Живая связь поколений: в Восточном Измайлово открылся Музей Великой Отечественной войны — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Живая связь поколений: в Восточном Измайлово открылся Музей Великой Отечественной войны

Опубликовано: 19 мая 2022

Категории: Воскресные школы, Новости

15 мая в Восточном Измайлово открылся Музей Великой Отечественной войны. Все экспонаты, представленные здесь, были найдены в ходе поисковой деятельности на местах боевой славы. Инициатором создания музея стал основатель компании Nort Star Media Илья Сергеевич Аксёнов – непосредственный участник поискового отряда.

В день открытия состоялось освящение музея и передача символического ключа от него культурно-досуговому центру патриотического воспитания «Витязи Отечества».

Протоиерей Евгений Зуев, священник храма Рождества Христова в Измайлове, духовник Клуба «Витязи Отечества»:

«Этот музей имеет огромное значение для сохранения памяти о великих днях для нашей Отчизны. Это нить, протянутая почти через 80 лет нашей истории, цепочка, связывающая поколения. Особенно важно такое событие для подрастающих ребят. Нужно, чтобы они понимали, что это их прапрадеды воевали, проливая кровь, отдавая свою жизнь за Родину, за будущее поколение. И это еще более актуально в наши дни, когда русские солдаты снова ведут борьбу с нацизмом, некоторые ростки которого, по-видимому, сохранились не уничтоженными в Великой Отечественной войне и, как ни горько, проросли теперь в нашем братском украинском народе. В дни настоящей русофобии со стороны западного мира.
Знаменательно, что открытие музея произошло в канун празднования Дня памяти великомученика Георгия Победоносца.
Удивительно, что организатор и вдохновитель этого музея Илья Сергеевич Аксёнов возглавляет поисковый отряд, силами которого были обретены все представленные здесь экспонаты.
Радостно, что открытие музея связано с «Витязями Отечества». Дети приобщаются к патриотическому служению, им прививается любовь к Отчизне, их исторической принадлежности.
Народ, который забывает свою историю, в конце концов прекращает быть народом. А такие события укрепляют и утверждают нашу историческую память. Если мы будем помнить великие вехи нашей истории, наш народ будет жить, и Отчизна наша будет крепчать от силы в силу».

Идея создания Военного музея вынашивалась несколько лет, за это время накапливался материал. Среди многочисленных экспонатов – оружие, предметы обмундирования, немецкие и советские агитационные листовки, награды. Особое впечатление на ребят, воспитанников Клуба «Витязи Отечества», произвели вещи, несущие на себе зримые следы войны: фляга, пробитая пулей, каски, поврежденные выстрелами.

Совершили для себя открытия и взрослые.

Павел Валентинович Киселев, инструктор культурно-досугового центра патриотического воспитания «Витязи Отечества»:

«Я думал: почему находится столько трофеев именно немецких? Да потому что немецкий солдат был весь экипирован: серебряные бляхи, ремни, ранцы, зажигалки, множество личных вещей.  А у нашего солдата практически ничего не было. Обмотки, вещмешок, махорка… Какой-нибудь мешочек, который вышивали ему на фронт, чтобы он хранил в нем табак… Поэтому и находят от наших воинов знаки или ордена. Вещей, как таковых, у красноармейца не было…»

Настоящим сокровищем для музея стали уникальные диорамы-реконструкции военных событий, созданные Павлом Александровичем Назимкиным. Как живые предстают перед зрителями картины, воссоздаваемые с помощью маленьких самодельных фигурок и декораций: разведчик берет «языка», затаившийся пулемётчик, машины, уходящие под лед, действующая горно-стрелковая дивизия и т.д.

Экспозиция музея не статична: она будет пополняться экспонатами, информацией о современных героях боевых действий и примерах мужества, явленного в боях за Отечество.

В планах «Витязей Отечества» – создание на базе музея центра духовно-нравственного патриотического воспитания.

Павел Валентинович Киселёв: У нас всё рядом – Храм, спортивные площадки, Клуб. Воспитание должно быть не только патриотическим, а в первую очередь духовным. На базе этого музея мы постараемся связать и развить духовно-нравственное и патриотическое направления.

Еще 2 года назад мы разработали проект «Мой двор – моя Родина», призванный охватить дворовую деятельность ребят, которые по ряду причин – финансовых, организационных – не имеют возможности заниматься спортом. Наш Клуб предоставляет им такую возможность. А теперь у нас есть платформа, где мы можем реализовать много своих задумок. Музей не должен «стоять», он должен быть живым, интерактивным. Мы будем делать всё, чтобы он жил и приносил пользу своей жизнью».

Информационный источник: храм Рождества Христова в Измайлове

VIII олимпиада для школьников «В начале было Слово…»

Открылась регистрация на участие в отборочном этапе VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…», который будет проходить в дистанционном формате с 1 по 13 декабря 2020 года.

Несмотря на наступившие для школьников каникулы, по данным организационного комитета олимпиады, за первую неделю количество зарегистрированных пользователей превысило тысячу человек.

