Cпортивный клуб храма Илии Пророка в Черкизово провел II Илиинский забег — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Cпортивный клуб храма Илии Пророка в Черкизово провел II Илиинский забег

Опубликовано: 7 августа 2023

Категории: Новости

29 июля спортивный клуб “Илиин Светоч” храма Илии Пророка в Черкизово провел II Илиинский забег.

Основную работу по организации забега взяли на себя добровольцы из приходской молодежи: они встречали всех, инструктировали, направляли.

В начале мероприятия к участникам обратился куратор спортивного направления Илиинского прихода в Черкизове Максим Швец.

Перед забегом был проведен небольшой брифинг по трассе и один из тренеров “Илиина Светоча”, Антон Буров, провел общую разминку.

Старт происходил в три этапа с небольшим промежутком во времени между отправлением кластеров на три дистанции: 2300м, 4300м и 10300м.

По итогам прохождения трассы все бегуны получили медаль участника забега, отдельно прошли награждения за первые три места на трех дистанциях в мужском и женском зачетах.

Мероприятие, несмотря на дождь, выдалось тёплым и дружественным.

https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinskij-prihod-organizoval-vtoroj-obshhegorodskoj-zabeg-v-chest-pamyati-proroka-ilii/

Участники молодежного движения храма святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище вместе с преподавателями и студентами Московского Политеха посетили Троице-Сергиеву Лавру

25 апреля 2026 года студенты и преподаватели Московского политехнического университета и участники приходского молодежного движения «Никольский свет на Преображенке» при храме святителя Николая Мирликийского на Преображенском кладбище в сопровождении клирика храма и руководителя приходского молодежного движения священника Максима Боброва совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
Для паломников была организована обзорная экскурсия по территории Лавры, позволившая глубже прикоснуться к истории и духовной жизни этого великого монастыря. Особый интерес вызвала экскурсия в Музее христианского искусства Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет.
Кульминацией паломничества стал молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского.

26 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день 75-летия Великой Победы

9 мая 2020 года, в 75-ю годовщину Великой Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес Первосвятительское слово. 

75 лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества, унесшая миллионы и миллионы жизней. И среди жертв, которые принесли на алтарь победы многие народы и страны, наибольшую принесли воины и мирные жители нашего Отечества. Разные называют цифры, потому что, наверное, невозможно подсчитать всех погибших, но даже если принять, что война унесла 27 миллионов человеческих жизней, трудно себе представить, что это означает. Мы знаем, какой большой город Москва, однако в его исторических границах — лишь десять с небольшим миллионов жителей, не считая приезжих. Можете себе представить: 27 миллионов — это почти три Москвы! Это наши отцы, наши старшие братья и сестры, это наш народ. Это те, кто потерял всякую возможность иметь потомство. Их жертва, принесенная на алтарь Победы в Великой Отечественной войне, тяжело сказалась на народонаселении нашей страны. Мы потеряли не только множество людей во время войны, но и детей тех, кто должен был их родить, но не родил, потому что погиб во время войны. Мы потеряли внуков тех, которые должны были родиться от живших во время войны, но они не родились, потому что их отцы погибли. Страшная печать войны, ее тяжелейшие последствия самым жестоким образом отразились на жизни нашего народа.

Нынешнее поколение, особенно молодое, воспринимает Отечественную войну как что-то очень отдаленное. Но для того чтобы приблизить эту трагедию к жизни современного человека, достаточно сказать, что нас было бы гораздо больше, мы жили бы гораздо лучше, страна была бы, несомненно, более организованной и удобной для жизни, мы совершили бы многие и многие великие дела на благо своего Отечества, если бы вместе с нами были те, кто погиб во время войны, кто не родился во время войны, их дети и внуки. Последствия войны не столь остро не переживаются нынешним поколением, но они, несомненно, ослабили великий потенциал нашего Отечества. Мы живем в эпоху, когда раны войны изгладились из памяти или, по крайней мере, не производят такого тяжелого впечатления, как в послевоенные годы. Страшные эпизоды той войны изгладились из памяти даже у тех, кто ее застал. Ну, а все остальные могут судить о войне только по фильмам, по книгам, которые, конечно, очень далеки от той страшной реальности.

