Ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского встретили в Восточном викариатстве — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского встретили в Восточном викариатстве

Опубликовано: 19 октября 2022

Категории: Новости

19 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храм в честь сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Гольяново г. Москвы был принесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

В течение всего дня перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского совершалось молебное пение с чтением акафиста святому.

20 октября ковчег с частицей мощей будет принесен в храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы.

Принесение честных мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного русского народного собора.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Икона для госпиталя имени Бурденко

26 декабря иерей Марк Бланкфелдс, клирик храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище, посетил праздничный концерт в госпитале имени Бурденко и подарил мозаичную икону святителя Николая. Волонтеры храма вручили пациентам подарки от прихожан и письма от детей, адресованные раненым бойцам и полные теплых слов благодарности.

В праздничном концерте приняли участие:
протоиерей Василий Гелеван — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках;
— священник Владимир Кутьенков — настоятель храма праведного воина Феодора Ушакова в Купавне;
— Виктория Садовская (телеканал Спас);

— Олег Газманов, Руслан Силин, Алексей Алексеев-Скрипач, Дмитрий Клычков, Николай Лукинский, Наталья Смирнова (телеканал «Спас»).

Пресс-служба храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

29 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Портал Милосердие.ru проведет круглый стол «Инклюзия в школе: барьеры, мотиваторы, ошибки»

2 ноября 2020 года портал Милосердие.ru проведет на площадке «Благосфера» круглый стол «Инклюзия в школе: барьеры, мотиваторы, ошибки».

О том, могут ли дети с особенностями учиться в обычных школах, продолжается жаркая дискуссия. По закону — любая школа должна обеспечить доступ к инклюзивному образованию. На деле — родители особых детей сталкиваются не просто с препятствиями, а с активным противодействием, школы воспринимают инклюзию как обременение, а родители обычных детей видят в особом ребенке в своем классе угрозу. При этом понятие инклюзии часто трактуется ошибочно: то ли это особый ребенок, который просто присутствует (неясно зачем) в обычном классе, то ли это отдельный класс для не тянущих программу детей с особенностями в обычной школе, что тоже вызывает множество вопросов.

В ходе круглого стола состоится обсуждение следующих вопросов:

  • Что является, а что не является инклюзией в школе? Почему появляются подмены и за инклюзию выдается то, что ею не является?
  • Что является целью инклюзии для ребенка с особенностями? А для обычных детей в инклюзивной школе?
  • Что мотивирует школу внедрять инклюзию? Какие первые шаги разумны и ведут к успеху?
  • Тиражируемый ли это массово опыт, или это «ручная работа» энтузиастов?
  • Как родителю добиться доступа к инклюзии?
  • Опасения вокруг инклюзии.
  • Какие барьеры для организации правильной инклюзии наиболее заметны сегодня? Как их преодолеть?

Участники дискуссии:

  • Екатерина Мень, президент Центра проблем аутизма, член Экспертного совета по организации образования лиц с расстройством аутистического спектра (РАС);
  • Вероника Назарова, мама особого ребенка, ученика школы № 2123 имени Эрнандеса, Москва;
  • Юлия Губаревич, мама ребенка с РАС, пытается добиться инклюзии по месту жительства в Подмосковье (подробнее о том, как школа пожаловалась на маму в опеку);
  • Артур Луцишин, директор московской школы №1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова, работающей по инклюзивной технологии «ресурсный класс»;
  • Елена Багарадникова, руководитель Региональной общественной организации помощи детям с РАС «Контакт»;
  • священник Александр Лаврухин, директор негосударственной Димитриевской школы (проект службы «Милосердие»), в которой в этом году был открыт инклюзивный класс.

Модератор — главный редактор портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова.

Круглый стол пройдет в формате онлайн-трансляции. Начало в 11.00. Аккредитация журналистов — по ссылке.

Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Трансляция будет доступна по ссылке с 11.00 2 ноября.

