5 ноября 2022 года молодежь храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы посетила Московский театр «Новая Опера им Е.В. Колобова».
Ребята долго обсуждали с настоятелем храма о.Петром Ивановым возможные варианты постановок, и в итоге приняли решение идти на классику — оперу А.П. Бородина «Князь Игорь».
«С самых первых минут и до последнего аккорда представление держит тебя в напряжении: оркестр, хор, игра актёров — всё вместе поражает и удивляет. Происходящее на сцене зарождает внутри трепетное чувство восторга, которое остаётся и после выхода из театра«, — рассказал один из участников мероприятия.
«Благодарим дирижёра оркестра Евгения Самойлова за удивительную музыку, которая звучала единым дыханием и увлекала за собой, а также актёров, которые вместе создали красочное и живое историческое полотно, которое никого из нас не оставило равнодушным», — рассказал настоятель храма о. Петр Иванов.
Информационный источник: храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы.
1 октября 2020 года открывается регистрация для участия в отборочном этапе VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…».
Подробная инструкция, включающая все этапы прохождения регистрации, будет доступна участникам на официальном сайте олимпиады, а также в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте» после 20 сентября.
Помимо сроков регистрации, организационным комитетом олимпиады определены сроки проведения основных ее этапов:
— регистрация участников на сайте олимпиады — с 1 октября по 30 ноября 2020 года;
— отборочный этап — с 1 по 13 декабря 2020 года;
— заключительный этап — с 1 февраля по 5 марта 2021 года.
Как и в предыдущие года в олимпиаде могут принять участие школьники 8-11 классов. Олимпиада проводится по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию.
С положением и регламентом проведения олимпиады в 2020/21 учебном году участники могут ознакомиться на сайте проекта в разделе «Документы».
Более подробную информацию о проекте можно получить в оргкомитете по телефону +7 (495) 626-85-15 или по эл. почте: olimp.rpu@mail.ru.
7 декабря в 57-м павильоне на территории ВДНХ, где располагается Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», состоялось заключительное мероприятие патриотического проекта «Русская воинская слава — память поколений», длившегося с 21 сентября по 28 ноября нынешнего года в Москве и иных региональных российских городах для школьников 7-15 лет.
Организаторами проекта «Русская воинская
слава — память поколений» являются учредители и соработники АНО
«Духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия
Радонежского» в лице директора священника Кирилла Киселева (клирика храма
Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы) и дизайнера
творческих проектов Шевченко Оксаны Валерьевны.
Проект реализовывался под эгидой Министерства
Культуры РФ и при поддержке Фонда Президентских грантов.
Цели проекта:
1. формирование у детей представления о героическом прошлом
русского народа через информационно-творческие занятия.
2. развитие у детей активной гражданской
позиции, патриотических чувств и любви к Родине на основе расширения
познаний о Великих Победах защитников Отечества.
3. сохранение памяти о воинской славе России.
4. изготовление тематических сувениров для благотворительной
раздачи.
5. ознакомление детей с репертуаром русских военных песен.
С 21 сентября по 29 ноября проект прошёл в
Москве, наукограде Фрязино МО, Ростове Великом и Ярославле. В нём приняли
участие около 200 детей и подростков.
В период с 21 сентября по 7 декабря 2019 г. организаторами патриотического проекта
было подготовлено 34 мероприятия, в том числе:
Программа проекта была реализована на следующих площадках:
— В Центре культуры и досуга «Факел» наукограда Фрязино МО;
— В Главном храме сухопутных войск Российской Федерации (храм Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы);
— В Центре социальной помощи семьям и детям «Родник» г. Москвы;
— В Центре
содействия семейному воспитанию «Алые паруса» г. Москвы;
— В Центре поддержки семьи и детства северо-западного округа г. Москвы;
— В Центре содействия семейному воспитанию «Маяк» г. Москвы;
— В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» г. Ростова
Великого;
— В МАУ ДК
«Нефтяник» г. Ярославля.
