Необычный урок прошел в Метрогородке — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Необычный урок прошел в Метрогородке

Опубликовано: 19 ноября 2023

Категории: Воскресные школы, Новости

19 ноября в Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке состоялся урок по Правилам дорожного движения.

Занятие было посвящено Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Капитан полиции в отставке Анна Дубская рассказала учащимся о необходимости соблюдения правила безопасности на дороге. В ходе урока дети посмотрели тематическое видео, направленное на воспитание законопослушных пешеходов и водителей, а с помощью информации на красочных плакатах школьники вспомнили о том, на какие группы делятся дорожные знаки, а также поделились уже имеющимися знаниями с младшими товарищами.

Специалист по просветительской деятельности напомнила родителям учащихся о правилах поведения на проезжей части, которые помогут сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В завершение занятия ребят ждал приятный сюрприз — воздушные шары в цветах светофора, как напоминание о важной роли законопослушного поведения пешеходов и водителей.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке

Определены победители московского городского этапа конкурса «Красота Божьего мира»

27 октября 2021 года члены жюри под председательством управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами епископа Наро-Фоминского Парамона подвели итоги московского городского этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Два победителя из Восточного викариатства: в номинации «Основная тематика» (возрастная группа 9-12 лет) — БУРТАСЕНКОВ ДАНИИЛ, с названием работы «Флоту быть!» занял II-е место (приход храма Воскресения Христова в Сокольниках. и III-е место заняла МАЛЫШЕВА МАРИЯ (возрастная группа 13-17 лет) с название работы «Петр Великий» (приход храма прп. Сергия Радонежского в Гольяново).

2 место Буртасенков Даниил 12 лет
«Флоту быть!»

Малышева Мария 13 лет
«Петр Великий»

Информационный источник: http://oroik.com/2021/11/11/opredeleny-pobediteli-regionalnogo-moskovskaya-gorodskaya-eparxiya-etapa-mezhdunarodnogo-konkura-krasota-bozhego-mira/

12 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

ТЕАТР ДЛЯ ГЕРОЕВ, ИЛИ ГДЕ ДЕТИ МОГУТ СТАТЬ АПОСТОЛАМИ? ИНТЕРВЬЮ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ТЕАТРА «100 ДРУЗЕЙ»

«Современные дети должны понимать модель героического поведения», — считает Елена Упилкова, руководитель театральной студии «100 друзей» при воскресной школе свято-Владимирского храма на ул. Перовской. 10 марта в клубе «Сфера» для жителей района Ивановское Студия показала спектакль «Нарния». Мы узнали у Елены, почему занятия в театральной студии при храме могут стать важной частью духовной жизни детей.

«Современный ребенок не видит перед собой героев. У нас нет Павки Корчагина, Тимура и его команды… Сейчас героев нам поставляет Голливуд. Мне нужно, чтобы мои дети чувствовали себя героями, поэтому я, прежде всего, выбираю такие сценарии, где они смогут сами быть настоящими героями, смогут понять и прожить, пропустить через себя модель героического поведения», — рассказывает Елена о своей работе с детьми.

Первый спектакль Студии назывался «Продавец мыльных пузырей». Сценарий спектакля подарил Елене ее друг, Сергей Ильницкий, режиссер сценарист, создавший много проектов для детей на киевском ТВ, сериалов и программ: «Я ставила этот спектакль с теми, кто впервые пришли в Студию, никого специально не подбирая. С теми, у кого загорелись глаза, кто попросился. И совершилось чудо — сценарий оказался как будто написан именно для этих детей, они очень органично вписались в предлагаемые роли, играя самих себя, но, в то же время, исследуя неизвестные им грани своей души».

Чудеса вообще сопровождают театральную студию «100 друзей». Елена говорит, что не бывает никаких трудностей с детьми: « Когда ребята живут идеей театра, когда с нетерпением ждут следующей репетиции, сложностей просто быть не может». И с реквизитом тоже подоспела чудесная помощь: «Совершенно неожиданно к нам пришел человек с волшебными руками, Татьяна Георгиевна Волкова. Она предложила нам помощь, на свои средства сшила костюмы для спектакля».