Информационный источник: http://moseparh.ru

29 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Легенды «Спартака» и врачи больницы свт. Алексия сыграли благотворительный матч

13 ноября 2021 года в манеже «Спартака» состоялся благотворительный матч в поддержку паллиативных пациентов столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. «Золотой состав» команды «Спартак» встретился с врачами и добровольцами больницы.

Ход матча комментировал телеведущий Александр Ананьев. Прямой эфир вели заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Георгий Ярцев и спортивный журналист Анатолий Горсков.

Матч открылся символическим ударом по мячу, который сделал пациент паллиативного отделения больницы святителя Алексия музыкант Петр Тихонов.

«Я два месяца был в отрыве от жизни и сегодня первый день, когда вышел за стены больницы. Играют дорогие мне люди. С одной стороны, я вместе со своим классом Гнесинской школы болел за «Спартак», они — кумиры моего детства. С другой стороны, на поле — врачи больницы, в которой меня поставили на ноги после страшного заболевания. В паллиативном отделении работают удивительные люди, я им очень благодарен», — поделился Петр Тихонов.

Среди болельщиков в манеже присутствовали еще несколько пациентов, а в паллиативных отделениях больницы матч смотрели по телевизору.

«Я даже не мог мечтать, что когда-нибудь окажусь на одном футбольном поле с героями моей юности — с командой, за которую болел тогда и продолжаю болеть сейчас. Но что еще важнее, это цель матча — поддержка паллиативных пациентов и привлечение внимание к теме паллиативной помощи. Наша больница уделяет особое внимание помощи тяжелобольным людям», — рассказал Алексей Заров, директор и врач больницы святителя Алексия.

В составе ветеранов «Спартака» выступили Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных, Дмитрий Хлестов, Рамиз Мамедов, Валерий Шмаров, Сергей Шавло, Юрий Гаврилов и другие заслуженные футболисты. Тренер команды — Олег Романцев.

Арбитром игры стал судья международной категории Сергей Хусаинов. Матч завершился со счетом 6:4 в пользу «Спартака».

«В это время с врачами грех не сыграть. С удовольствием приняли вызов. Они, конечно, помоложе, бегают побыстрее. Но мы потехничнее. Игра удалась. Все довольны!» — прокомментировал результаты игры экс-нападающий «Спартака» Валерий Шмаров, который забил два мяча в ворота команды врачей.

Капитан команды врачей Алексей Заров вручил в подарок «красно-белым» икону святителя Луки — святого, великого хирурга и врача, покровителя больницы.

Запись матча доступна на Youtube-канале больницы святителя Алексия. Благодаря матчу удалось собрать сумму в 500 тысяч рублей. Пожертвования принимались с помощью SMS и через соцсети больницы.

Поддержать паллиативных пациентов можно, отправив sms на номер 3434 с текстом «Больница [пробел] сумма» (например, «Больница 1000»).

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из разных регионов России вне зависимости от социального статуса и вероисповедания. Больница также оказывает и комплексную паллиативную помощь: действуют два паллиативных отделения, функционирует отделение выездной патронажной медицинской помощи. В 2020 году больница открыла первый филиал паллиативной помощи в Шуе Ивановской области. Также планируется открытие филиала в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/legendy-spartaka-i-vrachi-bolnicy-svyatitelya-aleksiya-sygrali-blagotvoritelnyj-match#

15 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Освящение иконы прпп. Сергия и Германа Валаамских

3 апреля 2023 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил чин освящения иконы прпп. Сергия и Германа Валаамских в храме святого князя Владимира в Новогиреево.

Икона была написана в Валаамском монастыре специально для храма святого Владимира. Ее пожертвовал прихожанин храма Иван. Так же Иван попросил Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия освятить эту икону.

Владыка согласился и прибыл в наш храм в понедельник, вечером.
Прихожане собрались, чтобы помолиться во время освящения и приложиться к новоосвященному образу.

Владыко сказал напутственное, вдохновляющее слово о святых Сергие и Германе Валаамских, о трудностях, с которыми они шли к Богу и преподал благословение всему приходу, для того чтобы прихожане также шли к Богу, преодолевая все трудности жизни.

Источник: https://svladimir.ru

3 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up