В школе 1362 прошли необычные уроки — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В школе 1362 прошли необычные уроки

Опубликовано: 4 ноября 2024

Категории: Новости

1 ноября 2024 года клирик храма пророка Божия Илии в Черкизове священник Александр Николаев провел в школе №1362 для школьников третьего и четвертого классов, изучающих «Основы православной культуры», три урока на тему «Заповеди. Совесть и раскаяние».

Отец Александр рассказал о заповедях Божиих как об инструкции для души, при помощи которой можно сохранить ее в добром состоянии. Дети обсудили с пастырем важность слушания совести, что такое раскаяние и как оно помогает исправлению совершенных ошибок.

Дети внимательно слушали, многие активно участвовали в обсуждении и делились своими впечатлениями с приглашенным лектором.

https://t.me/hramilii/2916

«Илиинския светоч» провел туристическое паломничество на Соловки

Со 2 по 13 августа “Илиинския светоч” провел трудническое паломничество на Соловки. Прихожан храма пророка Илии в Черкизове сопровождал священник Роман Тарабрин. Путешественники каждый день вместе трудились, трапезничали и молились.

На Соловецком архипелаге путешественники разместились в Архангельской гостинице для паломников и волонтеров. Каждый день, помимо работ в обители, была организована совместная трапеза и молитва. Для большинства ребят день начинался в 5.30 утра. Вечерами все собирались на “свечку”, делились своими впечатлениями. Ребята отмечают, что “по молитвам преподобных, их баловала прекрасная солнечная погода, что для этих мест редкость”, — все время пребывания илиинцев на островах было солнечно и тепло.

День начинался в 5.30 утра. Вечерами все собирались на “свечку”, делились впечатлениями. Состоялись экскурсии по монастырю и окрестностям.

Состоялись экскурсии по монастырю и окрестностям. Особое внимание было уделено знакомству с подвигом узников ГУЛАГа. Кроме того, московские трудники посетили Морской музей, где рассказывается об особенностях мореплавания и жизни поморов. Были и другие активности: поездка на велосипедах к Переговорному камню, установленному в память о переговорах между настоятелем Соловецкого монастыря архимандритом Александром и английским офицером в 1855 году, в Филипповский скит, где святителю Московскому Филиппу перед его поездкой в Москву было явление Христа в оковах, здесь же во время заключения трудился священник Павел Флоренский. Помимо этого паломники побывали на Секирной горе, на острове Анзер и на острове Заяцкий.

“Все наши дни, несмотря на трудности, были наполнены потрясающими эмоциями и духовной радостью. Ребята дружно решали вопросы, всегда готовы поддержать друг друга. Особенно это было заметно в дежурствах на кухне и в поездках на лодках по озерам. Плыть на лодках нужно было далеко и потребовалось много сил. Но та тишина и красота, с которой мы столкнулись, то великолепие природы, захватывали наше внимание, и усталость отходила на второй план”, — отмечает одна из участниц поездки.

Поездки на Соловки организуются приходским молодежным объединением “Илиинский светоч” в начале августа больше десяти лет. Присоединиться к трудничеству в кругу единомышленников может каждый.

Информационный источник : https://hramilii.ru/molodezh-prihoda/molodye-prihozhane-cherkizova-organizovali-tradiczionnuyu-poezdku-v-soloveczkij-monastyr/

25 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ

Праздник Иерусалимской иконы Божией Матери

25 октября в праздник Иерусалимской иконы Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Измайлове.

Его Преосвященству сослужили благочинный Рождественского округа Восточного викариатства протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма протоиерей Леонид Ролдугин, гости в священном сане и клирики храма.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Мелешко.

Праздничное богослужение завершилось молебном перед чудотворным Иерусалимским образом Божией Матери.

«Сердечно поздравляю вас с этим досточтимым праздником Иерусалимской иконы Божией Матери, которая является так как бы престольным праздником вашего храма по своей значимости. Желаю вам заступничества Божией Матери и всегда пребывать в радости этого праздника. Когда я начинал свое служение в селе Голочёлово в храме Живоначальной Троицы, там был престол в честь Иерусалимской иконы, поэтому для меня особенно радостно сегодня совершать богослужение в этом древнем храме, и молиться вместе с вами Божией Матери. Самое главное нам быть подражателями Божией Матери и ее Сыну, а Он кроток и смиренен сердцем, а эти качества помогают нам воспринять Благодатные Дары, радость и вечную жизнь. Дай Бог, чтобы эти качества были с нами и мы научились так жить. Аминь»,- упомянул епископ Пантелеимон в своем архипастырском слове.

29 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

В храме на Преображенской площади состоялся брейн-ринг по Священному Писанию

25 ноября 2021 года в рамках еженедельных чаепитий для молодежи, в храме Преображения Господня на Преображенской площади прошел брейн-ринг по Священному Писанию.

В игре приняло участие 48 прихожан храма, которые были разделены на 8 команд, на подготовку игрокам дали два месяца, в течении которых они встречались, переписывались и устраивали репетиции игры внутри команды.

За судейский стол были приглашены настоятель храма протоиерей Борис Потапов, матушка Анастасия Потапова и алтарник храма, опытный участник игр прошлых лет – Вадим Короленко. Жюри с большим трепетом отнеслось к процессу, отвечавшим необходимо было точно излагать писание, не говорить от себя.

В перерывах между раундами жюри, участники и зрители, среди которых были и взрослые и дети, подкрепились ароматным чаем с различными вкусностями.

Игра была активная, кто-то сразу соглашался с жюри, кто-то спорил, привнося нотки здорового соперничества, было весело, по-домашнему уютно..

От всей души благодарим отца-настоятеля за возможность глубоко погружаться в изучение Священного Писания, организаторам за заботу и радостный вечер, игрокам за усердие, а зрителям за поддержку!

Информационный источник: Храм Преображения Господня на Преображенской площади.

30 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

В пансионате прошел праздник

Поздравление с Рождеством Христовым, проживающих в пансионате для ветеранов труда

7 января в праздник Рождества Христова по доброй, многолетней традиции, прихожане Собора Покрова в Измайлово разделили радость о родившемся Богомладенце с проживающими в Геронтологическом центре Измайлово (нашем бывшем пансионате для ветеранов труда) на 16-й Парковой

По окончании праздничного молебна, выпускники воскресной школы храма, вместе с преподавателем Натальей Владимировной исполнили песнопения, посвященные Рождеству Христову, а также пропели рождественские колядки и другие песнопения.

Посещение нуждающихся в заботе насельников пансионата с целью разделить с ними светлую рождественскую радость, даже несмотря на физическую усталость от напряженных служб последних дней, и есть по слову Святейшего Патриарха прежде всего прославление Воплотившагося Христа.

От всего сердца благодарим Всех пришедших потрудиться и принять участие в проведении праздничного молебна и концерта!

Ну и конечно по традиции, все участники концерта и пришедшие посмотреть выступление получили сладкие подарки к празднику Рождества Христова.

Посмотреть полную версию концерта можно по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/d—5a_2v3n2cfA

10 января 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up