Илиинский приход организует очередной сбор вторсырья — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Илиинский приход организует очередной сбор вторсырья

Опубликовано: 2 июля 2022

Категории: Новости

3 июля 2022 года на площади у храма пророка Илии в Черкизове с 9:00 до 12:00 при поддержке экоцентра «Сборка» пройдёт акция по сбору вторсырья.

Вторсырьё (макулатура, пластик, стекло и прочие отходы) собирается по инструкции «Сборки» и отправится в экоцентр на переработку. Помимо раздельного сбора будет организована зона буккроссинга: подарите своим старым книгам вторую жизнь.

Это уже вторая акция по сбору вторсырья, организованная общественным движением «Экология потребления» при поддержке «Сборки». Присоединиться к движению можно, написав его руководителю отделения по Восточному административному округу Москвы Екатерине Красоткиной: +7 910 472 2615 — WhatsApp, telegram).

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/iliinskij-prihod-organizuet-ocherednoj-sbor-vtorsyrya/

«Уроки мужества с Победоносцем»

 В год Защитника Отечества Сектор по взаимоотношениям с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами совместно с епархиальными военными отделами и Автономной некоммерческой организацией патриотического воспитания «Победоносец» реализует программу «Уроки мужества с Победоносцем» на примерах подвигов защитников Отечества: ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции.

В январе 2025 года Сектором Росгвардии Синодального отдела совместно с АНО «Победоносец» были проведены встречи с учащимися Саратовского военного Краснознамённого института Национальной гвардии и Саратовского высшего артиллерийского командного училища. Данные мероприятия проводились по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, с участием руководителя саратовского епархиального военного отдела иерея Владимира Новикова.

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и митрополита Астраханского и Камызякского Никона в Астраханской области состоялись духовно-патриотические мероприятия, посвященные Году защитника Отечества.

От Астраханской митрополии в мероприятиях приняли участие протоиерей Константин Широков, благочинный Камызякского района, протоиерей Владимир Фомин, настоятель Никольской церкви села Полдневое, и иерей Василий Власов, настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери в городе Камызяк.

Со стороны Синодального военного отдела в мероприятиях приняли участие настоятель Главного храма Росгвардии протоиерей Максим Беликов, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров, старший священник ОМОН Главного управления Росгвардии по городу Москве иерей Владимир Никитенко и директор АНО «Победоносец» Нина Васильевна Масло.

Священнослужители провели Уроки мужества в школах Астрахани, Камызяка и села Полдневое Астраханской области, в рамках которых беседовали о почитании Родины, патриотизме и защите Отечества. Также представители духовенства и директор АНО «Победоносец» ознакомились с народным творчеством, выступлениями хоровых, танцевальных коллективов, отражающих многообразие культур и национальные особенности Астраханского края.

В ходе визита состоялся круглый стол, на котором представители духовенства Астраханской митрополии, члены делегации Синодального отдела, директор АНО «Победоносец» и представители администрации Камызякского района обсуждали вопросы развития патриотической деятельности среди молодежи и детей Астраханского региона.

В тот же день, члены делегации посетили экскурсию по храму Смоленской иконы Божьей Матери, где им рассказали о социальных, просветительских проектах и поддержке воинов на специальной военной операции.

Накануне, представители Синодального военного отдела посетили расположенное в Астраханском биосферном заповеднике село Полдневое, где провели урок мужества для учащихся Полдневской общеобразовательной школы и юнармейцев, а также выступили на культурно-просветительском концерте, посвященном защитникам Отечества в Полдневском доме культуры. Кроме того, делегация посетила Астраханскую православную гимназию, где с интересом ознакомилась с организацией учебного процесса. Члены делегации с благословения духовника гимназии иерея Алексия Спирина провели беседы с учащимися на духовно-патриотические темы и послушали выступление известного детского хора «Боголеп».

От московского прихода преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове и АНО «Победоносец» были вручены иконы, художественная и духовная литература в посещаемые приходы и образовательные учреждения.

22 января 2025
ПОДРОБНЕЕ

Московская епархия: сбор продуктов для пострадавших мирных жителей и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины

В связи с острой необходимостью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил продолжить в храмах и монастырях Московской епархии проведение ранее объявленного сбора продуктов питания для пострадавших мирных жителей и беженцев из Донецкой и Луганской народных республик и Украины до тех пор, пока его завершение не станет целесообразным.

Данную информацию необходимо довести до сведения прихожан. Прочие условия сбора остаются неизменными: продукты питания принимаются строго надлежащего качества (не просроченные); викариатства г. Москвы собранные продукты доставляют на склад Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (адрес: 2-й Кадашевский пер., 7, въезд со стороны Кадашевского тупика).

