В Сокольниках прошло архиерейское богослужение — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Сокольниках прошло архиерейское богослужение

Опубликовано: 26 октября 2023

Категории: Викарий, Новости

26 октября в день праздника в честь чудотворной иконы Божией Матери Иверская в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялось торжественное богослужение.

Божественную Литургию возглавил управляющий Восточным викариатством Московской епархии Преосвященный епископ Верейский Пантелеимон. Ему сослужили: протоиерей Александр Дасаев, настоятель храма, благочинный Воскресенского благочиния; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма иконы Всех скорбящих радость на Калитниковском кладбище; протоиерей Павел Куцов, настоятель храма прп. Саввы Сторожевского в Северном Измайлово; иерей Владимир Суханов, настоятель храма Троицы Живоначальной при детской больнице св. Владимира; иерей Михаил Голубков, клирик храма царевича Димитрия при 1-ой Градской больнице; иерей Феодор Харитошкин и иерей Иоанн Трошин, клирики храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Валерий Щеглов и Василий Лоб, клирики храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Дмитрий Коновалов и приглашенное духовенство.

В этот праздничный день под сводами величественного храма собралось множество богомольцев со всего нашего города. Нескончаемой рекой текли они к чудотворному образу, принося свои молитвы, просьбы и благодарности. Многие из пришедших принесли с собой живые цветы в знак особого почитания Царицы Небесной.

Проникновенно и светло пели два клироса — правый праздничный хор п/у Е.Пискаревой и мужской хор п/у С. Платонова.

Почти все присутствующие в храме приступили в этот день ко Святому Причастию.

Закончилось богослужение праздничным молебном перед чудотворной иконой и уставными многолетиями, которые громогласно провозгласил протодиакон Валерий Щеглов.

Настоятель храма протоиерей Александр Дасаев приветствовал владыку, отметив, что радость от службы архиерейским чином долго сохраняется в сердце и даже воспоминания о таких торжествах могут поднять дух. В благодарность владыке был подарен букет цветов и икона Пресвятой Богородицы.

В ответном слове Преосвященный епископ Пантелеимон передал всем благословение и поздравление от Святейшего Патриарха и пожелал заступничества Богородицы всем пришедшим разделить этот праздник.

Одухотворенные и радостные выходили богомольцы из храма под звуки колокольного звона и освещаемые лучами солнца, как будто тоже по случаю праздника выглянувшего из-за хмурых осенних туч.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

Святейший Патриарх Кирилл поздравил епископа Пантелеимона с Днем Ангела

Его Преосвященству
Преосвященнейшему ПАНТЕЛЕИМОНУ,
епископу Верейскому,
викарию Патриарха Московского и всея Руси,
председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению,
управляющему Восточным викариатством г. Москвы

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с тезоименитством.
На Вас возложено немало важных и ответственных послушаний, которые Вы в подражание духовному подвигу Вашего небесного покровителя — великомученика и целителя Пантелеимона — стремитесь исполнять с деятельной любовью к ближним, являя сострадание и заботу об их душах.
Молитвами сего дивного угодника Божия, засвидетельствовавшего свою непоколебимую верность Христу Спасителю даже до смерти, да укрепит Создатель Ваши силы и благословит дальнейшие архипастырские труды, со тщанием совершаемые Вами на пользу Святой Церкви.

С любовью о Господе Иисусе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

9 августа 2021
ПОДРОБНЕЕ

В Новогиреево прошло архиерейское богослужение

15 октября в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Новогиреево прошел престольный праздник. Божественную Литургию возглавил епископ Верейский Пантелеимон. Богослужение прошло в торжественной обстановке и большом стечении народа.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния; протоиерей Алексей Батаногов — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, протоиерей Павел Дорофеев — настоятель храма преподобномученицы, великой княгини Елисаветы Феодоровны в Восточном Измайлове, протоиерей Николай Козулин — настоятель храма Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино, протоиерей Сергий Кодинцев — клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино, иереи Александр Сергейчиков, Кирилл Малевич и временно служащий иерей Иоанн Парахин — храма святого равноапостольного князя Владимира, иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской, диаконы Максим Скворцов, Степан Букуров — клирики храма святого равноапостольного князя Владимира, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Богородицы в Косино.

