раза в год — в Рождественские и Пасхальные дни. Он призван знакомить людей с традициями празднования Рождества Христова и Пасхи Господней, а также окунуться в мир православной культуры.
9 декабря в 19.00 ч. состоится вечер старинной музыки в уютном зале кинотеатра Березка, по адресу: ул. Мартеновская, 25.
Будут исполнены произведения композиторов эпохи барокко: Перселла, Баха, Генделя, Перголези, Монтеверди, Ригини, Вивальди, исполнят музыканты — лауреаты российских и международных вокальных и инструментальных конкурсов.
Вход свободный с 18.30 ч.
Данный концерт является благотворительным — на нем осуществляется сбор пожертвований в поддержку строительства храма св. кн. Владимира на Перовской улице.
В ближайшее время (в районе 21 декабря) состоится освящение и подъём купола строящегося храма святого князя Владимира. Концерт проводится в преддверии этого торжества.
17 августа, молодежь храма Воскресения Христова на Семеновской посетила Экоцентр «Воробьёвы горы».
Экоцентр образован относительно недавно, в 2011 году, и уже вызывает интерес не только у детей и подростков, к просвещению которых призван данный объект, но и взрослых людей, неравнодушных к окружающей среде. Он был создан на базе особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Воробьёвы горы» Экскурсовод Наталья рассказала гостям эколого-просветительского центра много интересных фактов о том, как правильно пользоваться природными ресурсами и делать тем самым мир лучше и чище.
Молодежь познакомилась и приняла участие в эколого-благотворительном волонтерском проекте «Добрые крышечки», стартовавшем в декабре 2016 года. Для этой цели неравнодушные люди собирают пластиковые крышки от пищевых бутылок и сдают на переработку. На вырученные средства оказывается помощь детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях и являются подопечными проекта «Близкие люди». Также экскурсанты посмотрели документальный фильм «Home», который посвящен тематике мероприятия.
Данная экскурсия эколого-просветительского центра оставила самые позитивные впечатления у молодежи и заставила задуматься об правильном использовании природных ресурсов и бережном отношении к окружающей природе.