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-xramax-i-monastyryax-moskovskoj-eparxii-prodolzhaetsya-sbor-produktov-pitaniya-dlya-postradavshix-mirnyx-zhitelej-i-bezhencev-iz-dnr-lnr-i-ukrainy.html

16 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ

Паломническая поездка молодежного объединения «Илиинский светоч»

С 1 по 2 января 2022 года приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” побывало в гостях у митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. На протяжении почти десяти лет ежегодно в первые дни января ребята ездят в паломнические поездки по городам и обителям России. Нередко к ним присоединяется молодежь из других приходов Москвы. В наступившем году программа поездки включала посещение двух монастырей — Николо-Малицкого мужского монастыря и Старицкого Успенского мужского монастыря.

Николо-Малицкий монастырь знаменит своим афонским уставом и соответствующим ему пением. Паломникам была проведена экскурсия, по окончании которой ребята помолились здесь за всенощным бдением. Путешествие продолжилось посещением Успенского монастыря старинного тверского города Старицы.

После монастырской трапезы игумен Дамаскин (Леонов) провел экскурсию в Троицкий храм-усыпальницу обители, где показал, как случайно установленная рабочими подсветка отражает Лик Спасителя в каждом окне подкупальной ротонды. На следующее утро черкизовские прихожане молились на архиерейской службе. Богослужебные песнопения исполнили монастырский клирос под руководством Сергея Богданова и молодежный хор храма пророка Илии в Черкизове под руководством Александры Маляровой.

После литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий пообщался с илиинскими паломниками. Архипастырь ответил на многочисленные  вопросы, прихожане, в свою очередь, рассказали о впечатлениях от Тверской земли. В благословение и на молитвенную память все ребята получили в подарок от архипастыря уникальную книгу «Житие преподобного Макария Калязинского». Торжественное празднование 500-летия обретения его святых мощей отмечалось в минувшем, 2021-м, году.

Также для гостей из Черкизова краеведом Александром Шитовым была проведена экскурсия по древней обители. Перед отправкой домой молодежь осмотрела несколько городских храмов.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/molodezh-cherkizova-sovershila-palomnichestvo-v-tverskuyu-mitropoliyu/

9 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

ОСВЯЩЕН ХРАМ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НА УЛИЦЕ КОРОЛЕНКО

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон 20 июня посетил в Москве государственный научный центр (ГНЦ) дерматовенерологии и косметологии Минздрава России – ведущий профильный научно-клинический комплекс. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил малое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, находящегося на территории ГНЦ, и встретился с директором медучреждения профессором Анной Кубановой. Храм в научном центре стал 96-м по счету больничным храмом в Москве.

Во время малого освящения храма в честь Смоленской иконы Божией Матери епископу Пантелеимону сослужили настоятель больничного храма иерей Вячеслав Дробышев и заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иерей Александр Алешин.

История больничного храма началась в 1901 году, когда в его основание были положены первые камни Преосвященным епископом Дмитровским Нестором (Метаниевым), Великим князем Сергеем Александровичем и Великой княгиней Елизаветой Федоровной. В советское время он сильно обветшал, и сегодня богослужения могут совершаться только в небольшой выгороженной части храма. 

В этот день Святых Христовых Таин причастились около 50 верующих, из них четверо взрослых людей причастились впервые в жизни. Владыка Пантелеимон напутствовал их и призвал общину храма помочь этим людям войти в церковную жизнь, оказав им заботу и попечение.

После службы состоялась рабочая встреча епископа Пантелеимона с директором Центра, академиком РАН, профессором Анной Кубановой. Она рассказала, что в настоящее время ГНЦ помимо своей профильной деятельности уделяет особое внимание проблеме, связанной с новообразованиями кожи, стремясь развивать профилактику и диагностирование онкологических заболеваний на ранней стадии. Кроме того, ГНЦ в настоящее время проходит дополнительное лицензирование для увеличения количества мест в стационаре с 35 до 65 коек. 

Для пожилых пациентов, находящихся в Центре, врачи зачастую выполняют и социальную функцию, отметила Анна Кубанова. Также она упомянула об эволюции в лечении лепры, произошедшей в последние 60 лет, и об эффективности современных препаратов, благодаря которым больной перестает быть опасным для окружающих уже через год после начала курса лечения.

Сегодня на территории Москвы в учреждениях здравоохранения действуют 96 храмов и часовен, а также 13 молельных комнат.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон также является членом Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, сопредседателем Совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России, членом Общественного Совета Департамента здравоохранения города Москвы, заместителем председателя попечительского совета больницы святителя Алексия, настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице Москвы.

22 июня 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up