Встреча настоятеля храма с начальником Медико-санитарной части — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Встреча настоятеля храма с начальником Медико-санитарной части

Опубликовано: 28 мая 2022

Категории: Новости

В четвертую Неделю по Пасхе — Неделю о расслабленном —
иерей Василий Щур, настоятель храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе, встретился с начальником близлежащей Медико-санитарной части — Сергеем Игоревичем Ежиковым и его сотрудниками.

После службы в воскресный день памяти свт. Николая Чудотворца о. Василий Щур рассказал об этой встрече прихожанам:

С Сергеем Игоревичем и его заместителем мы познакомились несколько лет назад, когда они впервые пришли в наш храм. Название «Медсанчасть» осталось с еще тех времен, когда эта очень большая организация относилась к военному ведомству, и там работали тысячи людей. Ее филиал находится совсем рядом с храмом, на шоссе Энтузиастов. Сейчас, по сути, Медсанчасть стала районной поликлиникой, куда перешли и прикрепились многие наши прихожане. Я уже несколько раз приходил и проводил беседы с сотрудниками Медсанчасти, среди которых есть
воцерковленные люди.
Я передал образ св.вмч. целителя Пантелеимона руководству Медсанчасти. Икону с зажженной лампадой разместят у входа, чтобы перед нею всегда могли помолиться врачи и пациенты.
В скором времени планируется освящение помещений Медсанчасти.

Информационный источник: храм прп. Александра Свирского на Соколиной горе

ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ФОТОКОНКУРСА НА ГОГОЛЕВСКОМ БУЛЬВАРЕ

Храм Преображения Господня на Преображенской площади стал лауреатом фотоконкурса «Дружим со спортом» на Гоголевском бульваре. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают о жизни и добрых делах православных общин, появившихся в последнее время благодаря программе строительства православных храмов.

Все фотоработы выполнены самими прихожанами и рассказывают о реальной жизни и деятельности приходов.
Организаторы выставки – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.
В церемонии открытия выставки и награждении лауреатов принял участие председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
Всего на выставке представлено 34 фотографии. Это лучшие фотоработы, отобранные по итогам конкурса, прошедшего в январе – июле 2018 года. В конкурсе приняли участие 30 новых православных приходов города Москвы, которые представили в фотографиях свои мероприятия, позволяющие приобщить прихожан и местных жителей к здоровому образу жизни, спортивным занятиям с детьми и другим формам активного досуга.
Выставка продлится до 30 сентября. Приглашаем всех желающих (ориентир — напротив дома 27).

7 сентября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Молебен о сохранении творения Божия

В первое воскресенье сентября в Храме Воскресения Христова в Сокольниках по традиции был совершен особый молебен о сохранении творения Божия.

В наше время из-за значительных экологических проблем, связанных с жизнедеятельностью человека, страдает окружающий нас мир: многие виды животных и растений находятся на грани исчезновения. В 2015 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Русской Православной Церкви был установлен специальный молитвенный чин о спасении природы. Духовенство и прихожане молились о сохранении природы в её первозданной красоте и многообразии.

После окончания Божественной литургии был отслужен молебен перед началом учебного года. По окончании молебна настоятель храма протоиерей Александр поздравил педагогов, учащихся и их родителей: вручил подарки и пожелал успешного, благотворного и радостного обучения в наступающем новом учебном году.

4 сентября 2019
ПОДРОБНЕЕ

«Илиин День» прошел в Черкизово

2 августа в храме Илии Пророка в Черкизово прошел традиционный престольный праздник.

«Вы, сегодня пришедшие почтить пророка Илию и прославить Господа в Его святом пророке, вопреки очень непростой погоде, явили верность Господу и любимому нами пророку Илии, пришли в его святой храм. Те, кто украсили наш святой храм этими благолепными цветами, явили веру и верность. Наш хор, который готовился и будет петь сегодня особенные песнопения, явил веру и верность. Каждый из нас являет веру и верность в малых делах. Те, кто приводит своих детей в воскресную школу весь учебный год каждое воскресенье, хотя в воскресенье хотелось бы отдохнуть, тоже являют веру и верность. Эту веру и верность надо являть с усердием. Надо бояться того, чтобы остыть, охладеть, привыкнуть к нашему обычному церковному быту.

Нам нужно всегда быть горячими, устремленными, такими же, каким был святой пророк Илия.

Да вдохновляет он нас, и мы помолимся ему, чтобы мы всегда были верными и верующими, горящими в вере и верности нашей!»

архиепископ Зеленоградский Савва,
проповедь накануне престольного праздника, дня пророка Божия Илии,
1 августа 2024 года

Храм Илии Пророка в Черкизово делится с нами замечательными фотомоментами с престольного праздника@hramilii



5 августа 2024
ПОДРОБНЕЕ

Межприходское взаимодействие

15 мая 2023 года храм святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше встречал гостей из храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново.

Группа прихожан храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново прибыла в гости на экскурсию в храм Димитрия Солунского на Благуше: поклониться святыням, приобщиться к истории района и истории России: храм Димитрия Солунского построен на землях, принадлежавших царской семье.

Близлежащие улицы носят (или когда-то носили) названия: Алексеевская, Михайловская, Александровская; на Зверинецкой улице располагался государев зверинец…

Экскурсанты узнали о непростой истории прихода — периоде строительства и процветания, периоде разрухи и забвения. В советское время в храме располагался завод по переплавке драгметаллов, в годы войны в огромных печах проходили закалку огнем боевые снаряды.

Что такое «Благуша»? Благость, благодать…
В словаре В. И. Даля «блажной, блаженный» — трудный, тяжелый. О чем идет речь
? Приходите к нам в гости, все узнаете из «первых рук».

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

18 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up