Память сщмч. Сергея Цветкова — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Память сщмч. Сергея Цветкова

Опубликовано: 26 мая 2023

Категории: Новости

2 июня в храме Успения Богородицы в Вешняках будут молитвенно вспоминать день рождения сщмч. Сергея Цветкова.

Отец Сергий родился в 1869 году в Москве в семье священника Никанора Цветкова. Учился в Московской духовной семинарии, которую окончил в 1892 году. В этом же году начал свое служение в храме в Вешняках в сане диакона, а с 1902 года священником. Сразу после назначения начал вести большую преподавательскую работу. Он преподавал Закон Божий в Выхинской церковно-приходской школе и в Люберецком земском училище, с 1910 года в 4-ом мещанском и в Смоленском женском городских училищах. Супруга о. Сергия матушка Александра Андреевна происходила так же из духовного рода.

У супругов родились: сын Николай в 1897 году и две дочери — Елена в 1902 году и Лидия в 1908 году. Они дружили и вместе играли с детьми о. Иоанна Василевского. Дружба эта перешла и к внукам, но затем судьбы их разошлись и взаимная связь потерялась.

В 1919 году большевики арестовали о. Сергия и его сына Николая. Продержав батюшку три недели, отпустили. Его сына, как офицера царской, армии позднее расстреляют.

В 1920 году о. Сергия возвели в сан протоиерея. 21 января 1938 года власти арестовывали отца Сергия Цветкова. Его, как и других арестованных вместе с ним, священников Ухтомского благочиния о. Димитрия Гливенко, о. Алексия Смирнова, о. Василия Коклина, о. Сергия Лебедева, ложно обвинили в контрреволюционной деятельности, пропаганде монархического строя и в подготовке к приходу капиталистической власти. «Организатором и руководителем этой группы» был объявлен благочинный о. Владимир Воздвиженский.

Вот часть записи допроса о. Сергия Цветкова:

— Знаете ли вы благочинного Владимира Федоровича Воздвиженского и часто ли его посещали? — спросил следователь.

— Владимира Федоровича Воздвиженского я знаю хорошо и часто посещал его квартиру, — ответил отец Сергий.

— Следствием установлено, что вы являлись членом контрреволюционной группировки, руководимой Воздвиженским. Признаете ли вы это?

— Нет, я это отрицаю.

— Следствию известно, что вы, состоя членом контрреволюционной группировки, вели среди населения контрреволюционную деятельность. Признаете ли вы это?

— Нет, я это отрицаю.

— Следствием установлено, что вы высказывали контрреволюционного характера клевету против советской власти и пораженческие настроения? Признаете ли вы это?

— Нет, я это отрицаю, виновным себя в контрреволюционной деятельности не признаю.

Снова был вызван в качестве свидетеля обвинения священник Сергий Сахаров, который дал необходимые следователям показания, но отец Сергий все их отверг.

Свмч. Сергий осужден тройкой УНКВД по Московской области 15 марта 1938 года, приговорен к расстрелу. Принял мученическую кончину 22 марта 1938 г. на Бутовском полигоне, где и захоронен.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 6 октября 2001 года для общецерковного почитания.

Информационный источник: https://hram-veshnjaki.ru/novomucheniki-i-ispovedniki-tserkvi-ru/svyashhennomuchenik-sergij-tsvetkov-prot/


В Новогиреево прошло архиерейское богослужение

15 октября в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Новогиреево прошел престольный праздник. Божественную Литургию возглавил епископ Верейский Пантелеимон. Богослужение прошло в торжественной обстановке и большом стечении народа.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния; протоиерей Алексей Батаногов — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, протоиерей Павел Дорофеев — настоятель храма преподобномученицы, великой княгини Елисаветы Феодоровны в Восточном Измайлове, протоиерей Николай Козулин — настоятель храма Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино, протоиерей Сергий Кодинцев — клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино, иереи Александр Сергейчиков, Кирилл Малевич и временно служащий иерей Иоанн Парахин — храма святого равноапостольного князя Владимира, иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской, диаконы Максим Скворцов, Степан Букуров — клирики храма святого равноапостольного князя Владимира, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Богородицы в Косино.

В конце Божественной Литургии епископ Пантелеимон произнес проповедь на воскресное евангельское чтение.

После окончания Божественной Литургии общецерковные награды были вручены: настоятелю храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в Восточном Измайлове протоиерею Павлу Дорофееву — орден кн. Даниила Московского 3 степени, настоятелю храма Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино протоиерею Николаю Козулину — Патриаршья Грамота, клирику храма Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино протоиерею Сергию Кодинцеву — Патриаршья Грамота.

