Клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове провел урок Основ православной культуры в школе №1516 — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове провел урок Основ православной культуры в школе №1516

14 апреля 2026 года урок по Основам православной культуры в школе №1516 на тему «Родители и дети» начался с прослушивания песни, посвящённой семье. Сформулировав тему урока, четвероклассники вместе с учительницей Наталией Николаевной Киселевой стали размышлять над тем, что такое семья. Из жизни семьи императора-страстотерпца Николая II и семьи известного художника Виктора Васнецова ребята узнали, каким творческим может быть подход родителей к воспитанию детей. Была сделана попытка на живом примере раскрыть школьникам понимание того, что семья — это первая школа любви, жертвенности, прощения.

Клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерей Георгий Хозяшев, который присутствовал на этом уроке, на примере святых Иоакима и Анны — родителей Пресвятой Богородицы и мучеников Адриана и Наталии рассказал, как любовь может стать подвигом. Батюшка объяснил ребятам особенности изображения святых Иоакима и Анны: их руки скрещены так, как будто перед нами один человек, красные одежды укрывают их вместе будто одним плащом. Это образ глубокой любви, символ неразрывного единства супругов. Своим подвигом святые подают нам пример. У православных людей принято молиться святым и просить их даровать терпение, благодарность, уважение, любовь — все те добродетели, которые необходимы для поддержания и сохранения любви в семье на долгие годы.

В завершении занятия батюшка подарил школьникам сувениры — магниты с мудрыми правилами, придерживаясь которых, семья станет дружной и счастливой. Правило «Жить по слову Божию» является первым и обязательным условием счастья.

Преподаватели Московского политехнического университета посетили храм святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище

21 сентября 2026 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище состоялась встреча преподавателей Московского политехнического университета. Целью собрания стало испрашивание Божьего благословения на предстоящий учебный год.

Молебен совершил настоятель храма иерей Алексий Тимаков. Перед началом богослужения отец Алексий провёл с собравшимися беседу, посвящённую особенностям современной «постхристианской эпохи» и её значению для человека.

В своём слове священник привёл образное сравнение: служение пастыря он уподобил миссии ветхозаветного Ноя — призывавшего людей к спасению, но почти не услышанного современниками. Этот образ стал размышлением о том, как Церковь сегодня продолжает звать людей к свету вопреки шуму и суете окружающего мира.

По окончании молебна общение продолжилось в неформальной обстановке: за чаепитием преподаватели имели возможность пообщаться в уютной атмосфере. В качестве памятного подарка каждому участнику встречи была вручена книга «Азы православия», призванная напоминать о важности духовного ориентира в научной и учебной деятельности.

28 сентября 2026
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Егорьевский Мефодий возглавил престольные торжества храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

21 августа 2026 года, в день празднования перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Божественную литургию в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове возглавил управляющий Юго-Восточным и временный управляющий Восточным викариатством епископ Егорьевский Мефодий.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Роман Богдасаров, клирики прихода и многочисленное приглашенное духовенство. В храме молились офицеры и военнослужащие Росгвардии.

За богослужением было совершено поминовение почившего почетного настоятеля храма протоиерея Владимира Тимакова, а после Литургии состоялся показ документального фильма «Настоятель», посвященного его памяти.

В конце богослужения епископ Егорьевский Мефодий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Праздник завершился крестным ходом, молебным пением Соловецким святым и угощением плодами нового урожая.

24 августа 2026
ПОДРОБНЕЕ

Встреча священнослужителя со студентами прошла в МИРЭА

29 апреля 2026 года клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове диакон Димитрий Марков провел встречу со студентами Российского технологического университета (МИРЭА) в кампусе на ул. Сромынка, 20.

Темой встречи стал разговор о влюбленности, любви и семейных ценностях.

Студенты поговорили с о. Димитрием о том, как отличить временную химию от глубокого чувства, и как выстроить отношения и семейную жизнь так, чтобы они были радостными и не привели к кризису и разрыву.

8 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ

Около пятнадцати миллионов рублей собрано Илиинским приходом в Черкизове в помощь русским воинам за три с половиной года

По состоянию на 28 февраля 2026 года с 7 октября 2022 года храм пророка Божия Илии в Черкизове г. Москвы потратил на гуманитарную и материально-техническую помощь военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции 14 977 643 рубля, а с момента предыдущего публичного отчета — за период с 1 марта 2025 года по 28 февраля 2026 года — Илиинским приходом было собрано 2 335 556 рублей.

С марта 2025 года по февраль 2026 года были потрачены 2 808 244 рубля:

  • на закупку сетеполотна, ткани и иных расходных материалов для плетения 811 маскировочных сетей и 1043 тактических браслетов, изготовления 1942 порций сухих супов и теплых носков (без учета количества последних): 1 455 011 рублей;
  • на закупку 2 комплектов Старлинк 3 версии и 2 комплектов Старлинк мини, их активацию: 325 000 рублей;
  • на закупку двух Мавиков: 320 000 рублей;
  • на закупку детектора дронов, мотогарнитур, FPV видеоприемника, антенн, баллистического шлема: 200 000 рублей;
  • на закупку спальных мешков (56 шт) и сапогов (40 пар): 170 000 рублей;
  • на закупку 10 радиостанций: 142 300 рублей;
  • на закупку бензогенератора: 35 500 рублей;
  • на иные закупки: 130 099 рублей
  • на операционные расходы (доставка СДЭК, комиссия банка): 30 334 рубля.

Пожертвования принимаются за столиком службы приходского консультирования в выходные дни: суббота с 15:30 до 16:30 и в воскресенье с 12:00 до 14:00. Также собираем поддерживающие письма и детские рисунки для бойцов. Волонтеры Илиинского прихода будут отправлять их на фронт.

Информационная служба храма пророка Божия Илии в Черкизове

1 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up