18 июля — день обретения мощей Игумена Земли Русской — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

18 июля — день обретения мощей Игумена Земли Русской

Опубликовано: 22 июля 2019

Категории: Новости

17 июня накануне памяти обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского, в честь которого освящён левый крестильный придел нижнего Успенского храма, состоялись торжественные богослужения. в 16:00 был отслужен акафист преподобному Сергию, в 17:00 было совершено всенощное бдение с литиёй.

В сам день праздника 18 июля была совершена Божественная литургия. После чтения Святого Евангелия о. Настоятель обратился с проповедью к молящимся. В ней о. Афанасий акцентировал внимание на добродетелях, которыми обладал авва Сергий, и на его простых духовных наставлениях. «Внемлите себе, братие, всех молю, прежде имейте страх Божий; единомыслие; чистоту душевную и телесную; любовь нелицемерную; к сим же страннолюбие; смирение с покорением; пост и молитву; пища и питие в меру; чести и славы не любите; паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и Второе пришествие Христово… Люты скорби, но сладок рай; болезненны труды, но вечная за них награда; благодать Божия никому не дается без скорби и искушений… Любовью и единением спасемся», — научает нас Преподобный. 

 
По заамвонной молитве было совершено славление святому преподобному Сергию Радонежскому.


Преподобне отче, преблаженне авво, Сергие великий! Поминай нас любовию чтущих святую память твою!

Завершилась гуманитарная поездка епископа Пантелеимона в зону конфликта

1–5 августа викарий Святейшего Патриарха, управляющий  Восточным викариатством г. Москвы, Председатель Синодального отдела по благотворительности Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон посетил больницы, пункты временного размещения, госпитали, пообщался с беженцами, ранеными, волонтерами и священниками в Макеевке, Мариуполе, Бердянске, Новой Каховке, Лазурном, Голой Пристани и Алешках.

Епископ Пантелеимон посетил церковные проекты помощи пострадавшим – это медико-социальный центр в Мариуполе, недавно открытый гуманитарный центр в Бердянске, пообщался с сотрудницей Синодального отдела в Лазурном Натальей Савиной – она помогает местным жителям получать адресную социальную поддержку.

Викарий Святейшего Патриарха посетил пункт временного размещения для беженцев в Бердянске, стационар в Лазурном, пострадавшие храмы в Голой Пристани и Алешках, госпиталь в Севастополе. Отдел поможет священникам Херсонской области в восстановлении храмов и домов, которые пострадали от прорыва на дамбе.

Информационный источник: помочьвбеде.рф

10 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Начал работу летний лагерь

Природная обитель: палаточный лагерь для многодетных семей проводит смену «Вокруг света за 8 дней».

В пятницу 18 июля 8-й год подряд начал свою работу православный семейный лагерь «От мала до велика» для многодетных семей Восточного викариатства г. Москвы.

Лагерь организован социальной службой восточного викариатства.
Духовник лагеря – иерей Павел Огрызков, являющийся ответственным за взаимодействие с семьей, материнством и детством в Восточном округе Москвы. Директор лагеря, ответственная за социальное служение в Восточном викариатстве — Екатерина Борисенкова

В первый день лагерной смены отец Павел совершил молебен о благополучном устройстве и проведении лагеря.

В этом году смена посвящена разным православным странам. Каждый день лагерь «просыпается в новой стране».
И так как целью лагеря является создание общей дружной и интересной жизни, укрепление семейных ценностей и внутрисемейных связей, то каждая семья заранее подготавливала презентацию, мастер-классы и информацию об определенной стране и православию в ней.

Семейный лагерь «От мала до велика» — это большое, яркое, творческое и дружелюбное пространство.

Жизнь насельников лагеря подчиняется общему режиму, в котором день начинается и заканчивается молитвой.
В течение дня, согласно тематике этого года проходят интеллектуальные, спортивные и иные мероприятия, посвященные конкретной стране: мастер-классы, танцы, игры, дегустации традиционных блюд.

Конечно же проходят общие вечера и костровые душевные посиделки.

В течение лагеря планируется провести несколько важных встреч и мероприятий для родителей: душеполезные беседы со священнослужителями.

В этом году в лагере отдыхают 100 человек из 20 семей, для многих семей это единственная возможность летнего отдыха.

