«Великая Россия: связь времен и поколений» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

«Великая Россия: связь времен и поколений»

Опубликовано: 2 февраля 2025

Категории: Новости

Настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев совместно со специалистом по просветительской деятельности Анной Дубской принял участие в XXXIII Международных Образовательных Рождественских чтениях.

27 января 2025 г. Ответственный по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного викариатства иерей Михаил Кривошеев и капитан полиции в отставке Анна Дубская приняли участие в научно-практической конференции «Великая Россия: связь времен и поколений», приуроченной к 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

Конференцию возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Архиереи Русской Православной Церкви, офицеры Российской Армии, военные священники, представители власти, науки и культуры собрались в Центральном Доме Российской Армии, чтобы обсудить актуальные вопросы консолидации инициатив в области патриотического воспитания, традиционных духовно-нравственных ценностей.

Участники поделились опытом, а также озвучили идеи по сохранению исторической памяти о подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание было уделено теме взаимодействия Русской Православной Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В ходе заседания Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл передал в дар икону святого праведного Феодора Ушакова директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу Армии Виктору Золотову.

— Виктор Васильевич посвятил жизнь служению Отечеству, защите суверенитета нашей страны и безопасности сограждан, — подчеркнул митрополит Кирилл. В ходе работы Пленарного заседания заместитель директора войск Национальной гвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил ведомственные награды военному духовенству. Набатом, воззванием к сердцам людей прозвучало со сцены письмо к Богу, найденное в шинели солдата Александра Зацепы, погибшего в 1944 году.

На секции «На войне атеистов нет. Чудеса Божии на полях сражений», которую возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам был показан фильм, подготовленный Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, под названием «Чудеса на СВО». Участники мероприятия рассказали о чудесах на передовой.

По вере и горячей молитве иконы, нательные кресты и молитвословы принимали удар на себя. Так Господь Бог, Пресвятая Богородица и святые спасали воинов во время боевых действий. Также выступающие поделились удивительными историями крещения иноверцев, обращения к Господу неверующих воинов и чудесных спасений на поле боя.

В рамках тематики секции прозвучал рассказ о подвигах великого русского полководца А.В. Суворова, который каждую из побед одерживал благодаря крепкой вере, горячей ежедневной молитве и благоговейному упованию на милость Божию. Особенно впечатлил участников рассказ хранителя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» о чудесах по молитвам перед образом. Икона мироточит и благоухает. Царица Небесная спасает от неминуемой гибели, исцеляет и дарует силы к Победе. В завершение заседания каждый участник секции имел возможность приложиться к иконе и вознести молитвы ко Пресвятой Богородице.

ВИДЕОСЮЖЕТЫ:

1. Пресс-подход

2. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

3. Протоиерей Константин Татаринцев, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

4. Герой России капитан Максим Бахарев, потерявший руки и ноги в зоне СВО

5. Икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

Отошел ко Господу протоиерей Геннадий Трохин

18 октября 2019 года  в 22.40 отошел ко Господу протоиерей Геннадий Трохин.

22 октября в 8 часов утра начало Архиерейской Божественной Литургии, по окончании которой состоится отпевание. Богослужение возглавит Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, управляющий Восточным викариатством, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

***

Геннадий Яковлевич Трохин родился в Москве 1 марта 1959 года. Был крещен в мае 1959 года в храме Всех Святых на Соколе (г.Москва), его небесный покровитель — прп. Геннадий Костромской (память 5 июня).

В 1978-1980 проходил срочную службу в ВДВ. В 1982 году поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1986 году. С 1980 по 1984 работал в редакции Журнала Московской Патриархии.

24 марта 1985 года был рукоположен в сан диакона в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавры. Хиротонию совершил архиепископ Дмитровский Александр.

5 августа 1990 года состоялась его иерейская хиротония в храме Адриана и Наталии в Бабушкине, где он прослужил с 1986 по 1992 год. Рукоположение совершил митрополит Владимир (Сабодан), будущий Предстоятель Украинской Православной Церкви.

С октября 1992 по август 2002 года отец Геннадий был штатным священником Всехсвятского храма на Соколе, а затем Указом Святейшего Патриарха Алексия от 27.08.2002 был переведен в Богородское где и служил до самой своей кончины.

Был награжден в 1995 году набедренником, в 2001 году камилавкой, в 2005 году — наперсным крестом, в 2010 году возведен в сан протоиерея, в апреле 2019 года — палицей.

19 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Прошел молебен у мощей блаженной Матроны

Вечером 22 марта православная молодёжь со всех концов столицы по инициативе Отдела по делам молодёжи Московской епархии собралась на молебен у мощей блаженной Матроны Московской в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Молебное пение возглавил клирик Белгородской епархии, сотрудник Молодёжного отдела Московской епархии священник Николай Бабкин в сослужении клирика храма святителя Николая в Покровском г. Москвы священника Иоанна Попова и клирика храма Казанской (Песчанской) Божьей Матери в Измайлово диакона Захарии Бегдаша.