Последствия войны, несомненно, наложили тяжелейший отпечаток на жизнь нашего народа, но за время войны произошло что-то очень важное. Мы вступили в войну с разрушенными храмами, с закрытыми монастырями, с заключенными священнослужителями и верующими. Правители наши отчитывались друг перед другом и перед народом в том, что в жизни наших людей практически не осталось веры, каких бы то ни было признаков религиозной жизни. Но вот началась война — и будто бы не было страшных лет гонений. Люди перестали стесняться своей веры и, перекрестившись, шли в атаку с именем Божиим. Они открыто исповедовали свою веру, и никто более не смел этому препятствовать.

Религиозное возрождение нашего народа во время войны — это один из факторов, который, несомненно, повлиял на ее исход. Потому что верующий человек исполняет свой долг, имея ответственность не только перед начальником, который над ним поставлен, но и перед своей совестью и, самое главное, пред Богом. А ведь именно Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Господь призвал нас быть готовыми отдавать свою жизнь за других, и если в мирное время эта заповедь не воспринимается как очень актуальная, то в военное время она сделалась для многих руководящим принципом их жизни.

Как мне говорили фронтовики, и я об этом уже неоднократно говорил, в окопах не было неверующих. Потому что встать по команде из окопа, подняться во весь рост и идти навстречу смерти может только человек, который победил страх. Если страх господствует, если он сковывает сознание и парализует волю, то воин не может подняться и идти навстречу смерти. Но если человек верит в бессмертие, если он, может быть, не столько умом, сколько сердцем своим чувствует, что отдать жизнь свою за други своя есть не только доблесть, но и возвышеннейшее требование, которое Бог обратил к людям, то исполняется силой разум, укрепляется воля, и человек побеждает страх.

Мы верим, что сила Божия присутствовала среди наших солдат и укрепляла их. Перед отправкой на фронт многие зашивали в свои гимнастерки текст псалма «Живый в помощи», и, как рассказывали мне участники боевых действий, перед атакой рука тянулась к словам великого псалма, и, коснувшись священного текста, многие с упованием на волю Божию обретали и смелость, и мужество.

В результате войны обновилась религиозная жизнь, открылись многие храмы, монастыри. Время от времени в нашей стране еще проводились разного рода атеистические кампании, но уже никто не осмеливался за посещение храма или за открытое исповедание веры посылать людей в заточение, в ссылку, подвергать другим суровым наказаниям. Хоть и не было полного благоприятствования для веры Христовой, но вера в нашем народе укреплялась, и, наверное, чувство присутствия Бога в жизни помогало и послевоенным поколениям людей справляться с трудностями, которые выпадали на их долю.

Мы сегодня вспоминаем в первую очередь тех, кто героически отстоял наше Отечество от страшной оккупации. Мы не можем даже представить, что было бы, если бы враг победил; об этом не хочется и думать. Но совершенно очевидно, что мы с вами не стояли бы сегодня здесь, в этом храме, и вместе с нами сегодня не совершали бы благодарственные заупокойные богослужения тысячи и тысячи людей, вспоминающих о бессмертном подвиге тех, кто своей жизнью и своей смертью сохранил для нас, в том числе, возможность исповедовать веру в Господа и Спасителя и жить по законам православной веры. За многое мы должны поблагодарить героев, которые отдали свою жизнь на полях битв Великой Отечественной войны. Благодарность Церкви — это всегда молитва. И мы совершили заупокойную панихиду, вспоминая каждый своих, молясь за своих родных и близких, тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, или кто пропал без вести, как мой родной дядя Владимир, в честь которого я и был назван Владимиром. Он был одним из тех, кто в первый день войны встретил полчище оккупантов, потому что служил связистом под Брестом, и, наверное, погиб в тот же день, исполняя свой воинский долг.

