10 — ЛЕТИЕ ХИРОТОНИИ ВО ЕПИСКОПА — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

10 — ЛЕТИЕ ХИРОТОНИИ ВО ЕПИСКОПА

Опубликовано: 21 августа 2020

Категории: Новости

Десять лет назад 20 августа 2010 года, по окончании всенощного бдения в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин наречения архимандрита Пантелеимона (Шатова) во епископа Орехово-Зуевского, викария Московской епархии.

После Божественной Литургии 21 августа 2010 года Святейший Патриарх Кирилл сказал замечательные слова, которые владыка по сей день старается исполнять:

«…Как в прошлом, так особенно и в настоящем спасительная миссия Церкви не может быть ограничена стенами или оградой храма. Идти к страждущим, идти к нуждающимся, идти к заблудшим — таково служение епископа, и оно ныне возложено на тебя как твое первое и последнее и главное послушание Богу».

От всей души поздравляем дорогого владыку и желаем ему многая и благая лета!

Второй молодежный форум викариатства

22 сентября (воскресенье) 2019 года всех желающих приглашают принять участие во втором молодежном форуме Восточного викариатства «Молодая лоза».

Программа форума:
13.00 — Встреча гостей
13:30 — Открытие форума, слово викария
14.15 — Семинары и беседы с духовенством
15.00 — Творческие мастер-классы и спортивные конкурсы
15.45 — Закрытие форума

Как и в прошлом году, форум пройдет на территории храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове. Адрес: г. Москва, ул. Байкальская, 37А

18 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Илиинский Забег состоялся в самые жаркие выходные лета 2022

6 августа 2022 года спортивный клуб “ИльинСветоч” встречал гостей из разных приходов столицы и просто жителей города, а также всех, кто откликнулся на призыв разделить Илиинский праздник спорта, приуроченный к престолу храма #илииндень#iliinday.

Всего около 50 человек несмотря на аномальную жару в Москве приняло участие в спортивном состязании.

Для встречи любителей-легкоатлетов и их групп поддержки на территории Илиинской воскресной школы были организованы: стойка регистрации, раздевалка, камера хранения, на трассе была устроена точка питания.

После того, как все собрались, руководитель спортклуба “ИлиинСветоч” Максим Швец приветствовал участников и провел небольшой брифинг. Далее состоялась разминка. Всем было предложено три дистанции — 2.3 км, 4.3 км и 10.3 км.

Все участники благополучно пересекли финишную черту, лучшие получили заслуженные медали и памятные призы. По завершении состязания собравшиеся объединились за общим столом, пили чай с пирогами, ели бананы и арбузы, обсуждали забег и планы на будущее.

В мужском зачёте на дистанции 2.3 км места распределились следующим образом:

1) Темнов Аркадий Владимирович;
2) Николаев Александр Александрович;
3) Харевский Григорий Александрович.

На дистанции 4.3 км:

1) Куликов Илья Николаевич;
2) Левин Глеб Владимирович;
3) Мандриков Илья Александрович.

На дистанции 10.3 км:

1) Паутов Иван Станиславович;
2) Штылик Александр Сергеевич;
3) Цеглов Михаил Александрович.

В женском зачёте на дистанции 2.3 км:

1) Горлова Елизавета Андреевна;
2) Решетова Марина Викторовна;
3) Баркова Дарья Владимировна.

На дистанции 4.3 км:

1) Малярова Александра Владиленовна;
2) Кулешова Анна Владимировна;
3) Владыкина Маргарита Рашидовна.

Информационный источник: https://hramilii.ru/uncategorized/i-iliinskij-zabeg-sostoyalsya-v-samye-zharkie-vyhodnye-leta-2022/

13 августа 2022
ПОДРОБНЕЕ

Праздник Жен-Мироносиц в храме Введения

30 апреля, в день Жен-мироносиц, в храме Введения Богородицы во храм в Вешняках была отслужена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Рождественского благочиния Восточного викариатства г. Москвы протоиерей Иоанн Ермилов. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Максим Кравченко, иерей Сергий Зеленов и диакон Роман Шелухин.

Вместе с прихожанами храма на Литургии в этот день молились члены клуба байкеров. После Литургии вокруг храма прошёл Крестный ход по Пасхальному чину.

Хоругви и иконы несли участники клуба байкеров. После него отец Иоанн освятил мототехнику, произнёс прочувственное слово о смысле праздника и пригласил всех желающих в храмовый двор, где уже дымилась армейская полевая кухня.

Источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках

30 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

ЦЕРКОВНОЕ ШКОЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ СТАЛО ЛАУРЕАТОМ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЖУРФАКА МГУ

8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, директор Илиинской воскресной школы Галина Анатольевна Богданова вместе с воспитанниками старшей группы Еленой Монаховой и Николаем Чобану посетили факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и приняли участие в церемонии награждения победителей девятого Всероссийского фестиваля школьных СМИ.

Газета «Дети воскресенья», которую выпускает группа старшеклассников под руководством Евгении Жуковской, в этом межрегиональном конкурсе, проводимом журфаком МГУ, была признана лучшим мультимедийным проектом учреждения дополнительного образования.

Одержать победу среди 392 школьных проектов, присланных на конкурс из 52 регионов страны, было очень сложно. Среди них были газеты возрастом более 50 лет, а «Дети воскресенья» с выпуском всего лишь в два года, действительно, были детьми по сравнению с ними. Но жюри оценило труды Илиинских юных журналистов и их наставника, определив их в числе призеров.

В эту субботу на журфаке МГУ был день открытых дверей, состоялись встречи с профессорско-преподавательской корпорацией факультета. Для участников всероссийского конкурса были организованы мастер-классы по выпуску газет и фотографии.

Гостей мероприятия поприветствовала «хозяйка дома на Моховой» — декан Елена Леонидовна Вартанова. Она поблагодарила школьников и их учителей не только за работу над собственными СМИ, но и за то, что такое большое количество людей приехало в «этот весенний день», чтобы презентовать свои работы и обменяться творческим опытом. Так же она отметила, что фестиваль прогрессирует и развивается, ведь сегодня это не такое скромное мероприятием, как 9 лет назад. «Журналист сегодня — это творческий человек, которому нужно выполнять большое количество функций и задач. Он должен работать со словом, с изображением, видео и фото. Журналистика – самый креативный род занятий», — отметила профессор Вартанова.

Над газетой «Дети воскресенья» в течение двух лет работали: Виктория Воробьева (название), Григорий Качанов, Елена Монахова, Ангелина Романова, Мария Сенина, Анна Харисова, Николай Чобану. Дизацн макета, верстка: Лилия Ахлюстина, Анна Кулешова.

По материалам сайта храма пророка Божия Илии в Черкизове hramilii.ru

12 апреля 2017
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up