Освящение придела в честь св. апостола Матфея храма Рождества Иоанна Предтечи — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Освящение придела в честь св. апостола Матфея храма Рождества Иоанна Предтечи

Опубликовано: 27 августа 2022

Категории: Викарий, Новости

26 августа 2022 года было совершено малое освящение придела в честь св. апостола и евангелиста Матфея храма Рождества Иоанна Предтечи – Патриаршего подворья в Сокольниках г. Москвы. Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Верейский Пантелеимон.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: благочинный Воскресенского округа столицы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев, иерей Вячеслав Дробышев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи — Патриаршего подворья в Сокольниках г. Мсоквы, протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи, протодиакон Александр Федосюк, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи, диакон Георгий Разумовский, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади, диакон Дмитрий Коновалов, диакон Дмитрий Иванов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона:

Господь пришел на землю, чтобы освятить и пространство, и время, и вещество, и человеческую природу, чтобы изменить обычаи и жизнь человека. Все меняется, когда человек приобщается ко Христу. Причащаясь Святых Таин, мы входим в непосредственное общение со Христом. Об этом надо напоминать всем, в том числе и детям. Это совершенно удивительный дар, который нужно хранить и преумножать.

Церковные праздники – это особое пространство. Сейчас все погружены в интернет, но мы, христиане, должны жить в особом пространстве церковного времени: праздников, воспоминаний об Успении Божией Матери, о святых. Это и есть наше время и пространство, куда мы можем уйти с земли.

На земле, конечно же, тяжело. Поэтому люди пьют, наркоманят, погружаются в интернет. Земная жизнь трудна, искажена грехом.

Но у нас с вами есть, куда идти, в Церковь – удивительное пространство чистоты и радости. В ней мы приобщаемся к вечной радости.

Я очень рад, что есть еще один храм, где можно приобщаться Богу и соединяться с Ним! Будем, дорогой батюшка, Бога благодарить и трудиться дальше.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства.

Празднование Иверской иконы Божией Матери в храме Воскресения Христова в Сокольниках

26 октября 2021 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках, где пребывает чтимый список Иверской иконы Божией Матери, была совершена торжественная Литургия, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил викарий Святейшего Патриарха, Управляющий  Восточным викариатствам г. Москвы Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Воскресенского округа столицы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев, духовенство храма, иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Дмитрий Бакланов — клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, помощник руководителя Секретариата и Канцелярии Восточного викариатства г. Москвы.

Протодиаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов.

Проповедь произнес священник Иоанн Трошин.

Праздничное богослужение завершилось молебном перед чтимой всей Москвой святыней — Иверской иконой Божией Матери.

По окончании молебна Преосвященный Пантелеимон обратился с назидательным архипастырским словом к многочисленной пастве, собравшейся под сводами Воскресенского храма для того, чтобы поклониться чудотворному образу Царицы Небесной.

Информационный источник: https://xbxc.ru/празднование-иверской-иконы-божией-м/

27 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Вешняках прошло архиерейское богослужение

В воскресенье 19 ноября Божественную Литургию в храме Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках возглавил епископ Верейский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Максим Кравченко, настоятель храма Введения Богородицы в Вешняках; иерей Сергий Зеленов — клирик храма Введения Богородицы в Вешняках; иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской и приглашенное духовенство.

После окончания Литургии Владыка Пантелеимон отслужил заупокойную литию на день памяти всех, погибших в ДТП, установленный в третье воскресенье ноября.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках

19 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Престольный праздник в храме Преображения Господня на Преображенской площади

19 августа 2021 года, в великий двунадесятый праздник Преображения Господня, Божественную литургию в храме Преображения Господня на Преображенской площади возглавил епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев, настоятель храма Преображения Господня на Преображенской площади протоиерей Борис Потапов, клирик храма иерей Кирилл Киселёв, клирик храма священноинок Сергий (Лебедев), клирик храма диакон Георгий Разумовский, диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

После торжественного богослужения владыка Пантелеимон возглавил крестный ход и совершил традиционное освящение плодов нового урожая. Волонтеры храма раздавали освященные плоды всем гостям праздника.
Его Преосвященство епископ Пантелеимон поздравил клириков храма, прихожан и гостей с престольным праздником и обратился с архипастырским словом.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

19 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

На Бутовском полигоне почтили память Татьяны Гримблит

23 сентября в день памяти мученицы Татьяны Гримблит на Бутовском полигоне прошло торжественное богослужение, которое возглавил епископ Верейский Пантелеимон.

После службы и трапезы сестры милосердия, добровольцы, студенты Свято-Димитриевского  училища сестер милосердия Москвы отправились на экскурсию по Бутовскому Полигону.

В этом году по инициативе Восточного викариатства и Департамента Здравоохранения г. Москвы к экскурсии по Полигону присоединились более 150 студентов медицинских колледжей города Москвы.

Будущие медицинские сестры и братья не только прикоснулись к трагическим страницам прошлого, почтив память мученицы Татьяны Гримблит, но и с радостью потрудились своими руками, очистив дорожки Мемориала от листвы.

Пресс-служба Восточного викариатства

23 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up