Сейчас в Студии занимается 12 человек. Это очень хорошее число, считает Елена. «Для меня важен личностный рост моих детей. Мы чувствуем себя почти семьей, и я не могу назвать себя главой этой семьи. Скорее, у нас партнерские отношения. Дети многое решают сами, создают лицо спектакля, его дух. Когда что-то делаешь вместе, честно, по-настоящему (вспоминаются слова из Евангелия- «единым сердцем, едиными усты»), такая энергия приходит, и все получается.»

«Мы двигаемся дальше», — Елена рассказала, что спектакль «Нарния. Начало», который Студия показала 10 марта в клубе «Сфера» для жителей района Ивановское, очень тепло был встречен зрителями. Пришли не только дети, но и их родители, и бабушки и дедушки. Спектакль рассказывает предысторию героев знаменитой эпопеи Клайва Льюиса. «Мало ктоставил начало этой истории. Дети очень увлеклись идеей Нарнии. Но сейчас мы хотим поставить другую, всем известную часть, по которой снят фильм», — рассказывает Елена. Она надеется, что они с детьми смогут найти «свое видение, свое настроение спектакля». Елена хочет в будущем поработать над этнической, исконно русской темой: «Я долго жила в Крыму, и для меня чувство Родины, патриотизм- совершенно особый вопрос». Но пока Елена не открывает замысел. Говорит что спектакль медленно, но уверенно вынашивается где-то очень глубоко, и даже для нее еще секрет, каким он будет.

Елена Упилкова жила в Крыму, работала в музыкальной школе, была руководителем Воскресной школы при Феодосийском кафедральном соборе. Там, 20 лет назад, она впервые начала заниматься с детьми, открыла театральную студию. Но с театром Елена встретилась гораздо раньше. «Мне было 19 лет. Я попала в Феодосийский городской театр, работала там, играла. Театральное образование я получала на практике. Потом были режиссёрские и сценографические курсы».

«Для меня подростковый театр – способ донести до людей Евангелие. А если дети, участники спектаклей, будут чувствовать, что сцена – это их апостольское служение, то для Студии это будет высший успех».

Пресс-служба Восточного викариатства Москвы

24 марта 2017
ПОДРОБНЕЕ

Обществу многодетных Восточного викариатства «От мала до велика» — 4 года

В конце ноября исполнилось 4 года со дня создания общества многодетных Восточного викариатства «От мала до велика».

Руководитель общества иерей Павел Огрызков отслужил праздничный благодарственный молебен в храме Царственных Страстотерпцев в Южном Измайлово, с прямой трансляцией молебна в инстаграме храма.

В этом году эпидемиологическая обстановка не позволила многодетным семьям собраться на общий большой праздник. Ограничительные меры не помешали вместе помолиться и поблагодарить Господа за ту радость общения, совместной молитвы и дружного воспитания многочисленного потомства!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

30 ноября 2020
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась экскурсия в музей для воспитанников Воскресной школы храма в Сокольниках

3 апреля 2022 года учащиеся младшей и средней ступеней нашей Воскресной школы храм Воскресения Христова в Сокольниках побывали на ознакомительной экскурсии в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

Во время экскурсии ребята познакомились с историей древнейшего монастыря г. Москвы, значении и особенностях монастырского строительства. В залах музея дети узнали новое о древних иконах и их создателях, о православной скульптуре, фресках и старинных книгах, смогли увидеть поэтапно процесс создания иконы, необходимые для этого материалы и инструменты. Ребята учились «читать» образы Спасителя, Божией Матери, Ангелов.

Экскурсия прошла «на одном дыхании». Экскурсовод отметила знания и внимательность детей и пригласила их на следующую программу «Сюжеты и образы древнерусской живописи».

Информационный источник: храм Воскресения Христова в Сокольниках

5 апреля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up