Встреча со священником прошла в Колледже московского транспорта — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Встреча со священником прошла в Колледже московского транспорта

21 мая 2026 года в Колледже московского транспорта прошла встреча студентов с клириком храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках священником Николаем Катаном. Тема беседы — «Покаяние и прощение в нашей жизни» — затронула глубокие нравственные вопросы, важные для каждого человека. Основой разговора стала притча Христа о немилосердном должнике. Двое студентов вслух прочитали текст притчи, после чего отец Николай вместе с учащимися погрузились в её осмысление. В ходе беседы участники постарались раскрыть несколько непростых вопросов: возможно ли прощение предательства? каждый ли человек способен простить? как часто можно прощать? Эти и другие вопросы вызвали живой отклик у молодёжи.

Многие из студентов впервые услышали фрагменты из Евангелия и с интересом вслушивались в слова Священного Писания, размышляя над их смыслом в контексте современной жизни. После обсуждения притчи ребята стали задавать отцу Николаю вопросы на самые разные темы — от духовных поисков до повседневных трудностей, с которыми сталкиваются молодые люди. 

Завершилась встреча кратким молебном: участники попросили благословения Божия перед предстоящими экзаменами. 

В Гольяново прошла экскурсия для бойцов Росгвардии

24 августа храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове посетили с экскурсией военнослужащие Центрального округа Росгвардии. Воины узнали историю появления Гольяновской святыни, получили развернутый ответ на вопросы: как и почему православная вера делает человека сильным духом. Экскурсию провела советник по духовно-нравственному воспитанию при Межрайонном совете директоров №11 г. Москвы, помощник настоятеля храма по миссионерской работе Друшлякова Н. А.

Как выяснилось в ходе экскурсии, многие из бойцов имеют духовный и молитвенный опыт, кто-то оказался знаком со Священным Писанием. После осмотра внутреннего убранства храма росгвардейцам было предложено помолиться и поставить свечи перед иконами Спасителя, Богородицы, Николая Чудотворца, святых воинов Георгия Победоносца и Александра Невского. Затем дорогих гостей приняли в трапезной, где от души угостили чаем, пирожками, конфетами и другими лакомствами.

Настоятель храма, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров регулярно посещает военнослужащих Центрального округа с беседами, проводит работу с военно-политическими органами округа. Воины регулярно участвуют в богослужебной деятельности прихода храма Зосимы и Савватия Соловецких, в частности, они участвовали в Литургии и Крестном ходе на недавнем престольном празднике.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

26 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ

«Песни льются от души…» в Новогиреево

27 февраля в кинотеатре «Березка» состоялся благотворительный концерт «Песни льются от души…». Перед многочисленными гостями выступил Народный хор дневного отделения академии музыки им. Гнесиных с хоровыми, сольными, а также танцевальными номерами.

Гости стали заполнять фойе кинотеатра задолго до начала концерта. Во время выступлений в зале «яблоку негде было упасть», зрители сидели даже на приставных стульях в проходах. 

Концерт получился ярким, эмоциональным, душевным. Гости были в восторге, многие благодарили артистов и организаторов.

Было исполнено около 20 номеров, которые были подготовлены по материалам этнографических экспедиций, редких записей, рассказов живых носителей традиции.

Концерт посетили более 350 человек. Это был двадцать седьмой концерт из цикла концертов учреждённых приходом храма святого князя Владимира в Новогиреево и организуемых Добровольцами князя Владимира. 
В планах этого года — Пасхальный концерт в середине апреля.

29 февраля 2020
ПОДРОБНЕЕ

Настоятель храма преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове провел пасхальную встречу с жителями района

12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения в рамках плановых миссионерских мероприятий храма преподобномученицы Елисаветы в Восточном Измайлове на 2026 год, прошла пасхальная встреча с жителями района в библиотеке №81.
Настоятель храма Александр Сергейчиков пожелал всем присутствующим проявления любви, милости и добра к ближним, как являл ее нам Господь Иисус Христос.

Следующее подобное мероприятие, с участием приходского хора пройдёт 19 апреля с.г. в той же библиотеке.

14 апреля 2026
ПОДРОБНЕЕ

Прошло первое занятие духовно-просветительских лекций

Накануне праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось первое занятие пилотного проекта духовно-просветительских лекций для сотрудников подразделения вневедомственной охраны спецобъектов. Данная инициатива состоялась впервые, благодаря подписанному между Русской Православной Церковью и Росгвардией соглашению о взаимном сотрудничестве.

Занятие провел настоятель храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров. Помимо сотрудников, находящихся в основном расположении спецподразделения, также по видеоконференцсвязи в беседе со священнослужителем участвовали сотрудники аналогичных подразделений на территории России.

Отец Роман рассказал про память святых апостолов Петра и Павла, о семейных ценностях, церковных традициях русского народа, о заповедях Божьих и верном пути устроения жизни в рамках нравственного учения Православной Церкви.

В дальнейшем планируется на регулярной основе проведение подобных лекционных занятий для сотрудников спецподразделений, а также практических тематических семинаров, посвящённых русским традициям и церковным праздникам.

Ближайшая встреча запланирована на 26 июля,  накануне памяти покровителя войск национальной гвардии равноапостольного великого князя Владимира и праздника Крещения Руси.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

12 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up