Необычный урок в храме — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Необычный урок в храме

Опубликовано: 19 апреля 2023

Категории: Новости

18 апреля 2023 года в храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище прошел необычный урок: храм посетили 30 учеников школы 1505 вместе со своей учительницей Колосковой Юлией Александровной в рамках урока «Основы православной культуры».

Дети побывали на Божественной литургии, поднимались на колокольню и звонили в колокола.

Завершили ученики свой Пасхальный день чаепитием со священником Борисом Зыкуновым, который ответил на вопросы ребят.

Учащиеся выразили особую благодарность алтарнику Тропкину Артёму, который помог каждому ребёнку услышать звон колоколов в его собственном исполнении.

Этот день запомнится ребятам и останется в их сердцах.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

Вечная память дорогому священнодиакону Андрею Молчанову

Его Высокопреподобию, протоиерею Владимиру Тимакову, почетному настоятелю храма свв. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново,

Его Преподобию, иерею Роману Богдасарову,
настоятелю храма свв. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново,

Елене Валентиновне Молчановой, Анастасии Андреевне Молчановой, клиру и прихожанам

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Выражаю сердечное соболезнование всем вам, в связи с кончиной дорогого и всеми нами  любимого священнодиакона Андрея Молчанова.

У себя в архиве я нашел запись, сделанную несколько лет назад после первого знакомства с отцом Андреем. Я его охарактеризовал как очень хорошего диакона, человека живого и благообразного. Может быть не случайно, что он отошел ко Господу в день памяти святого Иосифа благообразного, послужившего при погребении Господанашего Иисуса Христа. Отец Андрей преподавал Закон Божий, вёл воскресную школу для детей и сам обладал кротким и смиренным нравом, был очень предан своим духовным учителям.

Все годы служения в храме прпп. Зосимы и Савватия диакон Андрей словом и делом свидетельствовал о Воскресшем Христе, каждому обращающемуся к нему он помогал добрым словом и полезным советом,многиес его помощью нашлипуть в Церковь.

 Дед диакона Андрея был зятем знаменитого отца Иоанна Кедрова, крестили отца Андрея в детстве, но к вере он пришел уже в зрелом возрасте, первая исповедь в 32 года стала для него вторым крещением.

Отец Андрей навсегда останется в нашей памяти как образец деятельной веры, смиренный и ревностный труженик на ниве Господней, благообразный священнослужитель, наставник христианской жизни, любящий супруг и отец.

Верим, что молитвами свв. прпп. Зосимы и Савватия, Германа Соловецких, святых жен мироносиц и св.  Иосифа благообразного Господь упокоит благоговейного своего служителя в селениях праведных.

Наша скорбь о почившем ныне растворяется светлой Пасхальной радостью о торжестве жизни и победе Христа над смертью. Молимся Восставшему от гроба Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, дабы Он принял в любящие объятия душу новопреставленного верного Своего служителя, да сподобится он услышать желаемый глас: «В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость Господина твоего» (Мф. 25:21).

Душа его во благих водворится и память его в род и род!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Орехово-Зуевский,

Управляющий Восточным викариатством

г. Москвы

3 мая 2020
ПОДРОБНЕЕ

В строящемся храме прп. Сергия Радонежского состоялся чин освящения крестов и куполов

19 ноября 2022 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточном викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский, совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма в честь прп. Сергия Радонежского в Гольяново на ул. Красноярская, д.11 (напротив).

В совершении освящения куполов и крестов строящегося храма владыке Пантелеимону сослужили: настоятель строящегося храма — иерей Петр Иванов, благочинный Воскресенского округа — протоиерей Александр Дасаев, иерей Борис Векленко, протодиакон Валерий Щеглов, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

20 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон совершил отпевание протоиерея Николая Ведерникова

12 июня 2020 года в храме святого мученика Иоанна Воина на Якиманке состоялось отпевание известного церковного композитора, заштатного клирика храма протоиерея Николая Ведерникова.

Отец Николай преставился 9 июня, накануне своего 92-летия. Накануне отпевания, 11 июня, гроб с телом почившего был доставлен в храм мученика Иоанна. Был совершен парастас, всю ночь у гроба священнослужителями Москвы читалось Евангелие.

Литургию и отпевание отца Николая совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.  Владыке сослужили: протоиерей Алексий Палинов, клирик храма, иерей Сергий Чураков, клирик храма святителя Николая в Кленниках, иерей Григорий Геронимус, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино, иерей Михаил Голубков, секретарь комиссии по больничному служению, клирик храма царевича Димитрия, диакон Никита Ведерников, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Рыбинска, диакон Даниил Семин, клирик храма.
В отпевании также приняли участие протоиерей Георгий Мезенцев, клирик Иоанновского храма, протоиерей Алексий Дубровский, клирик храма Воскресения Словущего на Арбате и иерей Евгений Ильницкий, клирик храма Рождества Богородицы в Старом Симонове.

Протоиерей Николай Ведерников был погребен на Переделкинском кладбище г. Москвы.

Информационный источник: http://центрвик.рф/ortodoxnews/othernews/sostojalos-otpevanie-protoiereja-nikolaja-vedernikova/

12 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ

Наградная поездка в Старицкий монастырь

Команда «Восток» Восточного Викариатства, победившая в городском турнире «Своя игра» среди воскресных школ города Москвы с 27 по 29 июня 2022 г. осуществила поездку в Старицкий монастырь, родину первого патриарха Московского и Всея Руси Иова, которая была призом за победу в турнире.

Наместник монастыря архимандрит Дамаскин очень душевно и с любовью встретил группу. Поселились ребята в паломнической гостинице. В программе были экскурсии по святым местам, а также местам Великой Отечественной войны: ребята узнали об истории монастыря, посетили древнее городище Старицы, побывали в храме Преображения Господня, выполненного в готическом стиле, съездили в Ржев на мемориал памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. И в последний день ребята побывали в селе Берново в музее А.С.Пушкина. В день отъезда наместник монастыря отец Дамаскин вручил всем ребятам памятные подарки и благословение обители.

«Хочется выразить слова благодарности наместнику Старицкого монастыря отцу Дамаскину за такую возможность детям побывать в таком святом месте. А также хочу поблагодарить руководителей фонда по восстановлению Старицкого монастыря и, конечно, организаторов турнира «Своя игра»«, — сказал руководитель команды Восточного Викариатства «Восток» — Тихоновский Игорь Владимирович.

Информационный источник: храм Спаса Нерукотворного Образа в Перово

1 июля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up