В храме Воскресения Христова в Сокольниках проводится гуманитарная акция по сбору детских игрушек для детей в зоне проведения СВО.
У многих из них тяжелые травмы, пулевые ранения, некоторые остались сиротами. Вы можете доставить радость маленьким жителям, чье детство пришлось на столь суровое время. В опасных районах еще есть семьи с детьми, и им всем нужна наша помощь.
Сбор детских подарков осуществляется до 08.05.2023, с 09:00 до 19:00. Принимаются: новые детские книги, развивающие логические игры, конструкторы, наборы для детского творчества (краски, карандаши, фломастеры и проч.)
Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайловеприглашает всех на Пасхальный концерт «ЛЮДИ, ЛИКУЙТЕ!» 01 июня, в субботу, в 12:00
Программу подготовил хоровой ансамбль Государственного геологического музея имени В. Вернадского «Живой голос», художественный руководитель Любовь Звягинцева.
Программа концерта: Радуйтеся, людие (Дж.Сарти) Ангел вопияше (П.Чесноков) Люди, ликуйте (сербский кант) Христос Анести (пасхальный тропарь на греч.языке) Заповеди блаженств (В.Мартынов) Приидите, поклонимся (Л.Звягинцева) — квартет Отче наш (В.Васильев) Благослови душе (А.Александров) Да воскреснет Бог (Бортнянский) Господи, помилуй (А.Висков) Совет превечный (П.Чесноков) Воззвала душа (духовный стих, обр.- Калистратова) Научи меня, Боже, любить (сл.-вел.князь К.Романов, муз.Л.Звягинцева) Многая лета
Концерт начнется в 12 часов внутри самого храма. Вход свободный.
Храм Святых Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлове Адрес: Шоссе Энтузиастов, 57А
Православное Антикафе «12 Узлов» находится при строящемся храме св. князя Владимира в Перово.
Приставка «анти» означает, что здесь нет еды, как в обычном кафе. Но есть чай/кофе и сладкие угощения. Можно приходить со своей едой и напитками.
Изначально помещение Антикафе было использовано, как приходской дом. В нем проводились занятия воскресной школы, встречи прихожан и некоторые кружки. Пользование помещением преимущественно носило разовый характер (от мероприятия к мероприятию), а арендную плату приходилось уплачивать в полном объеме.
Тогда Марии, старшей дочери О. Алексея Батаногова пришла идея использовать помещение в формате Антикафе. Это значит, что в рабочие часы Антикафе будет доступно для людей, которые могут придти поработать или позаниматься, провести свой праздник, посетить занятие или придти на мероприятие, которые регулярно проходят здесь. «Антикафе «12 Узлов» — это место, которое открыла семья для людей, близких по духу. Это как будто второй дом, здесь хочется остаться. Посидеть с книжкой в плетёном кресле, завести лёгкую беседу с добрым другом, послушать музыку или поиграть на фортепиано», — сказала Мария.
В Антикафе проходит много занятий, рассчитанных на очень разную аудиторию. Проводятся занятия для совсем маленьких гостей и тех кому постарше. Здесь занимаются английским, играют в шахматы, строят корабли. Также проходят беседы о богослужении, о Евангелии, встречи со священником.
Здесь можно устроить свой праздник. Шумно отметить детский день рождения, встретиться с выпускниками или организовать свой музыкальный вечер. Здесь оживает творчество! А ещё в Антикафе проходят джазовые и литературные вечера, мастер-классы, концерты и даже спектакли для детей и взрослых.
Самая главная трудность в работе Антикафе — это найти, привлечь людей. «12 Узлов» находятся не в центре и не рядом с метро, а люди должны быть близкими по духу. Конечно, здесь рады всем, но всё-таки антикафе в первую очередь православное.
Это семейное дело — здесь всё пропитано особой заботой, уютом и любовью!
По благословению Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Восточным викариатством г. Москвы, в такое непростое и очень серьезное время, связанное с пандемией, волонтеры благотворительного сообщества «Радуйся» при храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове продолжают нести свое социальное служение, направленное на поддержание особо нуждающихся категорий людей.
Волонтеры БС «РАДУЙСЯ», во имя Господа, раздают горячую пищу и товары первой необходимости, заботясь о бездомных, нищих и попавших в сложную жизненную ситуацию людях.
По благословению викария Святейшего Патриарха, управляющего Восточным викариатством г. Москвы Преосвященного епископа Егорьевского Мефодия 25 октября и 1 ноября были организованы экскурсии для руководителей образовательных организаций Восточного округа в Сретенский мужской монастырь.
Гости познакомились с историей обители, посетили верхний и нижний храмы нового собора в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, а также древний храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери.
Экскурсоводами стали насельники обители, они показали директорам копию Туринской Плащаницы, а также рассказали о священномученике Иларионе.
После осмотра храмов и святынь монастыря экскурсия была продолжена по зданию Сретенской Духовной Академии, где особое впечатление на гостей произвела библиотека и старинные книги на церковнославянском языке.
В трапезной академии в теплой и непринуждённой атмосфере за чаем состоялась беседа, в которой приняли участие ответственная за взаимодействие со школами в Восточном викариатстве Друшлякова Н. А., священник храма Преображения Господня на Преображенской площади Кирилл Киселев и методист ВАО по ОРКСЭ Тихоновской И. В., директора средних образовательных учреждений.
Беседа была посвящена современным проблемам духовно-нравственного воспитания школьников, неформальному подходу в этом важном деле, а также сохранению и передаче последующим поколениям культурного и духовного наследия.