Знаю, что практически нет семьи, где люди не вспоминали бы сегодня тех, кто погиб или был изувечен, защищая родину, тех, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить в свободной стране и свободно исповедовать свою веру. Поэтому заупокойная молитва сегодня соединяется у нас с молитвой об Отечестве нашем, чтобы Господь сохранил народ наш, страну нашу от врагов внешних и внутренних, чтобы Господь дал нам силы возрастать в вере, в благочестии, в любви к Отечеству, в любви друг к другу, чтобы Он укрепил нас в подвиге служения друг другу, как это делали воины на поле брани Великой Отечественной войны, когда жизнь ближнего, жизнь друга, жизнь солдата, находившегося рядом, были настолько значимы, что люди ради жизни ближнего были готовы отдать свою собственную жизнь. Дай Бог, чтобы не только в экстремальных условиях, но и в обычных, даже достаточно комфортных условиях современной жизни мы оставались способными иметь такую любовь к ближнему, о которой Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Пусть Господь хранит нашу страну, нашу землю, наш народ, всю историческую Русь от врагов, от потрясений, от междоусобной брани, от смертей. Сейчас мы особо молимся о том, чтобы Господь оградил всех нас от страшного поветрия, которое пришло в этот юбилейный год к нам, которое унесло и уносит жизни людей. Пусть память о великих героях Отечественной войны поможет нам быть более мужественными и в условиях этой напасти, чтобы мы думали не только о своей собственной жизни, но и о жизни тех, кто рядом с нами, — по примеру героев Великой Отечественной войны. Да хранит Господь Отечество наше, народ наш, Церковь нашу от всякого зла, и благословение Его пусть пребывает со всеми нами. Аминь. Христос Воскресе!

Информационный источник:http://www.patriarchia.ru/db/text/5633969.html

9 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ

Икона «Богоматерь Владимирская» доступна для поклонения

В храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище вновь обретена и выставлена для поклонения икона-список «Богоматерь Владимирская»
1831 года, написанная Евграфом Сорокиным.

В храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище вновь обретена и выставлена для поклонения икона-список «Богоматерь Владимирская», написанная в 1881 году Евграфом Сорокиным.

Несколько недель назад храм посетил член Патриаршей комиссии по реставрации икон протоиерей Георгий (Мартынов). Было проведено исследование, а именно — научно-художественная экспертиза, и подтверждено, что в алтаре храма с 1933 года пребывает икона Божией Матери Владимирской «из алтаря храма Христа Спасителя», спасённая перед его взрывом.

По дошедшей до нас информации на данный момент мы знаем следующее:
Икона была писана в 1881 году выдающимся русским художником и педагогом
Евграфом Семёновичем Сорокиным (1821 — 1892). В 1931 году икона была вывезена во спасение из храма Христа Спасителя в Москве, а в 1933 году перевезена в храм Священником Василием Петровичем Орловым, который в 1920-1930-е годы служил настоятелем храма свт. Николая на Преображенском погосте.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение о необходимости возвращения иконы «Божия Матерь Владимирская» из «временного убежища» — храма свт. Николая на Преображенском кладбище — на историческое законное место пребывания в Храме Христа Спасителя в Москве.

В настоящее время данная Владимирская икона находится в храме Святителя Николая и доступна для поклонения верующих. Адрес: Преображенский вал 25

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

16 июня 2024
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительная акция в Марфо-Мариинской обители к началу нового учебного года

15 августа 2022 года в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия стартовала благотворительная онлайн-акция «Собери рюкзак Добра».

По статистике, 20% семей в России испытывают серьезные трудности при подготовке ребенка к новому учебному году, при этом в 2022 году цена минимального «школьного набора» возросла на 15-20% по сравнению с предыдущим. Это подорожание ударит по малообеспеченным семьям, которым не хватает средств даже на самые необходимые товары. Дети из проектов Марфо-Мариинской обители относятся к этой категории.

Благодаря акции помощь должны получить 1011 детей из развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Группы работы с просителями и Елизаветинского детского дома. Социальные проекты реализуются совместно с православной службой помощи «Милосердие». На собранные средства будут куплены рюкзаки, тетради и другие канцелярские товары для подопечных обители.

«У семей, которым мы помогаем разные обстоятельства, есть семья, в которой папа один воспитывает двенадцать детей. Где-то наоборот не справляется одинокая мама и при этом у одного из детей инвалидность. Но дети в любой семье ждут начала нового учебного года, ждут этого дня как праздника и мечтают о новой одежде, красивых рюкзаках и ручках. Мы будем рады, если у нас получится благодаря участию неравнодушных людей помочь этим семьям и детям подготовиться к школе», — рассказала о цели акции настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова).

Принять участие можно на странице акции.

Информационный источник: https://www.mmom.ru/mmom/news/novosti-obiteli/ctartovala-blagotvoritelnaya-aktsiya-k-nachalu-novogo-uchebnogo-goda-soberi-ryukzak-dobra.html

16 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up