В числе сонма молящихся были представители приходов Восточного викариатства.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Казанской (Песчанской) Божьей Матери в Измайлово под управлением Е.П. Резниковой.

В конце молебна богомольцы приложились к мощам святой угодницы Божией и получили пастырское благословение.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Казанской (Песчанской) Божьей Матери в Измайлово

28 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Интенсив «Духовно-нравственное воспитание» для заместителей директоров колледжей

17 марта 2023 года в Соборной Палате Свято-Тихоновского Православного Университета прошел интенсив «Духовно-нравственное воспитание» для заместителей директоров колледжей г.Москвы по воспитательной работе.

С приветственным словом к участникам обратились заместители руководителя Департамента и науки города Москвы Швец Ирина Юрьевна и Молев Антон Ильич.

Ведущим пленарной частью интенсива стал Председатель Отдела религиозного образования Московской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

О реализации проектов в области духовно-нравственного воспитания были зачитаны доклады представителей Первого Московского Образовательного Комплекса, Колледжа предпринимательства №11, Московского педагогического колледжа.

Восточное викариатство г.Москвы было представлено в докладе «Опыт взаимодействия учреждения СПО и Восточного викариатства в рамках воспитательной работы» ответственного за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Алексея Конопатченкова.

Во второй части интенсива прошла работа в группах по составлению проектов духовно-нравственного содержания в колледжах г.Москвы

Источник: пресс-служба Восточного викариатства.

17 марта 2023
ПОДРОБНЕЕ

Канон мученику Уару

Мученик Уар

В храме Живоначальной Троицы в Косино по благословению Преосвященного Пантелеимона, Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, каждую субботу, после Божественной Литургии (примерно в 09.45) читается Канон мученику Уару за умерших некрещеных людей.

Каждый христианин знает, что некрещеных и самоубиенных не отпевают в храме и о них в дальнейшем не молятся на богослужениях. По Уставу Православной Церкви еретики и самоубийцы не заслуживают молитвенных служений, по закону Лаодикийской церкви даже ходить на их могилы запрещено.

Из Церковного Предания мы знаем о святом мученике Уаре, который почитается как молитвенник за усопших, умерших некрещеными. В Церкви совершаются молебны этому святому, в которых мы можем участвовать. Важно понимать, что это не молитва о некрещеных, а обращение к мученику Уару. В текстах молебна, посвященного мученику Уару, есть просьба о том, чтобы он был заступником за некрещеных умерших.Прежде всего, говоря о святом человеке, мы вспоминаем его жизнь. Из жития святого мы знаем, что мученик Уар жил в IV веке, был воином, и воином славным. Он командовал серьезным воинским подразделением — когортой. Это значит, что несколько сотен человек было у него в подчинении. То были времена гонений на христиан, и Уар был верующим, но боялся открыто исповедовать свою веру. Будущий мученик тайно служил христианам, которых римский император Максимилиан осуждал на пытки. Публично он не заявлял о своей вере. Переломным моментом стал ночной визит в заключение к семи христианским учителям, осужденным за веру во Христа. Уар служил им и просил молиться о мужестве стояния за Спасителя. Они ответили ему словами из Евангелия от Матфея: «кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». К утру один из христиан умер, не перенеся пыток и голода. Тогда Уар понял,что пришло время для испытания его веры, что он должен проявить то мужество, об отсутствии которого скорбел. Орудия пыток, применявшиеся в то время, были ужасны: сдирали кожу, ножами строгали тело так, что все внутренности Уара выпали на землю, но он не отрекался от Христа. Тело Уара бросили на съедение диким собакам. И тогда Клеопатра, жившая в Александрии вдова военачальника, видевшая эти страдания, решила взять тело мученика Уара и погребла его у себя в доме.Через некоторое время, возвращаясь к себе на родину в Палестину, она под видом останков своего мужа увезла мощи мученика Уара и погребла их в своей древней родовой усыпальнице, среди могил предков.Усердно молясь святому, она подавала пример местным христианам, которые стали получать исцеления у мощей мученика Уара.

Однажды Клеопатра получила откровение от святого, что он умолил Бога за ее некрещеных предков.Отсюда берет начало предание Церкви о том, что святой Уар является предстателем за умерших некрещеными. Однако это не означает возможность церковного поминовения некрещеных умерших,что противоречило бы церковным устоям и смыслу свободы человека. Обращаясь в молитве к мученику Уару, мы просим его ходатайствовать перед Богом за близких нам, умерших некрещеными. Потому что церковное поминовение о некрещеных невозможно: мы не можем всей Церковью молиться о тех, кто при жизни не стал частью Церкви, это будет насилием над их волей и свободным выбором. Но важно и возможно личное поминовение — келейная, домашняя молитва о тех, кого мы любим.

Сайт храма Живоначальной Троицы в Косино — http://kozhuhovo.moseparh.ru/raspisanie-bogosluzhenij/

27 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up