По окончании Литургии для прихожан было организовано праздничное угощение.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево

15 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Патриаршее приветствие участникам торжеств в день памяти прп. Сергия Радонежского

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Фоме, епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры, викарию Патриарха Московского и всея Руси

Насельникам и паломникам Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Возлюбленные о Господе архипастыри!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с днем памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Множество людей на протяжении столетий стекаются в Троицкую обитель и прибегают к духовной помощи сего дивного угодника Божия, возносят к нему свои горячие молитвы. В нынешнем году мы отмечали знаменательный юбилей — 600-летие со дня обретения его честных мощей, которые церковным гимнотворцем уподобляются сосуду благодати полному и преизливающемуся (акафист святому).

Неиссякаемый поток паломников в Лавру свидетельствует о глубокой внутренней связи современных православных христиан с аввой Сергием. Верю, что это духовное преемство не способны уничтожить никакие политические изменения и исторические катаклизмы, ибо в основе этого преемства лежит следование непреходящим евангельским идеалам любви, милосердия, верности Господу и надежды на Его всеблагой Промысл. Все это в полноте явил Радонежский игумен. В этом ему стремимся подражать и мы, его почитатели и духовные наследники.

Преподобный Сергий — это поистине земной ангел и небесный человек (акафист святому). В его христианском подвиге аскетическое делание, стремление избежать славы и почестей от людей было непротиворечиво сопряжено с активным участием в жизни народа. Он сам и через своих учеников основал множество монастырей, личным примером смирения и кротости учил братию и всех приходивших к нему добродетельной жизни, исцелял страждущих, примирял враждующих. Господь прославил Своего угодника, и он, по слову Евангелия, явился солью земли и светом мира (Мф. 5:13-14). Промыслом Вседержителя он был воздвигнут на свещницу церковную ради пользы людей, ради утверждения нашего народа и Отечества в вере православной.

Великий авва Сергий жил в один из сложнейших периодов бытия Руси, отмеченный многочисленными распрями князей, раздробленностью государства и тяжестью иноземного ига. Угодник Христов видел, что причина этого кроется в утрате внутреннего единства, в отступлении от правды Божией, в желании следовать сиюминутным прихотям, «по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления» (Еф. 2:2).

В нынешнее время мы видим нечто подобное. Внешние силы, хотящие брани, ополчились на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея (молитва о Святой Руси). И сегодня наша особая молитва об Отечестве нашем, о народе нашем, о Главе государства нашего Владимире Владимировиче Путине, вчера отметившем свое 70-летие. Благодаря его личному участию, в сфере церковно-государственных отношений произошли весьма отрадные изменения, ознаменованные созданием уникальной модели сотрудничества, выстраиванием доверительного и взаимополезного диалога.

По моему благословению сегодня, в день памяти преподобного Сергия, некогда благословившего святого князя Дмитрия Донского и воинство на борьбу с противником, желавшим расчленения Земли Русской и поощрявшим междоусобицу в ее народе, во всех храмах нашей страны возносятся молитвы о Главе государства Российского, дабы Господь даровал ему здравие и долгоденствие, утвердил в мудрости и духовной крепости.

Сожалею, что в связи с постигшим меня недугом не могу разделить с вами радость нынешнего торжества, ибо по предписанию врачей вынужден пребывать в стенах своей кельи. Однако для молитвы нет расстояний, как нет расстояний и для христианской любви, которую мы все питаем к преподобному Сергию.

А посему вместе с вами обращаю свой мысленный взор к Заступнику и Печальнику Земли Русской и уповаю на его ходатайство пред престолом Вседержителя об Отечестве нашем, о верных чадах Святой Церкви и о всем народе нашем. Пусть Господь приклонит Свою милость ко всем нам — духовным наследникам аввы Сергия.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

10 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СВЕТ ХРИСТОВ» ОБЪЕДИНИЛ ТАЛАНТЫ СО ВСЕЙ СТОЛИЦЫ

21 января 2018 г. во Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский» состоялся большой праздник для детей — гала-концерт и подведение итогов рождественского фестиваля детского творчества  «Свет Христов».

