Иконы Божией Матери «Знамение» в Перово
- Адрес: 111398, Москва, ул. Сергея Лазо, 7.
- Телефон: +7 (499) 300-70-90.
- Настоятель: протоиерей Петр Захаров.
- Ответственный за храм: протоиерей Николай Козулин.
В рамках ежевоскресных встреч молодежного сообщества при приходе прп. Сергия Радонежского в Гольянове состоялась первая беседа из цикла, посвященного тайм-менеджменту.
Своим опытом организации времени на первой встрече данного цикла поделился чтец Кирилл Алексин, выпускник ПСТГУ, магистр теологии.
***
В настоящий момент чт. Кирилл является начальником Практического отдела ПСТБИ, т. е. руководит разного рода практиками на Богословском факультете, начиная с богослужебных практик, заканчивая студенческими поездками. Также он несет послушание индивидуального наставника в ПСТБИ, иными словами — помогает студентам на пути их обучения в Богословском институте на программах пастырской подготовки. Также чт. Кирилл является аспирантом Венского университета в Австрии, пишет диссертацию о современных священниках и подготовке к священству.
Что такое тайм-менеджмент? Time-management (буквально — управление временем) — технология, позволяющая научиться эффективно планировать свое время. Она включает в себя различные методики и инструменты. Она включает в себя то, что, как кажется, необходимо для для молодых христиан, которые входят в наше молодежное сообщество.
«Научиться управлять своим временем — это способ выстраивать свою жизнь по-христиански. Тайм-менеджмент — это технология для юного аскета!» — сказал чтец Кирилл Алексин.
После того, как ведущий беседы разграничил понятия «мечта», «задача» и «цель», он сказал о необходимости выстраивать свои цели в соответствии с определенными ценностями (для каждого человека ценным является что-то свое). Для того же, чтобы понять, как выстраивать свою жизнь, необходимо понять себя, чему также способствуют некоторые методики. Затем чт. Кирилл рассказал о конкретных инструментах для реализации своих целей (среди них — ведение дневника, календаря, бюджета времени и пр.). Особое внимание было уделено одной из методик, следуя которой каждый из участников с помощью специальных вопросов описал на листочке свой день, каким он его хочет видеть, через 10 лет.
Впечатления от встречи участников данной встречи:
«Могу сказать, что мне встреча очень понравилась. Она была очень интересная и познавательная! Я узнала для себя много нового и полезного. Я надеюсь, что мне это поможет в моей жизни» (Анна Векленко).
«Беседа была интересной, хотя о многом из того, что говорилось, я уже знала. Но было и новое! Мне понравилось, что благодаря некоторым вещам, о которых рассказали на этой встречи, я могу лучше узнать себя» (Елизавета Русановская).
«Если бы не эта беседа, я вряд ли бы узнал о том, что такое приложение «Smarter Time», и как оно может помочь следить за тем, на что тратиться собственное время. Когда понимаешь, на что тратишь время, то можно задаться вопросом: «Следую ли я своим ценностям, целям и стремлениям?»» (Михаил Иванов).
Всех ждем на встречах молодежного сообщества при храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове!
Для тех, кто хочет присоединиться к встречам из цикла по тайм-менеджменту, радостная новость — следующая беседа состоится в одно из воскресений декабря!
Информационный источник: http://храмсергиявгольяново.рф
17 февраля иерей Никита Захаров провёл ознакомительную экскурсию для москвичей в храме сщмч. Ермогена в Гольяново.
Целью визита было ознакомление с историей храма и православным вероучением.
Священник Никита рассказал об устройстве Православной Церкви, местночтимых святых, священнических облачениях, церковной утвари и о богослужебных книгах. Поделился своим мнением о важности соединения со Христом через Божественную Евхаристию, чтения Священного Писания и искреннюю молитву. Ответил на вопросы: для чего строят Церкви? Зачем нужны иконы? Когда и зачем появилось Евангелие? Как надо молиться?
В конце экскурсии, участники поблагодарили священника Никиту за тёплый разговор.
Продолжая знакомства с колледжами Восточного викариатства, иерей Николай Катан, клирик храма Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках, посетил 15 июня площадку Технологического колледжа № 21 по улице Вербной 4, с. 1.
С их коллегами, студентами из другого корпуса (на Сиреневом бульваре) недавно прошла экскурсия в Троице-Сергиевой Лавре. На улице Вербной студенты осваивают в основном технические профессии.
Кроме студентов на встрече присутствовали Гилазова Татьяна Викторовна (преподаватель словесности), Загребина Любовь Владимировна (преподаватель истории) и Кислинская Екатерина Викторовна (специалист по связям с общественностью).
На этой ознакомительной встрече отец Николай рассказал о своём священническом пути и о перспективах дальнейшего общения.
Радостно, что не только преподаватели, но и студенты включились в диалог и задавали вопросы.
Разговор проходил на разные темы: — можно ли делать татуировки? — кто такой ангел-хранитель? — что значат церковные обряды и т.д.
По итогам встречи принято решение о дальнейшем сотрудничестве в следующем учебном году.
Пресс-служба Восточного викариатства
29 мая 2022 года московская православная служба помощи «Милосердие» проведет день благотворительности «Белый цветок». Все собранные средства будут направлены на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.
«»Белый цветок» снова распускается в Марфо-Мариинской обители, — рассказала руководитель благотворительных проектов службы «Милосердие» Светлана Шепель. — Традиционно этот день дает возможность помочь тем, кому особенно трудно, и в этот раз мы решили провести его в пользу пострадавших от ситуации на Украине».
В саду Марфо-Мариинской обители состоится концерт, на котором в том числе выступят солисты оперы Большого театра и Московского театра оперетты. Гостей «Белого цветка» ждет обширная и разнообразная программа: мастер-классы для детей и подростков, лавка винтажной посуды, «тихий аукцион» с уникальными лотами, авторские букеты, блюда от известного московского ресторана.
«Белый цветок» состоится 29 мая по адресу: Москва, Большая Ордынка, д. 34. Начало мероприятий в 12.00. Вход свободный. Актуальная информация на сайте деньбелогоцветка.рф.
Приглашаются представители СМИ. Аккредитация по тел. +7 991 609-17-25 (пресс-секретарь службы «Милосердие» Александра).
Первые в истории России «Дни цветков» прошли в 1911-1914 годах — их организовала в пользу туберкулезных больных императрица Александра Федоровна. В советские годы традиция была прервана, но возродилась в 90-е годы XX века в различных городах России. В Москве «Белый цветок» с 2011 года проводит православная служба помощи «Милосердие».
Информационный источник: https://www.miloserdie.ru