Кривоногов Андрей, иерей — клирик храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Кривоногов Андрей, иерей — клирик храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

Опубликовано: 27 января 2019

Категории:

Родился 14 октября 1972 года.

В 2008 году закончил Московскую духовную семинарию.

Рукоположен в диакона 25 марта 2001 года.

С 2001 года — диакон храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше.

Миссионеры Восточного викариатства Москвы познакомились с миссионером из Африки

29 января 2023 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове после длительного перерыва состоялась неформальная встреча миссионеров, катехизаторов и приходских консультантов Восточного викариатства Москвы в офф-лайн формате.

Специальными гостями на встрече стали священник Патриаршего Экзархата Африки из Уганды Герман Эдьянгу и председатель отдела по работе с иностранными студентами Патриаршего Экзархата Африки Константин Дмитриевич Гордица.

Священник Герман Эдьянгу рассказал об особенностях православного богослужения в Уганде, о своем пути к Богу, а также о взаимоотношениях с представителями других направлений христианства. Отцу Герману пришлось ответить на многочисленные вопросы участников встречи.

Константин Дмитриевич Гордица рассказал собравшихся о миссионерской работе в Китае и Африке, поделился практическими рекомендациями из личного миссионерского опыта. Огромный интерес и живой отклик всех присутствующих вызвал рассказ о состоянии современной миссии в Китае.

Источник: пресс-служба Восточного викариатства

29 января 2023
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме вмч. Димитрия Солунского в пос. Восточный

8 ноября 2022 года в день памяти великомученика Димитрия Солунского Божественную литургию в храме пос. Восточный совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Максим Бобров, благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Дасаев, клирик храма иерей Сергей Евтеев, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, клирик храма иеродиакон Никодим Афнасьев, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

«Поздравляю всех с Престольным праздником! Святой великомученик Димитрий не только прославлен своими мучениями, он многих людей привел к вере, занимался с детьми, заботился о их просвещении. Святой великомученик Димитрий является примером христианской любви, без которой нет радости, веры, церкви, нет ничего. Ведь главное дело человека на земле жить в христианской любви, жить не для себя, а для других. Дай Бог нам, братья и сестры, учиться этой любви у святого великомученика Димитрия и преуспевать в делании плодов любви. Поздравляю еще раз всех с праздником !!!» ,- сказал владыка Пантелеимон в своем архипастырском слове.

Желаем всем, чтобы по молитвам святого Великомученика Димитрия, Господь всем нам посылал утешение в скорбях и утоление всех наших печалей!

11 ноября 2022
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся дистанционный круглый стол с финалистами VI сезона конкурса «Лето Господне»

14 августа 2020 года Организационный комитет Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» провел для финалистов VI конкурсного сезона дистанционный круглый стол на платформе Zoom.

В мероприятии приняли участие финалисты и члены Организационного комитета — генеральный директор Фонда культурно-просветительских программ имени Филарета Московского Елена Кульбовская, главный редактор конкурса Сергей Арутюнов, редактор портала Правчтение.ru Сергей Ломов.

Сергей Арутюнов анонсировал проведение очного этапа конкурса во второй половине сентября 2020 года. По его словам, в целях безопасности единый поток финалистов будет разделен на три группы, соответствующие возрастным категориям конкурса. Приезд младшей группы намечен на 14-16 сентября, средней группы — на 19-21 сентября, старшей группы — на 26-28 сентября.

Конкурсная программа, несколько сокращенная, тем не менее, будет воспроизведена почти без изъятий, как и в прошлые сезоны: написание очной работы, литературная прогулка по городу, мастер-класс и вручение наград победителям сезона.

В ходе общения ребята — Степан Мельник, Ульяна Фролова, Иван Коржов, Даниил Тихомиров и другие — рассказали о своей работе над сочинениями заочного этапа.

Члены Организационного комитета пригласили финалистов на очный этап в Москву и пожелали им творческих успехов.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5676759.html

16 августа 2020
ПОДРОБНЕЕ

ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН СОВЕРШИЛ ОСВЯЩЕНИЕ ПРИСТАВНОГО ПРЕСТОЛА В ХРАМЕ СЩМЧ. ЕРМОГЕНА В ГОЛЯНОВО

В субботу, 3 февраля, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москвы, совершил освящение приставного престола в честь свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в храме сщмч. Ермогена в Гольяново.

Необходимость в приставном престоле возникла давно — во временный деревянный храм, вмещающий около полутора сотен человек, на воскресной Божественной Литургии одних только причастников приходит более трёх сотен. С появлением приставного престола в храме появилась возможность служить в воскресный день раннюю и позднюю Литургии.

«Сегодня мы с вами освятили второй престол этого храма, и таким образом как бы освятили второй храм — потому, что раз в день Литургия может совершаться только на одном престоле… …Надеюсь, все эти храма наполнятся народом, и вам здесь будет не тесно. В нашей душе бывает тесно не от многолюдства, а от того, что внутрь нас приходит какое-то зло. Зло теснит душу, нам бывает и душно, и тесно, нехорошо, в сердце появляются злоба, зависть, раздражение. А когда в сердце есть любовь — тогда и не тесно, и не скучно, и радостно. В нашем сердце есть пространство, которое открывает нам бесконечность. Не черную бесконечность космоса с блистающими звездами, а радостную, где пребывает Бог, ангелы и все святые. Храм является таким пространством. Здесь так же является нам эта бесконечность.»

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

4 февраля 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up