Илиин день собрал в Черкизове сотни москвичей — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Илиин день собрал в Черкизове сотни москвичей

Опубликовано: 4 августа 2025

Категории: Новости

2 августа 2025 года древний храм на востоке Москвы стал местом многочисленных паломников. В этот день Церковь чествует одного из самых почитаемых на Руси святых — пророка Божия Илию. Основанный семь веков назад храм пророка Илии в Черкизове известен тем, что здесь все эти столетия никогда не прерывалась богослужебная молитва, здесь трудились многие подвижники Земли Русской — святители Московские, здесь нашли упокоение благочестивые праведники, которых до сих пор особо почитают верующие люди.

Божественную литургию в престольный праздник в сослужении благочинного Воскресенского округа Восточного викариатства, настоятеля храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерея Александра Дасаева, руководителя Патриаршей референтуры, настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно протоиерея Олега Корытко, настоятеля храма великомученика Димитрия на Благуше протоиерея Андрея Милкина, эконома Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни иеромонаха Никона (Белавенца), настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево священника Александра Волкова, настоятеля храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутово священника Николая Головинова, настоятеля храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе иеромонаха Ермогена (Бурыгина), клириков московских храмов и Черкизова возглавил заместитель управляющего делами Московской Патриархии, председатель Синодального миссионерского отдела, настоятель храма пророка Илии в Черкизове архиепископ Зеленоградский Савва.

По окончании Литургии был совершен большой крестный ход по Черкизову.

Поздравляя прихожан и гостей прихода, архиепископ Савва пожелал всем сохранять в жизни ревность пророка Илии о Господе.

Общецерковных наград были удостоены казначей храма Таисия Ивановна Косолапова — ордена святой равноапостольной княгини Ольги третьей степени; политический обозреватель, член Союза писателей России Егор Станиславович Холмогоров — ордена святителя Макария, митрополита Московского, третьей степени; певчий Илиинского мужского хора Дмитрий Сергеевич Зуев — медаль преподобного Сергия Радонежского.

На территории исторической резиденции Московских митрополитов состоялись гуляния. Для детей были организованы спортивные и творческие игры, мастер-классы, Илиинский мужской хор исполнил народные и популярные песни, фольклорный ансамбль «Веретенце» спел хороводные песни.

Фотоальбом по ссылке

https://hramilii.ru/iliin-den-sobral-v-cherkizove-sotni-moskvichej/

ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА ВОСТОЧНОГО ВИКАРИАТСТВА В 2018 ГОДУ

Для решения актуальных вопросов жизни викариатства и обсуждения хода выполнения поручений Святейшего Патриарха во вторник, 15 мая, клирики Восточного викариатства во главе с Преосвященным Пантелеимоном, епископом Орехово-Зуевским, собрались в храме Преображения Господня на Преображенской площади.

Во время встречи подвели итоги и рассмотрели типичные ошибки, допущенные при организации миссионерской работы в Великую субботу, обсудили работу миссионерской школы Восточного викариатства г. Москвы.

Особо рассматривались резолюции Святейшего Патриарха о создании молодежного Совета Восточного викариатства; о взаимодействии с ВУЗами; о новом порядке представления кандидатов к рукоположению в священный сан; о создании православных детских садов; объявлено о создании Епархиальной комиссии по больничному служению;

В преддверии общего собрания духовенства состоялась встреча настоятелей строящихся храмов с викарием и благочинными, на которой священнослужители обсудили текущие вопросы храмостроительства.

16 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на экскурсию

В воскресенье 30 июня в 14:30 мы приглашаем вас на экскурсию, посвященную истории храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище и Преображенской слободы.

Вы увидите единственный в России храм с разделённым стеной надвое алтарем. Узнаете историю создания единоверческого монастыря, услышите рассказ о его настоятеле второй половины XIX века — архимандрите Павле Прусском (Ледневе).

На экскурсии вы познакомитесь с иконами, не только являющимися внутренним убранством храма, но участвующими в ежедневных богослужениях. Вы осмотрите одну из самых высоких в столице колоколен — «Преображенскую свечу», на которой в роли звонарей выступают наши алтарники, среди которых — и 15-летний юноша, и выпускник режиссерского факультета, и скрипач.

Вам также представится уникальная возможность увидеть до реставрации икону Божией Матери Владимирской, писаную в 1881 году выдающимся русским художником Евграфом Сорокиным, вывезенную в 1931 году из алтаря храма Христа Спасителя на сохранение и во спасение перед взрывом храма в декабре 1931 года. Место сбора: у памятника солдату Бухвостову на Преображенской площади (напротив почтового узла и магазина «Читай-город»), как уже сообщено выше — в 14:30.

