В пансионате прошел праздник — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В пансионате прошел праздник

Опубликовано: 10 января 2025

Категории: Новости

Поздравление с Рождеством Христовым, проживающих в пансионате для ветеранов труда

7 января в праздник Рождества Христова по доброй, многолетней традиции, прихожане Собора Покрова в Измайлово разделили радость о родившемся Богомладенце с проживающими в Геронтологическом центре Измайлово (нашем бывшем пансионате для ветеранов труда) на 16-й Парковой

По окончании праздничного молебна, выпускники воскресной школы храма, вместе с преподавателем Натальей Владимировной исполнили песнопения, посвященные Рождеству Христову, а также пропели рождественские колядки и другие песнопения.

Посещение нуждающихся в заботе насельников пансионата с целью разделить с ними светлую рождественскую радость, даже несмотря на физическую усталость от напряженных служб последних дней, и есть по слову Святейшего Патриарха прежде всего прославление Воплотившагося Христа.

От всего сердца благодарим Всех пришедших потрудиться и принять участие в проведении праздничного молебна и концерта!

Ну и конечно по традиции, все участники концерта и пришедшие посмотреть выступление получили сладкие подарки к празднику Рождества Христова.

Посмотреть полную версию концерта можно по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/d—5a_2v3n2cfA

Благотворительная ярмарка в Великую Субботу

В Великую Субботу накануне праздника Пасхи молодежный клуб «Воскресение» храма Воскресения Христова в Сокольниках провел благотворительную ярмарку в пользу Свято-Софийского православного социального дома (https://t.me/sofiadomik) для детей с особенностями развития.

На ярмарке были представлены пасхальные яйца,выполненные в различных техниках; пасхальные венки, изготовленные участниками Молодежного клуба; картины; изделия изготовленные руками жителей «Домика» в мастерской.

На нужды социального дома было собрано пожертвований на сумму 40023 руб.

Благодарим всех, кто участвовал, организовывал, и, конечно, жертвовал, даря тем самым пасхальную радость особенным детям!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

15 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Поездка к могиле митрополита Николая Ярушевича

Ежегодно в день смерти митрополита Николая Ярушевича 13 декабря в крипте Смоленского храма Троице-Сергиевой Лавры, где захоронен владыка, в течение всего дня совершаются панихиды. Начиная с 2016 года к этой традиции присоединился и храм Преображения Господня на Преображенской площади.

13 декабря после Божественной литургии в престольный праздник ап. Андрея Первозванного клир и прихожане во главе с настоятелем протоиереем Борисом Потаповым поехали в Троице-Сергиеву Лавру на могилу владыки Николая, чтобы почтить его память совершением панихиды.

Была очень теплая атмосфера, прихожане, кто знал владыку, поделились воспоминаниями о нем, была произнесена проникновенная проповедь о.Кирилла Кисилева о жизни владыки, его самоотверженного священнического пути, об умении объединять вокруг себя людей и о любви его паствы к нему, его подходах поиска пути к личности каждого человека, чтобы никакая душа не осталась без покаяния, о первоначальном вкладе митрополита Николая Ярушевича в дело воссоединения западноевропейских приходов русской традиции с Русской православной церковью (РПЦ) после Великой Отечественной войны и как этот вклад перекликается с сегодняшними событиями окончательного объединения.

22 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон посетил больных с коронавирусом во временном госпитале

18 декабря председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил в красной зоне пациентов с коронавирусом в 24-й больнице на ВДНХ. Он совершил чин освящения временного ковидного госпиталя, посетил больных в реанимации и пообщался с врачами.

«Священники всегда пребывают там, где горе, боль, страдания и болезни. На Руси при больницах всегда были храмы, в которых служили больничные священники. Ведь люди, которые находятся в болезни, нуждаются в особой помощи и утешении, — сказал епископ Пантелеимон. —  Верующий человек просит помощи у Бога, желает покаяться в грехах, участвовать в совместной молитве, участвовать в Таинствах. Потому поступает много просьб о посещении священников от людей, находящихся в больницах или в изоляции в своих домах. Важно понимать, что болезнь поражает не только тело, но и душу, люди часто бывают внутренне дезориентированы. В такие моменты особенно нужно доброе слово, сказанное с верой».

По просьбе руководства временного ковидного госпиталя 24-й больницы на ВДНХ епископ Пантелеимон совершил чин его освящения. «Освященная вода помогает укрепиться душе, несет радость, помогает очистится духовно. Особенно хотелось бы отметить, что мы благодарны правительству Москвы за устройство такого госпиталя и организацию помощи больным. Хочется поблагодарить и врачей, и всех, от кого зависит работа медицинских учреждений», — добавил епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности навестил больных в реанимации, поддержал их, со многими он долго разговаривал. Также епископ Пантелеимон пообщался с врачами, передал им конфеты и мандарины.

***

Вопрос посещения священниками пациентов с коронавирусом в больницах приобрел особую актуальность. 20 ноября эту тему обсуждали Святейший Патриарх Кирилл и президент В.В. Путин: Президент поблагодарил Патриарха и всех священников за их пастырский труд в период пандемии.

За последнее время епископ Пантелеимон навестил пациентов с коронавирусом в больнице в Коммунарке, в 52-й больнице Москвы, во временном госпитале в ТЦ «Москва», а также в Госпитале для ветеранов войн в Санкт-Петербурге. Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил больных с COVID-19 в отделениях и реанимации, пообщался с ними, поддержал и утешил пациентов, помолился об их выздоровлении.

В Москве организована спецгруппа священников, которые с апреля круглосуточно выезжают на вызовы на дом и в больницу к людям с коронавирусом. В спецгруппе 20 священников, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение.

Со 2 апреля по 20 декабря только в московском регионе священники из спецгруппы совершили 1014 выездов: 429 — на дом, 585 — в больницу. За это время они посетили 57 больниц. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

Больничная Комиссия Московской епархии организовала работу круглосуточного телефона +7-903-660-30-40. По этому номеру человек с коронавирусом в Москве может оставить заявку о совершении Таинств исповеди, соборования и причастия на дому или в больнице.

Сейчас в Москве большинство вызовов — в больницу, и в основном люди просят прийти к тяжелобольным в реанимации. В среднем в день в Москве от 5 до 9 вызовов священника. Также священники посещают людей с коронавирусом в других регионах.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Также сотрудники Синодального отдела по благотворительности записали обучающие видео для священников по использованию СИЗ. 3476 комплектов индивидуальных средств защиты направил Синодальный отдел по благотворительностил для священников в 109 епархий для посещения больных с коронавирусом.  

Церковь оказывает не только духовную помощь людям, пострадавшим от коронавируса.

С июня более 37 тысяч нуждающихся в 54 епархиях в России, Киргизии, Молдавии, Филиппинах и Восточном Тиморе получили продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности. Эта помощь была приобретена на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ру.

В России работают более 90 церковных приютов для бездомных, и в них фиксируется рост числа обращений на фоне пандемии.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru

21 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

Встреча епископа Пантелеимона с матушками Восточного викариатства

16 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с матушками духовенства Восточного Викариатства.

В ходе встречи матушки задавали владыке Пантелеимону интересующие их вопросы, и в процессе такого открытого диалога чувствовалась доверительная и теплая атмосфера между всеми участниками этой встречи.

Епископ Пантелеимон говорил о том, что главная задача этой встречи — знакомство матушек друг с другом, взаимодействие с будущими матушками, которые только становятся на этот тяжелый и благодатный путь.

В рамках данной встречи владыка Пантелеимон благословил создание женского совета из матушек, который бы всячески оказывал помощь более молодым семьям священнослужителей.

16 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up