Первый Пасхальный концерт в строящемся храме — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Первый Пасхальный концерт в строящемся храме

Опубликовано: 26 апреля 2023

Категории: Новости

23 апреля 2023 года в культурном центре храма прп.Сергия в Гольянове состоялся первый Пасхальный концерт.

Программа праздника была насыщенная и интересная для всех возрастов.

В начале праздника на сцене выступил детский хор Воскресной школы под руководством Анастасии Матюхиной.

Эстафету принял Церковный молодёжный приходской хор «Ода радости» под руководством Марии Матвеевой.

Также зрителей порадовали своим выступлением Трио и сольные исполнители — педагоги Воскресной школы.

В качестве приглашённых гостей в концерте принял участие Фольклорный детский ансамбль.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прп.Сергия в Гольянове

Акция в защиту детей до рождения и семейных ценностей

15 января 2023 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках — главном храме ВДВ состоялась акция в защиту детей до рождения и семейных ценностей «Звезды и крест». В ней приняли участие более 300 человек, в том числе председатель правления Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин, представители органов государственной власти, общественных и благотворительных организаций. Мероприятие было приурочено к дню памяти вифлеемских мучеников (11 января).

Организаторы акции — Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского и Совет попечителей храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии вокруг храма прошел крестный ход, который возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Солдатенков. В крестном ходе участвовали дети, несшие изображения вифлеемской звезды.

После крестного хода был совершен молебен перед иконой Божией Матери «Утешительница абортированных младенцев» с частицей мощей вифлеемских мучеников.

В рамках акции состоялось зажжение расположенных в форме креста 1120 свечей, что символизирует число абортов, ежедневно совершаемых в России.

Юные ученики воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы представили рождественский спектакль, по окончании которого член Союза писателей России, детская писательница, автор цикла сказок «Добрые сказки о простых вещах» Елена Велена вручила всем участникам спектакля свои книги. Также дети получили сладкие рождественские подарки.

Источник: http://moseparh.ru/v-xrame-blagoveshheniya-presvyatoj-bogorodicy-v-sokolnikax-sostoyalas-akciya-v-zashhitu-detej-do-rozhdeniya-i-semejnyx-cennostej.html

16 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с протоиереем Олегом Стеняевым в храме Воскресения Христова в Сокольниках

28 марта 2021 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялась встреча с писателем, публицистом, миссионером, специалистом в области сектоведения и сравнительного богословия — протоиереем Олегом Стеняевым.

Аудитория охватывала прихожан разных поколений. Молодежи особенно было услышать от отца Олега о православном понимании спасения на примере Священного Писания и святых отцов. В заключение отец Олег ответил на вопросы присутствующих.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариаства/ храм Воскресения Христова в Сокольниках


30 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Отошел ко Господу протоиерей Геннадий Трохин

18 октября 2019 года  в 22.40 отошел ко Господу протоиерей Геннадий Трохин.

22 октября в 8 часов утра начало Архиерейской Божественной Литургии, по окончании которой состоится отпевание. Богослужение возглавит Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

***

Геннадий Яковлевич Трохин родился в Москве 1 марта 1959 года. Был крещен в мае 1959 года в храме Всех Святых на Соколе (г.Москва), его небесный покровитель — прп. Геннадий Костромской (память 5 июня).

В 1978-1980 проходил срочную службу в ВДВ. В 1982 году поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1986 году. С 1980 по 1984 работал в редакции Журнала Московской Патриархии.

24 марта 1985 года был рукоположен в сан диакона в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавры. Хиротонию совершил архиепископ Дмитровский Александр.

5 августа 1990 года состоялась его иерейская хиротония в храме Адриана и Наталии в Бабушкине, где он прослужил с 1986 по 1992 год. Рукоположение совершил митрополит Владимир (Сабодан), будущий Предстоятель Украинской Православной Церкви.

С октября 1992 по август 2002 года отец Геннадий был штатным священником Всехсвятского храма на Соколе, а затем Указом Святейшего Патриарха Алексия от 27.08.2002 был переведен в Богородское где и служил до самой своей кончины.

Был награжден в 1995 году набедренником, в 2001 году камилавкой, в 2005 году — наперсным крестом, в 2010 году возведен в сан протоиерея, в апреле 2019 года — палицей.

19 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Возобновлено строительство приходского дома при храме сщмч. Ермогена в Гольянове

В 2015 году Русская Православная Церковь праздновала 1000-летие со дня преставления равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Именно он явился живой связью между Византийской цивилизацией и Русью, ставшей христианской страной. И в 2015 году началось строительство основного храмового комплекса.

Ранее, в 2012 году, Русская Православная Церковь отмечала 400 лет со дня праведной кончины священномученика Ермогена, во время Смуты пострадавшего от поляков за свою верность Православию. В память об этом великом святом в Гольяново была зарегистрирована церковная община. А уже 25 мая 2013-го, когда приход праздновал 100-летие со дня прославления Патриарха Ермогена в лике святых, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, освятил временный деревянный храм и совершил в нем первую Божественную литургию. Небольшая церковь возводилась всем миром: прихожане собрали средства и сами осуществили все строительные работы.

Строительство храмового комплекса с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове, на улице Уральская, вл. 21 (напротив), началось в 2015 году. Крупного благотворителя у прихода не было, так что все работы осуществлялись силами общины. Конечно, были небольшие перерывы в строительстве, менялись подрядчики.

В 2018 году, наконец, возвели первый этаж приходского дома, контур здания временно закрыли, работы заморозили, а все средства, которые удавалось собрать, направляли на храм.

Сегодня строится и храм, и приходской дом. По храму в основном остаются отделочные работы. В настоящее время производится устройство облицовочной кладки, монтируются архитектурные детали вокруг оконных проемов.

Храм рассчитан на 500 человек. Индивидуальный проект каменного храма в византийском стиле разрабатывался архитектором прихода совместно со специалистами «ПроектСтрой-В».
О возобновлении строительства приходского дома при храме сообщил руководитель подрядной организации ООО «ЮниСтройПроект» С.Ю. Панечкин. «Мы приступили к кирпичной кладке несущих стен приходского дома», — сказал он.

На приходе открыта воскресная школа. Организованы различные кружки. Община во главе с отцом настоятелем иереем Алексеем Довгополым окормляет Детскую больницу ГБУЗ ДГКБ св. Владимира ДЗМ; Детский дом «Полярная звезда»; Детский психоневрологический санаторий № 44; помогает многодетным семьям. Вместе с управой организует праздники в районе.

Информационный источник: http://www.fedmp.ru

20 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up