20 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Синодальный отдел по благотворительности направил добровольцев для помощи беженцам в церковных штабах Белгорода и Ростова-на-Дону

7 августа 2022 года в Белгород и Ростов-на-Дону отправились пять первых добровольцев, которые будут помогать в работе региональных церковных штабов помощи беженцам. Они прошли специальные краткосрочные курсы, которые организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

С 27 июля по 2 августа для добровольцев прошло три занятия. На курсы подали заявки 50 человек, завершили обучение 20 добровольцев. Все они уже имеют опыт добровольческого служения — это добровольцы Марфо-Мариинской обители милосердия, московского штаба помощи беженцам, православной службы помощи «Милосердие» и бывшие добровольцы «красных зон» московских больниц.

«Задача состояла в том, чтобы собрать группы волонтеров, уже имеющих опыт добровольческого служения, для того чтобы помочь нашим церковным штабам в Ростове-на-Дону и в Белгороде. Эти штабы встречают приблизительно такое же количество беженцев в день, как и в церковном штабе в Москве, но волонтеров им не хватает», — рассказала координатор московского церковного штаба помощи беженцам Наталья Кульева.

Для добровольцев, которые прошли собеседование, состоялось три занятия. Первое занятие провела психолог, эксперт Синодального отдела по благотворительности Елена Лутковская. Она рассказала о трудных моментах и эмоциональных сложностях, которые могут возникнуть при работе с беженцами. Также волонтерам рассказали о том, как устроена работа церковных штабов помощи беженцам в Белгороде и Ростове-на-Дону и с чем им предстоит столкнуться.

На втором занятии добровольцы стажировались в церковном штабе помощи беженцам в Москве. Руководитель штаба Наталья Ерёмичева и куратор добровольцев штаба Сусанна Гудаева познакомили участников курсов со структурой штаба, с тем, как организована работа добровольцев на приеме беженцев, в центре гуманитарной помощи, на выдаче продуктов и вещей.

Заключительное занятие для добровольцев провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. Он рассказал о духовных основах милосердия.

Все добровольцы, прошедшие курсы, будут направляться в Белгород и Ростов-на-Дону сменами. Одна смена будет состоять из 7 рабочих дней. В обязанности добровольцев будет входить сортировка вещей, формирование гуманитарных пакетов, распределение очереди, работа с детьми.

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/sinodalnyj-otdel-napravil-dobrovolcev-dlya-pomoshhi-bezhencam-v-cerkovnykh-shtabakh-belgoroda-i-rostovanadonu#

7 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

ТРЕТИЙ ОБЩЕМОСКОВСКИЙ КОНКУРС ФОТОГРАФИЙ МОЛОДЫХ ПРИХОДОВ «ДРУЖИМ СО СПОРТОМ»

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы объявляет о начале приёма фотографий на III Общемосковский фотоконкурс «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов». В этом году тема конкурса «Дружим со спортом».

Конкурс посвящен спортивным достижениям маленьких и взрослых прихожан. Главными героями конкурса станут активные и спортивные прихожане московских храмов. К фотографиям желательно приложить информацию о приходе: его добрых делах и проектах.

Приходы и подворья новых и ещё только строящихся храмов приглашаются принять участие в конкурсе и прислать лучшие фотографии, иллюстрирующие командные и индивидуальные спортивные достижения взрослых и маленьких прихожан.

Размер фотографий должен быть не менее 5 мегабайт, чтобы в случае победы в фотоконкурсе фотографии-победители могли быть размещены на стендах широкоформатной печати без потери качества.

Информацию о проведении конкурса можно получить у ответственного сотрудника Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сохраненкова Михаила Геннадьевича 8 (495) 620-20-62.

Присылать фотографии на адрес электронной почты SohranenkovMG@mos.ru, а также привозить на цифровых носителях непосредственно по адресу: ул. Новый Арбат, д. 36, каб. 1408 можно до 30 июня 2018 года.

Качественные, в большом разрешении, фотографии имеют больше шансов победить в конкурсе и оказаться на выставке, которая состоится в центре города летом 2018 года.

В 2016 и 2017 годах лучшие фотографии были размещены на стендах фотовыставки «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов», которая располагалась на Гоголевском бульваре под открытым небом. Выставки увидели более 50 ООО москвичей и гостей столицы.

Информацию о конкурсах, прошедших в 2016 и 2017 годах, и фотографии, присланные на эти конкурсы, можно увидеть на сайте fotoprihod.ru.

8 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up