В Измайлове прошел акафист — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Измайлове прошел акафист

Опубликовано: 11 января 2025

Категории: Новости

10 января, накануне празднования дня памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме убиенных, в храме Рождества Христова в Измайлове был совершен первый акафист перед их святыми мощами. Ковчежец с частицами мощей святых мучеников был передан в дар храму из базилики Рождества Христова в Вифлееме.

Богослужение совершил настоятель храма архимандрит Александр (Елисов).

В своем проникновенном слове к прихожанам по окончании богослужения отец настоятель обратил внимание на то, что святые младенцы являются практически современниками события Рождества Христова. Батюшка отметил: пусть немощная, но искренняя совместная молитва может внести свой вклад в преодолении зла детоубийства, которое стало уже страшной обыденностью в нашей стране. «Будем молиться святым Младенцам Вифлеемским об отвращении будущих матерей от замысленного зла убийства в утробе беззащитного и невинного младенца, о покаянии тех, кто совершил этот тяжкий и страшный грех, о воспитании наших детей в вере и благочестии», — призвал прихожан отец Александр.

Акафист свв. мученикам Младенцам Вифлеемским войдёт в богослужебное расписание храма и будет совершаться по пятницам попеременно с акафистом Спасителю.

Ознакомиться с текстом акафиста и скачать его можно на официальном сайте храма: https://hrhi.ru/akafist-svyatym-muchenikam-14000-mladenczam-ot-iroda-vo-vifleeme-izbiennym/

В храме в Новокосино владыка Пантелеимон освятил приставной престол

08 августа 2021 года, в храме в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино был освящен приставной Престол (в честь святого равноапостольного и великого князя Владимира). Освящение возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Верейский Пантелеимон. После освящения Владыка возглавил Божественную литургию.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: иеромонах Пантелеимон (Алешин), руководитель секретариата Восточного викариатства, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Кускове г. Москвы; настоятель храма протоиерей Владимир Клюев, иерей Виктор Янкаускас клирик храма, иерей Георгий Узун клирик храма; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Дмитрий Бакланов клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона в воскресный день в 7-ю Неделю по Пятидесятнице:

Дорогой отец Владимир, дорогие отцы, братия и сестры!

Поздравляю вас с совершением Божественной Литургии, которая вводит нас в настоящую жизнь, дарит нам подлинную радость, дает силы противостоять злу, искушающему нас как внутри, так и снаружи. Литургия уже здесь, на земле, являет нам радость Небесного Царства.

Во время этой службы мы входим в общение с Богом, которое было потеряно человечеством после грехопадения. Замечательная, удивительная служба, и очень хорошо, что многие из вас причащались сегодня Святых Христовых Таин. Прекрасно поет хор, благоговейно служат батюшки, храм красивый и новый.

Мы сегодня освятили еще один Престол, чтобы в дни праздников здесь совершались ранние Литургии и вы могли бы их посещать, особенно если не успеваете на позднюю службу из-за работы или учебы. Я надеюсь, что уже на Преображение и Успение Божией Матери здесь будет совершаться раннее богослужение.

Замечательно, что храм освящен в честь Ангела вашего настоятеля – равноапостольного князя Владимира, который предводительствует Собором русских святых. Поздравляю вас с этим событием!

Своей радостью мы обязательно должны делиться с другими. Храмы в нашем викариатстве и вообще в Москве сейчас частично опустели, на треть стало меньше прихожан: люди во время эпидемии коронавируса боятся заразиться, либо еще по каким-то причинам не приходят. Но не нужно думать, что если закончится пандемия, все будут автоматически ходить в храм.

К сожалению, не только проповедь безбожия, не только клевета на священнослужителей и Церковь, но и сам дух времени, в котором мы живем, отвращает людей от веры в Бога. Поэтому если мы с вами не будем жить в Духе Святом, если в нас не будет любви, если человек, приходящий в храм, не будет ее чувствовать, он туда не вернется.

Поэтому наша с вами задача, наше первоочередное правило: относиться ко всем людям с любовью. Мы сами – грешники, и гневаться должны на себя, а не на других. В каком бы виде ни пришел сюда человек, зачем бы он ни пришел – его необходимо встречать с любовью и радостью. При этом не надо быть навязчивым, не стоит никого насильно катехизировать, но нужно с сочувствием человека принять, ответить на его вопросы, помочь понять, что в храме происходит.

В этом деле должны участвовать не только священнослужители и люди, работающие в храме за зарплату, но и все прихожане, которые должны своей жизнью являть любовь и радость. И если ваши сердца будут исполнены любовью, а лица – освещены радостью, тогда православная вера в нашем народе будет только возрождаться.

