Защита работ на приходском курсе по видеомонтажу — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Защита работ на приходском курсе по видеомонтажу

Опубликовано: 13 мая 2023

Категории: Миссионерская деятельность

13 мая 2023 года в зале церковных собраний при храме Николая Чудотворца на Преображенском кладбище прошла защита работ на курсе по видеомонтажу.

Учащиеся курса представили свои фото и видео фильмы, которые они смонтировали и озвучили самостоятельно. Главная целью курса было научиться средствами киноискусства рассказывать зрителям о людях, о храмах, об истории Православной Церкви, показывать красоту веры и нашего Отечества.

В обсуждении работ принял участие настоятель прихода иерей Алексей Тимаков и руководитель Центра св.Филарета, режиссер православных фильмов Светлана Тандит.

Творческая атмосфера и теплое общение — особенность стиля педагога курса ОРЛОВОЙ Ларисы Владимировны. На будущий год обучение будет продолжено, но формат расширится мастер-классами от профессионалов документального кино: операторов, режиссеров, сценаристов.

Приход Николая Чудотворца приглашает всех желающих освоить видеомонтаж от азов до создания собственных фильмов!

Источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

В Черкизово встретили Масленицу

2 марта 2025 года общеприходское празднование широкой Масленицы перед началом Великого поста прошло на территории Исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове.

Но началось Прощеное воскресенье воспоминаниями Адамова изгнания из Рая и совершением Божественной литургии в храме пророка Илии в Черкизове, за которым пел фольклорный коллектив «Веретёнце».

А после богослужения прихожан ждал настоящий праздник русской народной культуры: игры, хороводы и танцы под живую музыку ансамбля «Веретенце» с участием детей и взрослых.

Традиционно Илиинской воскресной школой был организован конкурс блинопеков. Две команды из двух человек за 25 минут должны приготовить тесто и напечь как можно больше блинов. Критерии оценки: красота блинов, вкус, порядок на столе, количество.

В течение всего праздника выпекались румяные блины. Также угощали гостей блинами преподаватели и родители воспитанников воскресной школы, которые напекли их заранее.

Никто не ушел голодным, поскольку под открытым небом показывал мастерство приготовления рыбного супа туристско-спортивный клуб «Китеж». На празднике действовала ярмарка «Добрых дел».

Здесь можно было приобрести вещи для отправки бойцам на фронт, написать письма поддержки нашим военным и пожелания им Божией помощи в ратном деле.

2 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

Волонтеры из Косино организовали концерт

В воскресенье 19 ноября волонтеры храма Успения Богородицы в Косино организовали концерт «Проводы Золотой осени» для ребят, находящихся в семейном центре «Горизонт».

Перед ребятами выступили: коллектив «Домино»,Кисилюк Павел и Анна, Татьяна Кормач, Алиса Пак, творческая студия «Музыка».

Помимо прекрасных песен и стихов, участники показали несколько танцевальных и гимнастических номеров. Приём был очень радушным, а зрители самыми благодарными, заинтересованными и позитивными!

По окончании мероприятия, от лица администрации Центра, всем участникам
были вручены грамоты.

Организаторы благодарят волонтеров и Светлану Геннадьевну Крыкову за прекрасный концерт!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Успения Богородицы в Косино

21 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительный забег состоялся в Новогиреево

21 октября 2023 года в районе Новогиреево прошел Благотворительный забег в защиту жизни нерожденных детей.

VIII Благотворительный забег в Новогиреево, организованный общиной храма святого князя Владимира в Новогиреево, собрал рекордное количество участников – 116 человек. Собрано 115540 рублей.

В этом году вся помощь пойдёт в фонд Натальи Москвитиной «Женщины за жизнь» — беременным женщинам, которым эта помощь поможет сохранить жизнь ещё не рожденному ребенку.

Сначала старт был дан дистанции в 1 километр. Это семейная дистанция, в ней участвуют и взрослые, и дети, и даже дети в колясках. Когда финишировала первая группа, стартовали участники на 2, 5 и 10 километров.

Никто не остался без награды! Медали за первое, второе и третье место, а также медали за участие ждали спортсменов на финише!

После окончания забега участникам были предложены блины с вареньем и другое угощение, чтобы подкрепить силы. В дополнению к забегу участники могли поиграть в настольные игры, предоставленные «Содружеством Увлеченных».

Для детей младшего возраста была проведена лотерея с памятными призами от компании «Перовская мурова».

Благотворительный забег – это возможность тем, кто не часто занимается бегом, всё-таки выйти на дистанцию ради благого дела, а для бегунов дополнить физическую активность деятельной любовью к ближнему. Здесь красота спортивных достижений соединяется с красотой сострадания людям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Организаторы благодарят партнёров в организации забега. Результаты забега можно посмотреть на официальном сайте https://svzabeg.ru/ Вместе добро делать легче!!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

31 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

«Песни льются от души…» в Новогиреево

27 февраля в кинотеатре «Березка» состоялся благотворительный концерт «Песни льются от души…». Перед многочисленными гостями выступил Народный хор дневного отделения академии музыки им. Гнесиных с хоровыми, сольными, а также танцевальными номерами.

Гости стали заполнять фойе кинотеатра задолго до начала концерта. Во время выступлений в зале «яблоку негде было упасть», зрители сидели даже на приставных стульях в проходах. 

Концерт получился ярким, эмоциональным, душевным. Гости были в восторге, многие благодарили артистов и организаторов.

Было исполнено около 20 номеров, которые были подготовлены по материалам этнографических экспедиций, редких записей, рассказов живых носителей традиции.

Концерт посетили более 350 человек. Это был двадцать седьмой концерт из цикла концертов учреждённых приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево и организуемых Добровольцами князя Владимира. 
В планах этого года — Пасхальный концерт в середине апреля.

29 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up