Участниками
проекта стали воспитанники воскресных школ, социальных и реабилитационных
центров, детских домов, общеобразовательных учебных заведений.
Все, кто участвовал в информационно-творческих
встречах проекта «Русская воинская слава – память поколений», собрались 07
декабря в количестве более 100 человек с родителями и близкими на ВДНХ.
Организаторы представили гостям видеофильм о проделанной с сентября по декабрь
патриотической и просветительской работе.
В этот день на праздник приехало 20 ветеранов
Великой Отечественной войны. Это старшее поколение наших соотечественников из
ВАО, СВАО города Москвы, Наукограда Фрязино и посёлка Литвиново МО. Самому
старшему ветерану Николаенко Михаилу Фёдоровичу (1927 года рождения) недавно
исполнилось 94 года, среди поколения «дети войны» были прихожане московского
храма Преображения Господня на Преображенской площади: Котикова Анна Дмитриевна
(1941 года рождения) и Бочкарева Нина Николаевна (1944 года рождения).
Во время мероприятия школьники и молодые люди преподнесли
ветеранам свои поздравления и лучшие творческие изделия, изготовленные в рамках
мастер-классов.
На празднике прозвучали приветственные слова от
Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведевой, Благотворительного Фонда
«Столица Милосердия», исполнялись песни военных лет, вручались памятные подарки
ветеранам и детям — авторам лучших работ из числа школьников, звучали
воспоминания и воспроизводились на большом экране события военного периода,
было организовано общее чаепитие.
Увенчалось завершение проекта 8 декабря, когда, с разрешения Коменданта Московского Кремля, организаторы и участники возложили «От благодарных потомков» венок из живых цветов к Могиле неизвестного солдата у Кремлёвской стены.
Священник Кирилл Киселев и диакон Владислав
Соколов пропели с собравшимися Вечную Память вождям, воинам и всем, «Победы
ради потрудившимся».
Заключительные мероприятия патриотического
проекта продемонстрировало живую нить связи поколений, радость общения и
единения, что во все времена составляло величие и силу нашей Родины — России.
Уже несколько лет подряд участники “Илиинского светоча” приходят в богадельню, чтобы поздравить пожилых людей с этим великим днем. Молодые люди подготовили небольшое выступление, спели военные песни, прочли вслух воспоминания современников о военной поре, станцевали вальс.
Пожилые люди с радостью встретили ребят и со слезами на глазах смотрели их музыкально-творческую композицию — многих из них коснулась война. По окончании концерта, каждому из насельников и сестрам милосердия, подарили по красной гвоздике.
После выступления в богадельне, ребята отправились на акцию “Бессмертный полк”. У каждого из них в руках были транспаранты с фотографиями погибших родственников. Война коснулась семьи каждого из ребят. Их родственники либо погибли на передовой, либо трудились в тылу, но уже не смогли дожить до 74-й годовщины Победы.
Под мелодии песен военных лет, ребята прошли от станции метро Белорусская до самой Красной площади.
“Я второй раз иду в Бессмертном полку, мне очень нравится, чувствуется прекрасная атмосфера праздника”, — поделился впечатлениями илиинец Александр Тимохин.
Другой прихожанин Андрей Макаев рассказал, что уже второй год подряд участвует в шествии. “Моя бабушка из Белоруссии, когда увидела транспарант с фотографиями, расплакалась. Ее очень тронуло, что я пронес фотографии наших родственников по Красной площади. Акцию обязательно стоит поддерживать и проводить каждый год. Она имеет большой духовный смысл”, — закончил свой рассказ Андрей.
В воскресенье 29 октября участники молодежного объединения «Феникс» при храме Преображения Господня в Богородском посетили выставку фестиваля «Видеть и слышать».
Ребята присоединились к экскурсии и узнали о развитии богатой традиции церковного искусства: создании икон, фресок, мозаик, пластики, витражей; из уст автора услышали о процессе создания мозаики.
Выставка работает до 4 ноября. Московский Дом Художника г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 11, стр. 1 @art_in_church
Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском