В храме в Новокосино владыка Пантелеимон освятил приставной престол — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме в Новокосино владыка Пантелеимон освятил приставной престол

Опубликовано: 12 августа 2021

Категории: Новости

08 августа 2021 года, в храме в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино был освящен приставной Престол (в честь святого равноапостольного и великого князя Владимира). Освящение возглавил управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Верейский Пантелеимон. После освящения Владыка возглавил Божественную литургию.

Преосвященному епископу Пантелеимону сослужили: иеромонах Пантелеимон (Алешин), руководитель секретариата Восточного викариатства, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Кускове г. Москвы; настоятель храма протоиерей Владимир Клюев, иерей Виктор Янкаускас клирик храма, иерей Георгий Узун клирик храма; иерей Михаил Голубков — клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, секретарь Комиссии по больничному служению, диакон Дмитрий Бакланов клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Архипастырское слово владыки Пантелеимона в воскресный день в 7-ю Неделю по Пятидесятнице:

Дорогой отец Владимир, дорогие отцы, братия и сестры!

Поздравляю вас с совершением Божественной Литургии, которая вводит нас в настоящую жизнь, дарит нам подлинную радость, дает силы противостоять злу, искушающему нас как внутри, так и снаружи. Литургия уже здесь, на земле, являет нам радость Небесного Царства.

Во время этой службы мы входим в общение с Богом, которое было потеряно человечеством после грехопадения. Замечательная, удивительная служба, и очень хорошо, что многие из вас причащались сегодня Святых Христовых Таин. Прекрасно поет хор, благоговейно служат батюшки, храм красивый и новый.

Мы сегодня освятили еще один Престол, чтобы в дни праздников здесь совершались ранние Литургии и вы могли бы их посещать, особенно если не успеваете на позднюю службу из-за работы или учебы. Я надеюсь, что уже на Преображение и Успение Божией Матери здесь будет совершаться раннее богослужение.

Замечательно, что храм освящен в честь Ангела вашего настоятеля – равноапостольного князя Владимира, который предводительствует Собором русских святых. Поздравляю вас с этим событием!

Своей радостью мы обязательно должны делиться с другими. Храмы в нашем викариатстве и вообще в Москве сейчас частично опустели, на треть стало меньше прихожан: люди во время эпидемии коронавируса боятся заразиться, либо еще по каким-то причинам не приходят. Но не нужно думать, что если закончится пандемия, все будут автоматически ходить в храм.

К сожалению, не только проповедь безбожия, не только клевета на священнослужителей и Церковь, но и сам дух времени, в котором мы живем, отвращает людей от веры в Бога. Поэтому если мы с вами не будем жить в Духе Святом, если в нас не будет любви, если человек, приходящий в храм, не будет ее чувствовать, он туда не вернется.

Поэтому наша с вами задача, наше первоочередное правило: относиться ко всем людям с любовью. Мы сами – грешники, и гневаться должны на себя, а не на других. В каком бы виде ни пришел сюда человек, зачем бы он ни пришел – его необходимо встречать с любовью и радостью. При этом не надо быть навязчивым, не стоит никого насильно катехизировать, но нужно с сочувствием человека принять, ответить на его вопросы, помочь понять, что в храме происходит.

В этом деле должны участвовать не только священнослужители и люди, работающие в храме за зарплату, но и все прихожане, которые должны своей жизнью являть любовь и радость. И если ваши сердца будут исполнены любовью, а лица – освещены радостью, тогда православная вера в нашем народе будет только возрождаться.

Настоятель храма протоиерей Владимир Клюев обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным и благодарным словом:

Дорогой Владыка! Благодарим Вас за высоту архиерейского служения, за любовь, которую Вы к нам испытываете. Вы освятили нам место под этот храм, совершили малое освящение и великое освящение.

И сегодня у нас великий духовный праздник – освящение Престола в честь Ангела хранителя всех Владимиров, в том числе и меня. Такое доброе совпадение.

