В Сокольниках пройдет выставка-ярмарка «Артос» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Сокольниках пройдет выставка-ярмарка «Артос»

Опубликовано: 29 мая 2021

Категории: Новости

С 1 по 6 июня 2021 года в рамках XXIV международного православного фестиваля «Артос» в парке Сокольники пройдет выставка-ярмарка. Мероприятие объединит крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, а также из стран СНГ — всего около 200 участников.

На выставке-ярмарке можно будет приобрести иконы и новинки православных издательств, ювелирные изделия и церковную утварь, заказать церковные требы. Гостям «Артоса» будет предложен большой ассортимент свежих продуктов от монастырских и фермерских хозяйств, а также товары для здоровья, одежда из экологичных материалов, изделия народных промыслов.

Мероприятие пройдет с учетом всех противоэпидемических требований: павильон будет оборудован санитайзерами, все участники и персонал будут работать в масках и перчатках. Гостям также рекомендуется носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

Выставка-ярмарка будет работать на Фестивальной площади перед павильоном № 2 КВЦ «Сокольники» с 11.00 до 19.00 (6 июня — до 17.00).

За новостями проекта можно следить на сайте expostavros.ru и в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте» и «Instagram».

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-sokolnikax-projdet-vystavka-yarmarka-artos.html

Ильинский приход посетил Оптину Пустынь

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения и Крестопоклонную неделю Великого поста, группа илиинских паломников, состоящей в основном из родителей, сотрудников и воспитанников воскресной школы храма пророка Илии в Черкизове, посетила благословенную Калужскую землю. Поездка в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь во время Великого поста уже стала традиционной и всегда собирает большое число желающих.

Особенно отрадно, что прихожане едут помолиться в святое место всей семьей. В этот раз паломникам удалось побывать в новом монастыре Козельской епархии —Успенской Феклиной женской пустыни. Обитель посвящена ученице апостола Павла, святой равноапостольной Фекле. Это единственный в России монастырь в честь этой святой.

После литургии и экскурсии по храмам обители илиинцам удалось увидеть схиархимандрита Илию (Ноздрина), а некоторым даже посчастливилось получить его благословение. Благодатная радостная поездка завершилась в Спаса Нерукотворного пустыни, где покоится духовная подвижница XX века старица схимонахиня Сепфора (Шнякина).

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/voskresnaya-shkola-sobrala-semi-prihozhan-v-velikopostnoe-palomnichestvo/

14 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

В строящемся храме прошел престольный праздник

12 сентября в день памяти прп. Александра Свирского в строящемся храме в честь этого святого на Соколиной горе были совершены Литургия с крестным ходом. Вечером накануне во временном храме были совершены молебен с акафистом прп.Александру Свирскому, Всенощное бдение с Литией. Праздничную череду служб возглавил настоятель храма иерей Василий Щур.

На проповеди отец настоятель поздравил прихожан с престольным праздником – днем памяти преставления преподобного Александра Свирского, чудотворца. Преподобным мы называем за его Любовь к Богу, которую святой Александр засвидетельствовал всем своим житием, во всем стремясь уподобиться Ему – сказал батюшка.

Следуя той же стезей, мы должны всячески отсекать злые, недобрые мысли, способные отвлечь нас от Бога. Из уст наших должны исходить только слова благодарения и утешения, которые ждут от нас многие братья и сестры во Христе. Дела наши должны быть подобны делам Господним, ведь Господь не только явил нам пример делания доброго, но и заповедовал его нам. Заповеди блаженства потому так и называются, что их исполнение ведет к Царствию Небесному – подчеркнул отец настоятель.

Стремясь следовать примеру единственного в новозаветное время Святого, который сподобился троического ангельского видения, подобного Авраамову, мы удивляемся не только силе его Любви к Богу но и поражающему нас смирению. Мы прославляем Преподобного и просим его молитвенной помощи в достойном прохождении христианского жизненного пути богоугодного делания, начатого со Святого Крещения и ведущего ко спасению в вечности – рассказал отец Василий.

В заключение батюшка поблагодарил прихожан и гостей храма, которые пришли прославить нашего Небесного Покровителя, отложив дела будничные: «Отрадно молиться в наполненном в рабочий день храме. Пусть частичку своей Любви и благословение Преподобный дарует каждому из нас», — пожелал батюшка собравшимся, поздравил причастников и ныне тезоименитых, пригласил всех на традиционное в этот день года праздничное приходское чаепитие.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прп. Александра Свирского

14 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Добровольцы посетили Первый Московский детский хоспис

19 августа в праздник Преображения Господня клирик храма Преображения в Богородском иерей Михаил Волков с приходскими добровольцами посетили 1-й Московский детский хоспис.

Отец Михаил поздравил дежурных врачей и персонал с праздником, а добровольцы раздали привезенные подарки: освящённые фрукты и белые розы.

Особой радостью стало то, что во время посещения хосписа священник причастил девочку и тепло пообщался с её мамой.

«Здесь у каждой кроватки ребенка стоит Господь»- сказал отец Михаил о центре паллиативной помощи детям.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения в Богородском

20 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Ковчег с мощами прп. Сергия Радонежского встретили в Восточном викариатстве

19 октября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храм в честь сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в Гольяново г. Москвы был принесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

В течение всего дня перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского совершалось молебное пение с чтением акафиста святому.

20 октября ковчег с частицей мощей будет принесен в храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново г. Москвы.

Принесение честных мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного русского народного собора.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

19 октября 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up