Анонс очередной акции по раздельному сбору вторсырья — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Анонс очередной акции по раздельному сбору вторсырья

Опубликовано: 14 июля 2023

Категории: Новости

16 июля с 9:30 до 11:00 на площади у храма Илии Пророка в Черкизове (Большая Черкизовская ул., 17) пройдет очередная акция по раздельному сбору вторсырья

Такое время выбрано, чтобы прихожане смогли сдать вторсырье до службы. Волонтеры будут принимать его по инструкции «Сборки». После акции оно отправится в экоцентр, а далее — на переработку.

Помимо сбора вторсырья на акции традиционно будет организована зона буккроссинга, где можно обменять, просто забрать или просто оставить книги.

Экодвижению все еще нужны активные волонтеры! Чтобы присоединиться к команде, напишите в телеграм Екатерине @krasnoekanoe

Координатор на акции — Эвелина @beleyev

«Русская воинская слава — память поколений»

По благословению настоятеля протоиерея Бориса Потапова 28 и 29 сентября в рамках проекта «Русская воинская слава — память поколений» в церкви Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы — Главном храме Сухопутных войск РФ состоялось патриотическое творческое занятие для школьников 7-15 лет.

Организаторами патриотического проекта «Русская воинская слава — память поколений» являются учредители и соработники АНО «Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского» совместно с Воскресной школой «Преображение».

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цель проекта:

1. формирование у детей представления о героическом прошлом русского народа через творческо-информационные занятия.

2. развитие у детей активной гражданской позиции, патриотических чувств и любви к Родине на основе расширения познаний о Великих Победах защитников Отечества.

3. сохранение памяти о воинской славе России.

4. изготовление сувениров для благотворительной раздачи.

5. Знакомство с репертуаром русских военных песен.

По замыслу организаторов и ведущих данного проекта, священника Кирилла Киселева и Шевченко Оксаны Валерьевны, его реализация будет способствовать:

— развитию у детей творческих навыков;

— совершенствованию художественных навыков и умений при изготовлении памятного подарка на тему воинской славы;

— сохранению исторической памяти, воспитанию уважения и чувства благодарности русским людям и воинам за их ратные подвиги;

— обогащению духовного мира детей через обращение к героическому прошлому нашей страны.

28 сентября была представлена презентационная лекция о Днях воинской славы и героях Отечества с XIII по XX века (автор священник Кирилл Киселев) и проведена первая часть мастер-класса по изготовлению броши из георгиевской ленты под руководством Шевченко Оксаны Валерьевны и её помощниц.

29 сентября ребята смогли завершить свои поделки и послушать концерт военных песен Второй Мировой войны в исполнении диакона Владислава Соколова – клирика Московской городской епархии.

Все работы будут представлены 7 декабря в Москве на выставке в рамках итогового мероприятия проекта «Русская воинская слава — память поколений».  

6 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года, в 16:00, в Москве на Красной площади состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечаемый Православной Церковью 24 мая по новому стилю, с 1991 года стал в России государственным праздником.

Празднование откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Праздничном концерте примут участие выдающиеся российские музыканты, а также Российский национальный молодежный симфонический оркестр и сводный хор, состав которого сформирован из представителей лучших песенных коллективов нашей страны.

В программе концерта прозвучат русские народные песни, православные духовные песнопения, а также фрагменты из симфонических и оперных произведений.

ВХОД НА КОНЦЕРТ СВОБОДНЫЙ

19 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ В ГОСТЯХ У ХРАМА РОЖДЕСТВА ИОАННА ПРЕДТЕЧИ В СОКОЛЬНИКАХ

28 октября 2018г. храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках посетили сестры милосердия храма свв. Космы и Дамиана, а также военные находящиеся на лечении во  2-м филиале центрального военного клинического госпиталя 3 им. А.А. Вишневского Министерства обороны Р.Ф. (бывш. 6 ЦВКТ)
По окончании  Божественной литургии для наших гостей  была организована лекция с о.Олегом Стеняевым. Далее о.Вячеслав Дробышев за «чашкой чая» провел беседу и ответил на вопросы. После трапезы настоятель провел обзорную экскурсию, рассказал историю подворья храма Рождества Иоанна Предтечи, показал все  церкви  на территории. Храм благодарит сестер милосердия, и надеется на дальнейшее сотрудничество.
5 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Команда Илиинского прихода прошла в финал Брейн-ринга

В середине июня в проектном офисе «Молодежь Москвы» состоялся полуфинал интеллектуальной игры Брейн-ринг, организованной Отделом по делам молодежи Московской епархии (@pravmol.moscow) при поддержке Комитета по общественным связям и делам молодёжи.

Раннее команда «Илиинский светоч» одержала победу в отборочном турнире в Восточном викариатстве и прошла в полуфинал.

С командой Илиинского прихода в Черкизове соревновались лучшие команды других четырех викариатств Москвы. Вопросы игры были о жизни и трудах святителей Московских Петра и Алексия и святого благоверного князя Димитрия Донского.

Игра была напряжённой, но «Илиинский светоч» в составе диакона Александра Николаева (капитан), Дарьи Куколевой, Геннадия Кравченко, Павла Безручко, Игнатия Тарабрина, Глеба Федченко одержал победу, набрав 82 балла, и прошёл в финал.

Финал игры пройдёт 2 сентября 2023 года, где встретятся четыре самых сильных команды Москвы.

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и Илиинского прихода в Черкизове

12 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up