Встреча Феодоровской иконы Божией Матери — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Встреча Феодоровской иконы Божией Матери

Опубликовано: 14 мая 2023

Категории: Новости

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

По прибытии в храм Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Филарета Московского.

Перед началом Литургии состоялась торжественная встреча чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, которая по благословению Его Святейшества была принесена в Храм Христа Спасителя из Богоявленско-Анастасииного монастыря г. Костромы. Святыня принесена духовенством Костромской епархии во главе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом.

Предстоятель Русской Церкви вышел к западным вратам Храма Христа Спасителя, куда прибыл автомобиль с чудотворным образом. Святейший Владыка приложился к иконе, которую несли священнослужители Костромской епархии. Затем икона была установлена в центре храма. Во встрече святыни приняли участие представители костромской и московской дружин Организации российских юных разведчиков.

На богослужении присутствовали: председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, президент  Межпарламентской  ассамблеи Православия С.А. Гаврилов; заместитель губернатора Костромской области М.Ш. Хасанов; депутат Государственной Думы ФС РФ от Костромской области А.В. Ситников; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучков; член президиума Российской академии художеств, член Центрального совета Российского военно-исторического общества, член Патриаршего совета по культуре народный художник РФ В.И. Нестеренко; художественный руководитель Русского духовного театра «Глас» заслуженный деятель культуры Российской Федерации Н.С. Астахов; члены делегации Костромской области.

В храме молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа), игумении женских монастырей, скауты Организации российских юных разведчиков, православная молодежь, многочисленные паломники и прихожане.

Песнопения Литургии исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Литургия транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко огласил Патриаршее послание по случаю торжественного принесения чудотворного образа Феодоровской иконы Божией Матери из Костромы в Москву.

Затем перед чудотворной святыней было совершено молебное пение.

Доступ верующих к иконе в Храме Христа Спасителя будет открыт ежедневно с 15 по 27 мая с 8.00 до 21.00. В период пребывания иконы в Москве перед чудотворным образом духовенством Московской епархии, Московской митрополии и ставропигиальных монастырей ежедневно будут совершаться молебные пения с чтением акафиста.

Информационный источник: http://moseparh.ru/svyatejshij-patriarx-kirill-vozglavil-vstrechu-feodorovskoj-ikony-bozhiej-materi-i-sovershil-liturgiyu-pered-chudotvornym-obrazom-v-xrame-xrista-spasitelya.html

В ДЕНЬ ПАМЯТИ ВМЧ. ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА В ЧАСОВНЕ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА РОСГВАРДИИ ВПЕРВЫЕ ЗА 10 ЛЕТ ПРОШЛА АРХИЕРЕЙСКАЯ СЛУЖБА

В храме-часовне Великомученика Георгия Победоносца при управлении Центрального округа Росгвардии возглавил совершение Божественной Литургии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В богослужении приняли участие не только военнослужащие Центрального округа войск национальной гвардии РФ, но и жители окрестных домов. Многие из них пришли семьями, чтобы причаститься. Завершилась служба трапезой для всех желающих. 

«Я очень рад совершить здесь сегодня богослужение. И день великомученика Георгия — день, конечно, особый для нашей родины, и для всей Православной Церкви.          

Он является покровителем нашего воинства. Мы знаем, что Великая Отечественная Война закончилась в день его памяти. И наш великий полководец, хотя и не очень близкий к Церкви человек, но носил его имя. Тем не менее, во всём это мы усматриваем знак особой помощи его всем нам в наших трудностях и бедах. Нет ничего страшнее, чем война.После литургии владыка Пантелеимон посетил управление округа и встретился с командующим Центральным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковником Игорем Голлоевым. «

— епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

Командующий округом провел для владыки ознакомительную экскурсию по территории управления. Владыка посетил филиал Центрального музея войск национальной гвардии, где познакомился с основными историческими этапами развития войск правопорядка, а также комплекс психологической помощи и реабилитации и медицинский центр. В завершение экскурсии владыка Пантелеимон и командующий округом возложили цветы к мемориалу военнослужащим и сотрудникам округа, погибшим при исполнении воинского долга. Священнослужитель отметил богатую историю ведомства и весомый вклад нынешних военнослужащих и сотрудников в общественную безопасность. 

Справка: Храм-часовня во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца на Ивантеевской улице была построена в 1997 году, и освящена в память воинов, павшим за веру и Отечество. Является приписной к храму святого пророка Божия Илии в Черкизово. Ответственный — иерей Алексей Котемака.

7 мая 2018
ПОДРОБНЕЕ

В Измайлове поздравили юбиляра

30 марта, в Неделю преподобного Иоанна Лествичника, по окончании Божественной Литургии в храме Рождества Христова в Измайлове поздравили с 75-летним юбилеем протодиакона Владимира Исакова.

Поздравляя юбиляра, настоятель архимандрит Александр (Елисов) обратил особое внимание на его благоговейность в служении, кротость и смирение.

Встречать 75-летний юбилей в служении у престола Божия, отметил отец Александр, это особая милость Господня.

Отцу протодиакону были вручены богослужебная просфора в благословение, благодарность от храма за многолетнее ревностное служение, букет цветов и памятные подарки. Многая и благая лета!

2 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся визит епископа Феоктиста в семейный лагерь

23 июля вечерний костер семейного лагеря многодетных семей восточного викариатства «От мала до велика» посетил Феоктист (Игумнов), епископ Переславский и Углический.

Владыка Феоктист побеседовал с детьми и родителями в формате вопросов и ответов о том как сохранить веру в сердце, о молитве, цифровом пространстве и отношении к гаджетам в семье.

В ходе общения владыке Феоктисту был задан вопрос девятилетней девочкой, который очень ему понравился: «Владыка, а у вас так бывает что служишь Литургию, видишь, человек вроде бы живет для Бога, а он явно живет для себя?»
Владыка со свойственным ему юмором ответил: «Да, вижу каждый раз в зеркале».

18 июля под Переславлем-Залесским открылся ежегодный семейный лагерь для многодетных семей Восточного викариатства «От мала до велика». В этом году лагерь отмечает мини-юбилей: пять лет со дня основания.

Пресс-служба Восточного викариатства

24 июля 2023
ПОДРОБНЕЕ

В канун Рождества в Новогиреево пройдет концерт

По сложившейся традиции хор храма святого князя Владимира в Новогиреево проводит перед Рождеством Христовым благотворительный концерт.

Концерт пройдет в канун Рождества Христова 5 января, в пятницу, в 15:00.

Место проведения концерта: Храм святого князя Владимира в Новогиреево, ул. Перовская, 64

Длительность концерта – около одного часа.

Вечернее богослужение сочельника в храме святого князя Владимира в Новогиреево начнётся в этот день в 18:00

Сейчас приход собирает средства на продолжение работ по строительству храма, а конкретнее, на убранство храма иконами.

Сделать пожертвование можно во время концерта в храме или на сайте svladimir.ru

25 декабря 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up