(проезд до станции метро Преображенская площадь, последний вагон из центра, выход 13 — по подземному переходу налево, первый поворот — опять налево, далее по короткому тоннелю и выход наверх — с обеих сторон). Экскурсия — бесплатная, но по предварительной регистрации по номеру: +7(916)105-07-94

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

27 июня 2024
ПОДРОБНЕЕ

Храму преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове передан дом причта

Издано распоряжение Департамента городского имущества города Москвы от 23 декабря 2022 г. № 75465 о передаче в собственность приходу храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове дома причта, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Байкальская, д. 37а, стр. 2.

Здание построено в 1994 году, в нем размещаются классы воскресной школы, иконописная мастерская и приходская социальная служба.

Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких является памятником культуры. Старинная церковь была освящена в 1842 году в селе Гольяново — центре имения князей Трубецких, куда семейство переехало после разграбления французами в 1812 году прежней усадьбы в Говорове.

Храм возведен в стиле ампир, имел две части: холодную (летнюю), которую составлял четверик с престолом в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, и теплую (зимнюю) — трапезную, с алтарем и престолом в честь мучеников Адриана и Наталии.

В 1930-х годах в Гольянове учредили свиноводческий совхоз имени 10-летия Октября, храм закрыли и отдали под макаронную фабрику. В 1960 году Гольяново вошло в состав Москвы, к началу 1970-х попало в зону массовой жилищной застройки.

31 марта 1990 года храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких был возвращен Русской Православной Церкви. 6 апреля совершили первую всенощную, 7 апреля престол храма был освящен малым чином в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», была совершена первая за прошедшие десятилетия Божественная литургия.

Здание храма — единственная историческая постройка первой половины XIX века, сохранившаяся в Гольянове.

Источник: https://www.fedmp.ru/news/hramu-sv-prpp-zosimy-i-savvatiya-solovetskih-v-golyanove-peredan-dom-prichta/

12 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

Доброе дело, способное сделать наших детей лучше

Как в современном эгоистичном мире научить наших детей быть отзывчивыми и трудолюбивыми, научить их делать добро?  Ведь только сделав доброе дело,  человек становиться лучше, чище, светлее, а значит счастливее. Шестой  год подряд храм Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове помогает родителям и учителям в решении этой сложной воспитательной задачи.  

3 марта  в  воскресение – в самом начале  масленичной недели –  на территории храма прошли традиционные масленичные гуляния и ярмарка милосердия. Торговали на ярмарке сувенирами и поделками, которые смастерили своими руками учащиеся общеобразовательных школ №368, 1078, №1352, №1811, №1516, Центра «Слово», Детской воскресной школы при храме, а также прихожане. В этом году приехали на нашу ярмарку и ребята из Филимоновского детского дома-интерната «Солнышко». Дети, учителя, директора, родители охотно откликнулись на призыв помочь ребенку, страдающему тяжёлым заболеванием. Созданные под руководством педагогов или при помощи и поддержке родителей, детские работы удивляли своим многообразием и творческой фантазией. Здесь были и грациозные белые лебеди, выполненные в технике «оригами», и глиняные фигурки людей, животных, и  тряпичные куклы, и деревянные ложки, подставки под иконы, и украшения, и картины, написанные профессионалами и только ещё начинающими юными художниками, и многое-многое другое. По площади ходили пестро одетые коробейники и плюшевый мишка, торгующие петушками на палочках и мелкими сувенирами. Для тех, кто не успел смастерить поделку к ярмарке, здесь же на месте предлагалось принять участие в мастер-классе по изготовлению скворечников, деревянных трещоток, тряпичных куколок и красивых сердечек из фетра в подарок маме. Покупатели приобретали  поделки  в обмен на посильное пожертвование. Задача, которую ставили перед собой организаторы ярмарки, — это  научить детей не только  получать удовольствие и радость от праздника, а еще и проявлять милосердие, приходить на помощь нуждающимся.

Ярмарка приготовила детям и взрослым множество развлечений.  Занимательная викторина с призами, русские  хороводы, песни и игры  в исполнении фольклорного коллектива «Гольянова рать», для самых ловких и сильных — такие забавы, как  перетягивание каната, бой подушками, прыжки в мешках и игра «Петушиный бой». Без устали на протяжении всего времени пока шла ярмарка ребят катала лошадка, которую предоставила для нашего праздника руководитель расположенного в Абрамцево  конно-спортивного клуба «Тандем». Любителей сладкого потчевали на ярмарке сладкой сахарной ватой, домашней выпечкой и, конечно же, традиционными горячими блинами с чаем.

Храм выражает благодарность всем, кто помог осуществиться этому доброму делу. Многие в этот день,  от мала до велика, смогли почувствовать себя настоящими ангелами-хранителями.  Радостно осознавать, что  так много людей объединило милосердие, желание облегчить  страдания больных. Радостно осознавать, что вокруг есть столько добрых, отзывчивых людей. Каждый из нас капелька добра, а вот все вместе мы – большая река! 

7 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up