В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

Опубликовано: 23 февраля 2023

Категории: Новости

23 февраля 2023 года, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В торжественной церемонии приняли участие ряд архиереев: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; епископ Видновский Тихон, наместник Екатерининского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман, наместник Высоцкого ставропигиального монастыря; епископ Зарайский Константин; епископ Наро-Фоминский Парамон; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

Также участвовали секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, игумении ставропигиальных женских монастырей, благочинные церковных округов и духовенство г. Москвы.

После возложения венка прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Состоялась спартакиада в храме Преображения Господня на Преображенской площади

12 сентября 2021 года Церковь чтила память Александра Невского. Для прихода храма Преображения Господня это особенный праздник – так ка один из престолов освящён в честь благоверного великого князя.

В этот радостный день приход храма Преображения Господня на Преображенской площади отправился в Подмосковье на долгожданную спартакиаду. Это активный отдых на природе, где взрослые и дети собираются вместе, играют в разные виды спорта и, главное, общаются друг с другом. Такая возможность для живого, не виртуального, общения и активного образа жизни ценится особенно сильно после недавнего карантина.

Программа дня была насыщенная: футбол, регби, волейбол, фрисби! Участвовали все по желанию, без ограничений по возрасту. Более опытные спортсмены помогали совсем юным! Настоятель храма, отец Борис Потапов, по традиции, поддерживал всех участников этого спортивного праздника.

Так приход храма Преображения Господня на Преображенской площади провёл воскресный день – с улыбками и радостью вступая в новую неделю и встречая церковное новолетие!

Информационный источник: https://www.hram-preobrajeniya.ru/news/spartakiada-sentyabr-2021/

16 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

В ВАО прошел межвикариатский семинар

Ответственный за образовательную деятельность в Северном викариатстве принял участие в совещании педагогов учебного курса ОРКСЭ в ВАО

9 октября 2024 года в дистанционном формате состоялась ежегодная встреча преподавателей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных организациях Восточного административного округа города Москвы.

По приглашению ответственной за взаимодействие со школами в Восточном викариатстве Н.А. Друшляковой в совещании принял участие ответственный за образовательную деятельность в Северном викариатстве иерей Симеон Тараканов.

Главной темой общения стало обсуждение исследовательских работ рейтинговой олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России», которая ежегодно проводится для столичных школьников и студентов колледжей.

Иерей Симеон поделился с педагогами своим многолетним опытом проверки итоговых работ олимпиады в номинациях «Макет» и «Видео», а также рассказал об основных ошибках и недочетах, которые допускают учащиеся.

13 октября 2024
ПОДРОБНЕЕ

На Святом озере состоялся молебен

1 июня в память святого князя ДИМИТРИЯ ДОНСКОГО на Святом озере в Косино состоялся молебен, посвящённый памяти 675-летия со дня рождения Великого князя Дмитрия Донского. Также в этот год мы отмечаем 645-летия Победы на Куликовском поле.

На молебен собралось множество прихожан Восточного викариатства, включая около 200 человек из Русской общины.

Отрадно видеть столько обычных русских молодых людей, молящихся святому князю; знающих историю России и исполненных любви к своей Родине!

Возглавил службу иеромонах Пантелеимон (Алёшин), настоятель храма сошествия Святого Духа на Даниловом кладбище, руководитель Секретариата Юго-восточного и Восточного викариатств.

Духовенство Восточного викариатства было представлено: протоиереем Димитрием Бабьевым, настоятелем храма Успения в Косино; протоиереем Алексеем Митюшиным, настоятелем храма Живоначальной Троицы в Косино; диаконом Димитрием Ивановым, клириком храма Успения в Косино.

Протоиерей Михаил Зазвонов рассказал собравшимся о сложном периоде правления Дмитрия Донского, его православном воспитании, о подвиге в Победе на Куликовском поле над Татаро-монгольским игом. Батюшка также напомнил, что у святого князя было 12 детей и очень богобоязненная супруга Евдокия Московская.

1 июня 2025
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в храме в Новокосино

30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино. 

Его Преосвященству сослужили: благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства Москвы, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов; настоятель храма Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино протоиерей Николай Козулин; клирик храма протоиерей Михаил Голубев; клирик храма протоиерей Михаил Зазвонов; клирик храма, ответственный за работу с казачеством в Восточном викариатстве г. Москвы протоиерей Сергий Кодинцев; иеромонах Пантелеимон (Алешин) — заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Секретариата и Канцелярии Восточного викариатства, настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове г. Москвы, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, диакон Павел Афанасьев.

Архипастырское слово Преосвященного Пантелеимона, епископа Верейского:

В вашем храме всегда очень радостно: у вас такие эмоциональные батюшки, молитвенно совершается служба, отец Михаил Зазвонов произносит замечательные проповеди. Радость в вашем храме, можно сказать, бьет ключом. На сегодняшней службе, празднуя Преполовение Пятидесятницы, мы освящали воду и затем щедро окропляли этой водой и вас, и храм, и окружающую территорию. На Литургии мы читали отрывок о колодце Иаковле, где Господь обещал дать нам «воду, которая течет в жизнь вечную» (Ин. 4, 14). Символом этой вечной радости, «живой воды» является наша сегодняшняя служба.
Я очень благодарен Богу за то, что смог сегодня быть в вашем храме. Я неожиданно принял это решение и рад, что оно осуществилось, и я прошу отца настоятеля не говорить мне слов благодарности за приезд, потому что он меня не приглашал. Я сам проявил инициативу, поэтому можно обойтись без этого ответного слова, тем более что уже была произнесена замечательная проповедь о самаряныне, об отношениях с самарянами, об истинной вере и поклонении Богу в Духе истинном.
Поздравляю вас с Пасхой! Сейчас я еще раз скажу светлые слова, которые неоднократно сегодня повторялись и на которые вы очень громко, радостно отвечаете: «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!»

Информационный источник: Пресс-служба Восточного округа

3 июня 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up