В конце Божественной Литургии епископ Пантелеимон произнес проповедь на воскресное евангельское чтение.

После окончания Божественной Литургии общецерковные награды были вручены: настоятелю храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в Восточном Измайлове протоиерею Павлу Дорофееву — орден кн. Даниила Московского 3 степени, настоятелю храма Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино протоиерею Николаю Козулину — Патриаршья Грамота, клирику храма Всех святых, в земле Русской просиявших в Новокосино протоиерею Сергию Кодинцеву — Патриаршья Грамота.

По окончании Литургии для прихожан было организовано праздничное угощение.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогиреево

15 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон возглавил совершение вечернего Богослужения в Косино-Ухтомском

09 марта, в субботу, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством г. Москвы возглавил совершения Всенощного бдения в храме Святой Троицы в Косино-Ухтомском.

10 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ — ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА

Иногда я в разных аудиториях прошу собравшихся назвать известные им заповеди Божии. Всегда называют заповеди «не убий», «не укради» и другие заповеди из Ветхого Завета, но очень редко вспоминают о заповедях блаженства.

Десять ветхозаветных заповедей – это общие заповеди для всех т.н. традиционных религий, а девять заповедей блаженства из 5 главы Евангелия от Матфея являют совершенную высоту и красоту, для которой создан человек. Эти заповеди поют на каждой воскресной литургии, но мало кто помнит их.

Первая заповедь выражена в очень красивой поэтической форме: «БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМ, ИБО ИХ ЕСТЬ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ», т.е. блаженны, радостны в наибольшей степени те, кто осознал свою нищету, свое несовершенство; блаженны те, кто добровольно обнищал от всех привязанностей к земному; блаженны те, кто как нищие просят у Бога милости. Наверное, кого-то может возмутить то, что он должен, как нищий просить милости; что он должен осознавать себя несовершенным и недостойным. Хочется быть достойным и хорошим. Но нищие духом, это те, кто познал на своем собственном примере испорченность человеческой природы. Что толку в том, что мы замечаем в себе столько достоинств, но подвластны смерти и иногда смерти внезапной? Что толку в нашей высокой оценке себя, когда мы часто не можем совладать с собой, со своим гневом, со своими плохими мыслями и желаниями?  Осознавшему свою нищету, открывается путь к приобретению духовного богатства; увидевшему свои болезни, дается лекарство для исцеления.

Вот как пишет об этой заповеди преп. Иустин (Попович):

«Нищ духом тот человек, который всем существом ощущает, что его человеческий дух крайне скуден, крайне недостаточен, крайне убог, чтобы мог он жить сам по себе, но что ему всегда необходим Тот, Кто только и богат духом. <…> Это чувство духовной нищеты – начало христианства. Ибо оно непрестанно побуждает человека богатеть в Бога».

«Второе имя нищеты духа – это смирение. Смирение – это источная добродетель и начало всех добродетелей, подобно тому как гордость – источный грех и начало всех грехов.  … без него любая «добродетель» становится пороком.  <…> В области мышления смирение проявляется как смиренномудрие… Смиренномудрие заключается в том, чтобы скромно мыслить, смиренно размышлять, держа свой ум в пределах веры и святости. Смиренномудрие требует от человека долгого и неустанного благодатного упражнения в царствовании над своими мыслями, чувствами, хотениями, настроениями.  Здесь человек любую свою мысль, и чувство, и настроение ограждает огненным поясом смирения, веры и молитвы, чтобы не свернули они, не заблудились в чарующих дебрях греховных похотей и не сорвались бы в притягательные бездны лукавых страстей».

Как часто мы блуждаем в этих «чарующих дебрях», как притягивают нас эти адские бездны, прикрытые лукавым дьяволом и кажущиеся нам местом отдохновения и наслаждения!

Заповеди блаженства – лестница, спущенная с неба. Под руководством святых отцов мы можем восходить по ней и обрести подлинное блаженство; настоящую, нескончаемую радость.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон

14 марта 2018
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up