С 15 по 21 января фестивальные события объединили 22 светских и церковных образовательных учреждения, расположенных в пяти округах Москвы: всего участниками стали более 300  учащихся и 43 педагога. Восточный административный округ представляли: гимназия №1748 «Вертикаль»,школа 1795 «Лосиноостровская», дошкольное отделение №1 ДОП « Чудесный мир», детский фольклорный ансамбль «Крупица» (школа №2200), школа №1080, школа №1290, школа №356 имени Н.З. Коляды, школа с углубленным изучением экологии №446» (изостудия «Радуга»), педагогический колледж № 8 МГПУ, колледж Музыкально-театрального искусства им.Г.П. Вишневской, «Святоозерская» воскресная школа Патриаршего подворья при храме Живоначальной Троицы в Кожухово, воскресная школа при Храме мученика Уара в п. Вешки, воскресная школа Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, педагог Романова Мария Анатоьевна, православная изостудия «Крыло Ангела» храма вмч. Димитрия Солунского, поселок Восточный, руководитель ансамбль гитаристов «Классика» при храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Гольяново, воскресная школа Храма пророка Божия Илии в Черкизово. 4 образовательных учреждения представлялиСеверный административный округ: МБУ Центр «Сказка» Тимирязевского муниципального округа, хореографическая школа «Наследие», Московский государственный университет культуры (студентка Екатерина Сидорова), воскресная школа Храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино. От Северо — Восточного административного округа в фестивале приняла участие многопрофильная школа № 1220, от Западного — детский центр интеллектуального развития «Happy Mind». Семейный ансамбль протоиерея Павла Спесивцева, клирика Храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках представлял Центральный административный округ.

Фестиваль стал настоящим праздником семейного Рождества не только для наших прихожан. Первый «Свет Христов» состоялся в январе 2014 года и за годы своего существования стал одним из важных ежегодных событий в жизни прихода. Сегодня этот проект объединяет десятки творческих коллективов и студий, учащихся школ Восточного округа, а также наших друзей со всей столицы и даже из Подмосковья. К участию в нём традиционно приглашаются как воскресные школы, так и дошкольные учреждения и общеобразовательные учебные заведения, а также различные учреждения культуры. Творческий праздник, проводимый Илиинским приходом,  стал доброй традицией, помогающей приобщить детей и их родителей к многовековой православной культуре.

По сложившейся традиции, программа фестиваля состояла из нескольких направлений. Первое — это художественная выставка, посвященная празднику Рождества.  Работы победителей украсили праздничную экспозицию в Исторической резиденции Московских митрополитов.Также  в течение всей недели детей-участников ждали увлекательные экскурсии по древнему Черкизову и его старинному Илиинскому храму, совместные дружеские чаепития.

Подводит фестивальные итоги гала-концерт в Доме творчества детей и молодежи «Преображенский». На этот яркий праздник собираются танцевальные коллективы, вокалисты, детские хоры, чтецы, исполнители театральных тематических миниатюр. В этот раз на концерте выступили 16 творческих коллективов: всего 180 юных артистов. Во втором отделении концерта театральный коллектив воскресной школы Храма Пророка Ильи в Черкизове (руководитель А.В.Гусева, хореограф Т.А.Охматенко) выступил перед гостями с новым спектаклем «Святочные истории». Эта постановка подготовлена по мотивам цикла телепередач для детей семейного образовательного телеканала «Радость моя».

Также в этот день в фойе Дома Творчества работала благотворительная Илиинская рождественская ярмарка. На ней можно было приобрести сувениры ручной работы и полезные подарки, которые в течение декабря делали на различных творческих занятиях как сами воспитанники воскресной школы, так и их родители и педагоги, а также молодежь прихода.Все вырученные на благотворительной ярмарке средства направлены на поддержку социальных проектов храма пророка Илии.

Для маленьких гостей были организованы разнообразные творческие мастер-классы: все желающие смогли попробовать создать свой рождественский сувенир — бумажных ангелов и другие рукодельные игрушки, сделать поздравительные открытки, а также попробовать себя в искусстве иконописи. Провели мастер-классы педагоги Илиинской воскресной школы  М.А.Романова, Е.В. Таликина, а также ученики иконописной студии во главе с ее руководителем,  М.А. Маркеловой.

http://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/news/18777/

22 января 2018
ПОДРОБНЕЕ

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ В КОСИНО

Миссионерско-катехизическая группа храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино приглашает взрослых и детей старше семи лет, желающих принять Таинство Крещения в Пасхальную ночь, на цикл подготовительных (огласительных) бесед, посвященных наставлению в основах православного вероучения.

На беседы приглашаются также уже крещеные взрослые и дети, хотящие узнать азы Православия.

Планируется проведение четырех занятий на темы:

1. Бог, человек, вера, религия.

2. Диавол, грех, последствия греха, спасение.

3. Евангельская история.

4. Церковь, Таинства, христианская жизнь.

Занятия будут проводиться по субботам, в 13-00. Первое занятие состоится 24 февраля в конференц-зале прихода (Москва, улица Большая Косинская, 29). Запись производится по тел. 8-916-412-2576

7 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up