ХРАМ СВЯТЫХ ЗОСИМЫ И САВВАТИЯ БУДЕТ ОКОРМЛЯТЬ СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

ХРАМ СВЯТЫХ ЗОСИМЫ И САВВАТИЯ БУДЕТ ОКОРМЛЯТЬ СОТРУДНИКОВ РОСГВАРДИИ

Опубликовано: 31 марта 2018

Категории: Новости, Новости викариатства

Руководством Росгвардии «была выражена заинтересованность в придании храму во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольяново статуса духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице» — отмечает новостная служба сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

28 марта в Главном управлении по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (ГУРЛС ФСВНГ РФ) прошла рабочая встреча статс-секретаря, заместителя директора ФСВНГ РФ генерала-полковника С.В. Захаркина с заведующим сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священником Романом Богдасаровым.

Обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Росгвардии в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников Федеральной службы. Были подведены итоги прошедшего отчетного периода, намечены основные направления дальнейшего сотрудничества.

Участники встречи констатировали востребованность и необходимости создания православных молитвенных комнат, часовен и храмов на территории подразделений Росгвардии. Была выражена заинтересованность в придании храму во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольяново статуса духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице.

По результатам встречи, одним из основных направлений взаимодействия должно стать расширение духовно-просветительской деятельности и патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов и иных образовательных учреждений Росгвардии, а также пастырское окормление сотрудников ФСВНГ РФ и членов их семей во всех регионах Российской Федерации на приходском, епархиальном и общецерковном уровнях.

В мероприятии приняли участие: полковник Д.Г. Суханов, начальник Управления воспитательной работы, заместитель начальника ГУРЛС ФСВНГ РФ; полковник Д.П. Ермаков, начальник Отдела информационно-воспитательной работы, заместитель начальника Управления воспитательной работы ГУРЛС ФСВНГ РФ; Н.А. Зинченко, сотрудник сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

В храме прошла экскурсия детского лагеря

30 июня состоялась экскурсия в Храм Рождества Христова в Измайлове летнего детского лагеря при ГБУ «Окружной общественный центр имени Моссовета» Территориального управления Измайлово «Солнечная страна».

Инициатором мероприятия выступил патриотический клуб при Храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества».

Экскурсию для ребят провел клирик храма диакон Владимир Исаков. Отец Владимир рассказал об истории храма, храмовом пространстве, чудотворных и старинных иконах, побеседовал с ребятами о православной вере и богослужении.

После этого дети под руководством звонаря Сергея Владимировича Нейбурга поднялись на колокольню, где узнали о некоторых азах колокольного искусства и позвонили в колокола.

В завершение встречи гостей познакомили с воскресной школой и напутствовали небольшим угощением.

«И дети, и взрослые остались в восторге. Ребята получили множество впечатлений, которыми потом делились дома с родителями. Было интересно и познавательно! Эта экскурсия повлияла даже на тех детей, которые не являются православными, — отметила заместитель руководителя Территориального управления «Измайлово» ГБУ г. Москвы «Окружной общественный центр имени Моссовета» Лариса Игоревна Карасева. — Такие мероприятия обязательно нужны. Дети должны знать православную веру, основу и опору своей страны, знать, к чему обращаться. Надеемся, что мы продолжим наше взаимодействие и в следующий раз придем уже с новой группой детей».

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

2 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Глава Управы района Соколиная Гора посетил храм прп. Александра Свирского

В субботу, 30 ноября храм прп. Александра Свирского посетила делегация из Управы района Соколиная Гора. Возглавил ее глава Управы Сергей Михайлович Махов.

Настоятель храма иерей Василий Щур встретил гостей во дворе храма. Гости зашли во временный храм, где отец настоятель раздал всем свечи и рассказал о преподобном Александре Свирском и его родителях – преподобных Сергии и Варваре (Островских). Затем, все посмотрели альбом АГР (Архитектурно-градостроительное решение) храмового комплекса прп. Александра Свирского, который предстоит построить. Батюшка ознакомил гостей с проектом будущего храма и ответил на вопросы. Договорились о сотрудничестве в деле строительства постоянного храма.

4 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане храма прп. Александра Свирского побывали в паломнической поездке по Тверской обл.

В конце января прихожане храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе побывали в очередной паломнической поездке. На этот раз целью паломничества выбрали Тверскую землю – ее святыни.

Поездка началась с участия в Литургии в Николо-Малицком монастыре, где на службах поет уникальный византийский хор. Далее паломники приехали в сам г. Тверь, где поклонились святым мощам прп.исп. арх. Сергия Сребрянского, покоящимся в Воскресенском кафедральном соборе. В конце паломнического пути мы посетили Савватиеву пустынь, основанную в 14 веке, где не так давно были чудесным образом обретены чудотворные мощи самого прп.Савватия Оршинского, создавшего эту древнюю монашескую обитель.

«Савватиева пустынь запомнилась мне больше всего, — поделилась одна из прихожанок-паломниц. – Сегодня это дачное место, где регулярно совершаются службы в местном храме. Также в пешей доступности есть монастырь в соседней деревне Орша. Дачный отдых часто воспринимают как помеху для регулярного посещения храма. Здесь же имеются, пожалуй, все условия для тех, кто хочет иметь возможность жить летом на природе и ходить в храм Божий».

«Паломнические поездки давно стали частью духовной жизни нашего прихода, — поделился отец настоятель о. Василий Щур. – В том числе, они дают возможность посмотреть свежим взглядом на привычное, узнать о православной вере новое, на что раньше не обращал внимания». Слава Богу за все!

Информационный источник: храм прп. Александра Свирского на Соколиной Горе

2 февраля 2022
ПОДРОБНЕЕ

Паломническая поездка молодежного объединения «Илиинский светоч»

С 1 по 2 января 2022 года приходское молодежное объединение “Илиинский светоч” побывало в гостях у митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. На протяжении почти десяти лет ежегодно в первые дни января ребята ездят в паломнические поездки по городам и обителям России. Нередко к ним присоединяется молодежь из других приходов Москвы. В наступившем году программа поездки включала посещение двух монастырей — Николо-Малицкого мужского монастыря и Старицкого Успенского мужского монастыря.

Николо-Малицкий монастырь знаменит своим афонским уставом и соответствующим ему пением. Паломникам была проведена экскурсия, по окончании которой ребята помолились здесь за всенощным бдением. Путешествие продолжилось посещением Успенского монастыря старинного тверского города Старицы.

После монастырской трапезы игумен Дамаскин (Леонов) провел экскурсию в Троицкий храм-усыпальницу обители, где показал, как случайно установленная рабочими подсветка отражает Лик Спасителя в каждом окне подкупальной ротонды. На следующее утро черкизовские прихожане молились на архиерейской службе. Богослужебные песнопения исполнили монастырский клирос под руководством Сергея Богданова и молодежный хор храма пророка Илии в Черкизове под руководством Александры Маляровой.

После литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий пообщался с илиинскими паломниками. Архипастырь ответил на многочисленные  вопросы, прихожане, в свою очередь, рассказали о впечатлениях от Тверской земли. В благословение и на молитвенную память все ребята получили в подарок от архипастыря уникальную книгу «Житие преподобного Макария Калязинского». Торжественное празднование 500-летия обретения его святых мощей отмечалось в минувшем, 2021-м, году.

Также для гостей из Черкизова краеведом Александром Шитовым была проведена экскурсия по древней обители. Перед отправкой домой молодежь осмотрела несколько городских храмов.

Информационный источник: https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/molodezh-cherkizova-sovershila-palomnichestvo-v-tverskuyu-mitropoliyu/

9 января 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up