Настоятель храма протоиерей Владимир Клюев обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

Дорогой Владыка! Благодарим Вас за высоту архиерейского служения, за любовь, которую Вы к нам испытываете. Вы освятили нам место под этот храм, совершили малое освящение и великое освящение.

И сегодня у нас великий духовный праздник – освящение Престола в честь Ангела хранителя всех Владимиров, в том числе и меня. Такое доброе совпадение.

Как Вы могли заметить, я работал на стройке 19 лет, а священником служу 26 лет. И Вы именно сегодня, в День строителя, совершили освящение Престола в честь св. равноап. кн. Владимира. Я очень тронут Вашей любовью и хотел бы от нашего прихода подарить Вам икону Вашего Ангела хранителя – великомученика Пантелеимона.

Епископ Пантелеимон поблагодарил отца настоятеля за подарок и отметил, что День строителя – еще и праздник для каждого из нас, поскольку все мы строим храм своей души, по поводу чего есть хорошее поучение у аввы Дорофея.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

12 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

1 сентября в Косинской школе

1 сентября в ЧОУ «Православная школа Косинская»  отметили День знаний. Торжество началось в храме Успения Пресвятой Богородицы, где настоятель храма и духовник школы прот. Димитрий Бабьев отслужил молебен на начало учебного года, окропил всех собравшихся святой водой и обратился с напутственным словом.
После благословения все участники праздника перешли к торжественной линейке. Директор школы Запорожченко Елена Васильевна поздравила всех обучающихся, учителей и родителей с началом нового учебного года. Среди почётных гостей на линейке присутствовала Самарина Ирина Александровна, член совета ветеранов Косино-Ухтомского района.
Особенно волнительным этот день стал для первоклассников, которые впервые переступили порог школы, чтобы начать своё путешествие в удивительный мир знаний. Для них это событие стало не просто праздником, а настоящим началом новой главы в их жизни, полной ярких впечатлений, новых знакомств и первых достижений. 
Нашу торжественную линейку посетили даже Мальвина и Буратино, который  хотел получить волшебный ключ знаний. Но ему рассказали, что знания надо добывать трудолюбием и усердием.
С музыкальным подарком для учителей, учащихся и родителей выступил  ансамбль «Семейный круг» с песней «Твоя Россия».
В завершение праздника ребята выпустили в небо воздушные шары.
После торжественной линейки все направились в свои классы на первый в этом учебном году урок.
День знаний – это не просто дата в календаре, а начало увлекательного пути длиной в целый учебный год. Пусть этот год станет временем роста, развития и достижения целей для всех, кто шагнул в новый учебный сезон.

3 сентября 2025
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейская служба прошла в Измайлово

21 июля праздничную литургию в храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово совершил епископ Егорьевский Мефодий.

Сослужили епископу протоиерей Владимир Клюев, настоятель Патриаршего подворья при храме Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино г. Москвы, протоиерей Василий Гелеван, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы, Патриаршего подворья в Сокольниках при б.казармах саперного батальона, иерей Михаил Кривошеев, настоятель храма апостола Андрея Первозванного в Метрогородке, иерей Тимофей Готяшвили, клирик храма Илии Пророка в Черкизово, иерей Дубовец Евгений, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском.

После литургии епископ Мефодий вручил благодарственные письма протоирею Иоанну Ермилову, Благочинному Рождественского благочиния и иерею Дмитрию Зуеву за вклад в дело защиты Отечества.

Иерей Дмитрий Дворников был награждён Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени за труды на благо Святой Церкви.

22 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Пасхальный концерт прошел в воскресной школе храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке

26 апреля 2026 года, в Неделю Жен-Мироносиц в зале воскресной школы храма святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке города Москвы состоялся праздничный концерт.

Открыл мероприятие клирик храма иерей Михаил Зуев, который поздравил зрителей с праздником и пожелал светлой радости, мира, благоденствия.
Учащиеся воскресной школы и подросткового клуба исполнили музыкальные номера, продекламировали стихотворения, посвященные Воскресению Христову, а также Дню святых Жен-Мироносиц.

В завершение концерта отец Михаил вручил артистам сладкие подарки и душеполезную литературу, а также выразил слова благодарности от настоятеля и духовенства директору воскресной школы Анне Михайловне, педагогам, родителям учащихся и самим юным артистам, которые украсили праздник, подарив всем присутствующим прекрасное настроение.

18 мая 2026
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up