Встреча епископа Стефана Клинского с прихожанами храма — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

Встреча епископа Стефана Клинского с прихожанами храма

Опубликовано: 25 марта 2021

Категории: Миссионерская деятельность

В воскресение 21 марта 2021 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках было проведено мероприятие, посвященное празднованию Дня Православной книги.

В рамках проведения мероприятий, епископ Клинский Стефан провел занятие, на котором представил прихожанам образцы духовной литературы.

Была проведена беседа с прихожанами о пользе чтения православной и святоотеческой литературы в дни Великого поста.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

Ветераны спецназа в гостях у кадетов гольяновской школы №1598

28 октября миссионерской службой храма святых Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове была организована встреча учащихся кадетского 7 «б» класса гольяновской школы №1598 с интересными гостями: генерал-майором Спецназа Главного разведывательного управления Чубаровым Александром Сергеевичем, генерал-майором Воздушно-десантных войск Федяевым Олегом Максимовичем и ветераном Спецназа ГРУ, ныне президентом Федерации рукопашного боя Московской области, мастером спорта по боксу, самбо и рукопашному бою Дмитриевым Виктором Борисовичем. Несмотря на то что кадеты приступили к занятиям всего два месяца назад, воинское приветствие получилось у них дружное. 

  Гости рассказали кадетам о тех родах войск, в которых им довелось служить, и немного поведали о себе, в первую очередь, о том, почему выбрали такую непростую профессию. Александр Сергеевич Чубаров рассказал школьникам о том, как из частей ВДВ 69 лет назад были сформированы войска специального назначения, о том, чем занимаются спецназовцы. Из беседы с ним стало понятно, что это человек уникальный. Александр Сергеевич быстро и красиво нарисовал на доске план расположения частей своей армии и противника, объяснил, какие виды десантирования в тыл врага возможны, и какой момент считается началом войны. На вопрос: откуда он умеет так красиво рисовать, ответил, что это входит в понятие штабной культуры, и любой офицер так умеет. Немного рассказал Александр Сергеевич и о своем участии в Афганской войне и других военных конфликтах, на его счету 110 боевых выходов. И тут же предложил оценить кадетам красоту афганского языка дари, который Александр Сергеевич знает, чуть хуже, чем английский, потому что английским он владеет в совершенстве. Ну и полный восторг у присутствующих вызвало то, что генерал стал читать наизусть «Слово о полку Игореве».   Ответив на вопросы ребят, Александр Сергеевич передал слово своему другу, земляку и сослуживцу Олегу Максимовичу. Выяснилось, что оба генерала потомственные военные: и отцы, и деды, и прадеды их защищали Родину.  Олег Максимович в детстве занимался боксом, хорошая физическая подготовка определила в дальнейшем его судьбу – службу в ВДВ, о которой он мечтал. Он совершил 323 прыжка с парашютом и помнит, что при первом прыжке страха не чувствовал, потому что был очень хорошо подготовлен, знал, как себя вести в случае непредвиденной ситуации, — так хорошо их готовили в учебной части. Совсем недавно Олег Максимович написал художественную книгу, посвященную работе спецназа, в которой прототипом одного из героев стал Александр Сергеевич Чубаров.

     Судьба Виктора Борисовича Дмитриева оказалась похожей на судьбу Олега Максимовича, он тоже в детстве увлекался боксом, тоже мечтал служить в ВДВ. Куда и попал, когда настало время служить в армии. Затем его направили в спецназ. Виктор Борисович рассказывал о том, как было тяжело, потому что были колоссальные физические нагрузки. Но уйти из спецназа желания не возникало, помнит только одно свое желание – поспать. Также Виктор Борисович пригласил кадетов на занятия Самбо, которые он проводит в приходском доме расположенного неподалеку храма в честь святых Зосимы и Савватия.

     Ребят заинтересовали нагрудные значки гостей, и кадеты попросили объяснить, что они обозначают. По окончании встречи кадеты поблагодарили гостей за интересные рассказы.