Как Вы могли заметить, я работал на стройке 19 лет, а священником служу 26 лет. И Вы именно сегодня, в День строителя, совершили освящение Престола в честь св. равноап. кн. Владимира. Я очень тронут Вашей любовью и хотел бы от нашего прихода подарить Вам икону Вашего Ангела хранителя – великомученика Пантелеимона.

Епископ Пантелеимон поблагодарил отца настоятеля за подарок и отметил, что День строителя – еще и праздник для каждого из нас, поскольку все мы строим храм своей души, по поводу чего есть хорошее поучение у аввы Дорофея.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

«Витязи Отечества» в Балашихе

23 августа по приглашению ветеранов отряда специального назначения «Витязь» воспитанники патриотического клуба при храме Рождества Христова в Измайлове «Витязи Отечества» посетили учебный центр «Витязь» в городе Балашиха и стали свидетелями квалификационных испытаний на право ношения крапового берета.

Ребята увидели своими глазами, как завоевывается краповый берет – символ воинской славы и доблести, встретились и пообщались с Героями России и участниками СВО, погрузились в атмосферу настоящего братства и мужества.

«Ежедневно перед ребятами стоит непростой выбор: как прожить свой день, – отметил руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселев. – Есть два пути: один из них направлен на получение удовольствия, на развлечения, эмоции, ничегонеделание; второй связан с работой над собой и с приложением труда. Это наша Православная Вера, семейные ценности, учеба, спорт, любознательность. И я рад, что в эту субботу многие из наших ребят выбрали этот мужской путь. Благодарим их за то, что они стараются расти настоящими мужчинами! И, конечно же, благодарим наших друзей – отряд специального назначения «Витязь» за приглашение на такое важное, захватывающее дух мероприятие и за тот пример мужества, который они подают подрастающему поколению!»

26 августа 2025
ПОДРОБНЕЕ

Прошла встреча молодежи с подростками

3 декабря активные участники Молодежного клуба «Феникс» при храме Преображения Господня в Богородском провели веселую встречу с Подростковым клубом при храме.

«Младшие такие яркие ребята, весёлые и неугомонные! Вместе поиграли в настольные игры, поговорили на духовные темы, поддержали их в акции «Трубящий Ангел» — поделилась Оля.

Потом ребята отправились на заснеженную колокольню нашего храма, где алтарники Тимофей и Алексей рассказали про колокольный звон.

В такой снежный день удалось и потрудиться на славу — ребята помогли с расчисткой территории храма от снега. А под конец сошлись в снежной баталии

Получилась очень радостная и насыщенная встреча. Спасибо ребятам! Старшие хотят в гости еще!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

3 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ

Храмы города Москвы открываются для прихожан

В субботу, 6 июня 2020 года, в канун праздника Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открываются для прихожан храмы города Москвы.

Доступ прихожан в храмы будет осуществляться с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости храма (1 человек на 4 кв. м).

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя и Богоявленский кафедральный собор в Елохове откроются для прихожан во вторник, 2 июня.

Принятию решения Предстоятелем Русской Церкви предшествовало обсуждение текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в городе с мэром Москвы С.С. Собяниным и главой Роспотребнадзора А.Ю. Поповой.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5645663.html

1 июня 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Перово встретили престольный праздник

Престольный праздник в Храме иконы Божией Матери «Знамение» В Перово.

10 декабря 2025 г. в день чествования Иконы Божией Матери «Знамение» храм в Перово отмечает престольный праздник. 

Богослужение возглавил протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово, протоиерей Петр Захаров, настоятель храма, протоиерей Николай Козулин, настоятель храма Всех Святых в земле Русской Просиявших, протоиерей Георгий Иванов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском, диакон Сергий Шебуренков. 

Духовенство и прихожане разделили радость совместной молитвы. 

11 декабря 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up