Пройти регистрацию и принять участие в проекте могут школьники 8-11 классов, обучающиеся по образовательной программе основного общего и среднего общего образования, в том числе осваивающие указанные образовательные программы за рубежом, по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

Подать заявку на участие можно до 30 ноября.

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» по двум гуманитарным предметам — истории и литературе — включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 августа с.г., что дает возможность победителям и призерам получить льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

С положением и регламентом проведения олимпиады в 2020/21 учебном году участники могут ознакомиться на сайте проекта в разделе «Документы».

Более подробную информацию о проекте можно получить в оргкомитете олимпиады: по телефону +7 (495) 626-85-15, эл. почте olimp.rpu@mail.ru или в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Олимпиада проводится Российским православным университетом святого Иоанна Богослова при поддержке Фонда президентских грантов и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Информационный источник: http://moseparh.ru

15 октября 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Метрогородке состоялся показ мультфильма

25 февраля в Метрогородке в рамках занятия «Час кино для школьников» состоялся показ мультфильма об иконе Пресвятой Богородицы Иверская.

В ходе мультпросмотра учащиеся школ района Метрогородок ознакомились с историей праздника Иверской иконы Божией Матери, а также вместе с главным героем отправились в путешествие по эпохам христианства.

В завершение мультпоказа специалист по просветительской деятельности Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного Анна Дубская рассказала учащимся о периодах иконоборчества, а также о важности благоговейного отношения к святыне.

Ребята рассуждали о том, как важно быть твердыми в вере, несмотря на искушения. Дети также поняли простую истину, что дела милосердия и любви важно начинать с семьи — с послушания родителям, сохранения уважительных взаимоотношений с самыми близкими. Подводя итог, школьники пришли к единому мнению — необходимо каждый день дарить свет добра окружающим, стремясь стать примером для младшего поколения.

Также ребятам было дано домашнее задание — подумать о каждодневном труде самых близких ради каждого из нас; вспомнить о том, что очень дорого в духовном отношении; о событиях, которые принесли радость; вспомнить, в каких жизненных ситуациях наиболее ощутима для каждого помощь Божия и поблагодарить за все это Господа Бога нашего и Царицу Небесную.

Учащиеся начальной и средней школы выразили желание и на предстоящих занятиях устраивать просмотры православных мультфильмов, глубокий духовный смысл которых важно осознавать в суете современности и применять полученные знания в жизни повседневной.

Пресс-служба Восточного викариатства и Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке

29 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Семейный центр «Песчанский остров» набирает новый курс в киношколу «ЗЕРНО»

11 и 15 ноября семейный центр «Песчанский остров» при храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово приглашает ребят на индивидуальные встречи-знакомства с педагогом киношколы для подростков «ЗЕРНО» Светланой Черниковой.

Семейный центр «Песчанский остров» набирает новый курс в киношколу. Киносъемка – захватывающий процесс, который научит работать в команде, находить формы для воплощения замыслов, раскроет творческий потенциал каждого ученика. В киношколе ребята сразу получают в руки камеры – и осваивают все тонкости кинопроизводства опытным путем. Они будут учиться разрабатывать сценарии, получат азы видеосъемки и монтажа в профессиональных программах, словом, пройдут все этапы настоящего съемочного процесса.

Педагог курса – режиссер, сценарист кино и театра Светлана Черникова, выпускница Всероссийского Государственного института им. С.А.Герасимова, обладатель престижных наград отечественных и зарубежных фестивалей. У Светланы большой опыт работы с подростками, она была педагогом первого набора киношколы ЗЕРНО.

 Целью курса Светлана Черникова видит не только обучение кинематографическим навыкам, но и раскрытие творческой индивидуальности студента.

Занятия будут проходить в мини-группе раз в неделю по средам с 17 до 19 часов.Количество мест в киношколе ограничено. Записаться на собеседование и задать уточняющие вопросы можно по телефону и Whatsapp +7 925 335 5213.

Адрес: Заводской проезд, 23, пять минут пешком от м. «Измайловская»

Информационный источник: http://www.peschanskiy-hram.ru/2020/09/05/новый-набор-в-киношколу-для-подростко/

8 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Необычный урок прошел в Метрогородке

19 ноября в Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке состоялся урок по Правилам дорожного движения.

Занятие было посвящено Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Капитан полиции в отставке Анна Дубская рассказала учащимся о необходимости соблюдения правила безопасности на дороге. В ходе урока дети посмотрели тематическое видео, направленное на воспитание законопослушных пешеходов и водителей, а с помощью информации на красочных плакатах школьники вспомнили о том, на какие группы делятся дорожные знаки, а также поделились уже имеющимися знаниями с младшими товарищами.

Специалист по просветительской деятельности напомнила родителям учащихся о правилах поведения на проезжей части, которые помогут сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В завершение занятия ребят ждал приятный сюрприз — воздушные шары в цветах светофора, как напоминание о важной роли законопослушного поведения пешеходов и водителей.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

19 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up