А 30 октября Александр Сергеевич встретился с кадетами из 8 класса здания №1 школы №1598. Генерал рассказал ребятам, что разведка известна людям очень давно, о первых разведчиках упоминается еще в Библии, в книге Иисуса Навина. И с тех пор человечество совершенствуется в этом виде деятельности. Современная разведка насчитывает около десятка разновидностей. Александр Сергеевич коротко охарактеризовал каждый вид. От того, насколько качественно сработала бригада специального назначения разведки, зачастую зависит исход всей операции. Поэтому разведчик обязан быть всесторонне подготовленным, включая психологическую подготовку и знание иностранных языков. Сам Александр Сергеевич владеет 6 языками. Вспоминая о войне в Афганистане, генерал рассказал ребятам и о бытовых трудностях, с которыми пришлось столкнуться, находя аргументы для подтверждения своей мысли, что война – это худшее, что может случится с людьми.  Он никогда не хотел бы войны и никому не желал бы стать ее участником. Но надо готовить себя к тому, чтобы в любой момент встать на защиту своего Отечества. А для этого нужны сила, дисциплинированность, знания, умение преодолевать свою лень и отказываться от удовольствий. В конце встречи генерал-майор пожелал кадетам отличной учебы.

3 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Сделай правильный выбор!

Если Ваш ребенок или внук идет в 4 класс, сделайте для него правильный выбор, подарите ему красоту Православия!

⚡️C февраля по апрель 2024 года для родителей третьеклассников в общеобразовательных школах будут проводиться мероприятия по выбору одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

❗️Очень важно, чтобы родители будущих четвероклассников сделали для своих детей правильный выбор.

Среди остальных возможен выбор модуля «Основы православной культуры». Этот модуль призван рассказать детям о красоте русской православной культуры.

Если у Вас есть друзья, знакомые, соседи, у которых дети учатся в начальной школе, расскажите им о важности правильного выбора.

✔️Преимущества модуля «Основы православной культуры» (ОПК):

1️⃣. занимает первое место в Москве среди всех модулей по популярности;

2️⃣. рассказывает о месте Православия в русской культуре и роли Церкви в истории России;

3️⃣. выявляет ошибочные мнения о Православии и суеверия;

4️⃣. имеется богатый педагогический опыт, обилие методических материалов, т.к. преподавание ОПК началось ещё в 90-х гг. в православных школах и гимназиях;

5️⃣. хорошо вписывается в учебную программу, являясь связующим звеном между начальными и средними классами; даёт предварительные знания по:
• истории (крещение Руси, святые князья Александр Невский, Дмитрий Донской и др.),
• литературе (библейские сюжеты в русской классике),
• мировой художественной культуре (иконы, фрески, храмовое зодчество)
• русскому языку (славянская азбука, пословицы, поговорки и т.д.);

6️⃣. эффективно прививает нравственные идеалы и ценности через евангельские сюжеты и жития самых известных святых;

7️⃣. активно участвует в патриотическом воспитании (роль Церкви в объединении славянских племён, примирении враждующих князей, обороне Отечества от внешних врагов и т.п.).

8️⃣. имеет насыщенный краеведческий компонент, т.к. Москва изобилует православными достопримечательностями федерального значения.

🇷🇺 Изучение нашими детьми Основ православной культуры дает надежду на то, что будет сохранено для будущих поколений все, то разумное, прекрасное, доброе и вечное, что собрано и веками с такой любовью бережётся народами, живущими на территории России. ‌

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп.Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

5 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Концерт духовной музыки прошел в Сокольниках

10 мая, в пятницу Светлой седмицы в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся концерт духовной музыки Минского митрополичьего хора п/у В. Соболевского.

Программа концерта включала как классические произведения церковных композиторов, так и современные композиции духовных песнопений.
Музыка, исполненная хористами погрузила собравшихся окунуться в мир гармонии и красоты церковных песнопений и духовных кантов. Каждая нота звучала от души, вызывая у слушателей спектр положительных эмоций.

Концерт оставил незабываемые впечатления и радость от общения с хоровой музыкой.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

12 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

В храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялся концерт хора Мариинского театра

27 апреля 2022 года в рамках ХХІ Московского Пасхального фестиваля в храме Воскресения Христова в Сокольниках прозвучала «Всенощная» всемирно известного композитора С.В. Рахманинова в исполнении хора Мариинского театра (г. Санкт-Петербург).

Несмотря на дождливую погоду, храм был полон слушателями.
Были исполнены песнопения Всенощного бдения, среди которых прозвучали знаменитые «Богородице Дево» и «Хвалите Имя».

В заключение настоятель храма протоиерей Александр Дасаев выступил со словом благодарности за великолепное исполнение и приветствовал пасхальным подарком и букетом цветов дирижера хора Константина Рылова.

Завершился концерт исполнением на бис песнопения «Богородице Дево» и бурными овациями от слушателей, по достоинству оценивших мастерство и высокий уровень исполнения выступавшего коллектива.

Информационный источник: Храм Воскресения Христова в Сокольниках

7 мая 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up