В приписном храме в честь страстотерпца Евгения Боткина отметили престольный праздник  — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В приписном храме в честь страстотерпца Евгения Боткина отметили престольный праздник 

Опубликовано: 21 июля 2023

Категории: Новости

17 июля 2023 г. исполнилось 105 лет со дня расстрела святых царственных страстотерпцев: царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия и царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, а также лейб-медика царской семьи страстотерпца Евгения Боткина. До последнего часа своей жизни Е.С. Боткин находился с императорской семьёй, был расстрелян вместе с ними в ночь на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге без суда и следствия.

3 февраля 2016 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Е.С. Боткин был канонизирован в лике страстотерпцев. Он является одним из святых покровителей врачей, глубоко почитается в российском медицинском сообществе.

25 марта 2016 г. на территории Государственной клинической больницы № 57 им. Д.Д. Плетнёва был освящён первый в нашей стране храм в честь страстотерпца врача Евгения, являющийся приписным к нашему храму.

17 июля 2023 г. при стечении врачей, добровольцев и пациентов больницы ответственный за больничное служение клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери протоиерей Максим Синюк, клирик храма Василия Исповедника у Рогожской заставы г. Москвы, ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко) и клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери диакон Захария Бегдаш отслужили праздничный молебен святому Евгению. На сугубой ектении были вознесены особые прошения о ниспослании помощи врачам и добровольцам больницы. Песнопения исполнил хор под управлением Л.А. Просвириной.

По окончании молебна в актовом зале состоялась официальная часть, в ходе которой к собравшимся на праздник гостям с приветственными словами, добрыми пожеланиями и наставлениями заместитель главного врача ГКБ № 57 М.А. Курценко, член исполнительного комитета «Общества православных врачей России», профессор, академик РАН А.Г. Чучалин, кандидат медицинских наук, член исполнительного комитета «Общества православных врачей России», игумен Серафим (Кравченко), главный внештатный детский ревматолог ВАО и ЮВАО Москвы В.К. Севостьянов, заместитель председателя Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ С.И. Савашинский и протоиерей Максим Синюк.

Все выступающие отметили усердие святого Евгения Боткина ко врачебному делу, любовь к пациентам, верность профессиональному и христианскому долгу и призвали врачей руководствоваться добрым примером страстотерпца. В частности, А.Г. Чучалин, написавший книгу о святом Евгении, много трудов приложивший для устроения больничного храма, назвал святого врача «золотой страницей нашей истории», человеком, который «искренне любил царскую семью» и является примером жертвенного служения врачей. В завершение мероприятия хор храма под управлением Л.А. Просвирниной исполнил богослужебные и духовные песнопения.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери

Радостное событие в храме Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском

24 декабря накануне вечернего богослужения благотворительным Фондом «Святого Мученика Вонифатия» храму Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском переданы иконы с частицами мощей святого апостола Петра и святителя Спиридона Тримифунтского.

Примечательно то, что икона святителя Спиридона с частицей мощей передана на кануне празднования памяти этого святого. Настоятель храма протоиерей Петр Захаров поблагодарил президента благотворительного фонда матушку Наталью Мезенцеву за бесценный дар нашему храму, нашим прихожанам и всей Русской Православной Церкви, и пообещал начать служить молебны с акафистом этим святым по воскресным дням после вечернего богослужения.

Матушка Наталья в ответном слове сказала о том, что в наше непростое сложное время для Русской Православной Церкви и для всей России мы должны все вместе объединяться, вместе молиться с нашим Святейшим Патриархом Кириллом, нашим священноначалием потому, что в этом наша сила, наша соборность, на этом стоит наша Россия — Церковь, государство, наше воинство и народ Божий. 

26 декабря 2019
ПОДРОБНЕЕ

Прошла рабочая встреча с директором школы

21 мая прошла встреча настоятеля храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове, заведующего сектором Росгвардии Синодального военного отдела иерея Романа Богдасарова с Константином Вадимовичем Петровым, директором московского учебно-образовательного кластера «Школа №1598», вмещающего в себя 7 зданий средней школы и 12 дошкольных.

В ходе беседы были достигнуты договоренности о совместной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, отец Роман передал в музей СВО района Гольяново «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» Центра гражданско-патриотического воспитания, действующего при школе №1598, предметы из зоны проведения СВО, которые могли бы рассказать о целях, идеалах и быте военнослужащих на передовой.

Данные предметы были предоставлены помощником старшего священника в зоне проведения СВО по линии Росгвардии протоиереем Святославом Чуркановым. Также о. Роман передал в дар музею икону святого благоверного великого князя Владимира, покровителя войск Национальной гвардии, размещенной на титановой бронепластине.

Надеемся, что экспонаты с передовой позволят посетителям музея почувствовать сопричастность к судьбе Родины и тем, кто отстаивает ее суверенитет.

23 мая 2025
ПОДРОБНЕЕ

В Московском архитектурном институте прошла молодежная межвузовская конференция

9 февраля 2023 года в зале Ученого совета Московского архитектурного института (МАРХИ) состоялась молодежная межвузовская конференция «Архитектура и живопись храма».

Мероприятие прошло в рамках XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Форум возглавили ректор МАРХИ, президент РААСН академик Д.О. Швидковский, руководитель архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, член Союза архитекторов России протоиерей Андрей Юревич и заведующий кафедрой «Храмовое зодчество» МАРХИ профессор С.В. Борисов.

Во вступительном слове Д.О. Швидковский отметил, что кафедра «Храмовое зодчество» МАРХИ остается ведущей среди архитектурных школ России.

«В настоящее время главной задачей архитекторов становится развитие нашей страны, создание ее нового облика, облика городов, в значительной степени опирающегося на культурное наследие. Именно храмовые постройки являются символом и признаком идентичности, и именно поэтому комплексное освоение территорий должно начинаться с изучения и сохранения православных святынь. Многие города претерпели изменения в планировке, но сохранились храмовые постройки, которые являются контрапунктом силуэта города», — сказал ректор МАРХИ.

Протоиерей Андрей Юревич, в свою очередь, подчеркнул, что в настоящее время «нужно осмысливать работу архитекторов, осмысливать ее с научной позиции, ведь именно научное исследование может ответить на вопрос, что такое образ современного православного храма XXI века». «В этом большое достижение нынешней конференции, собравшей много интересных докладов», — подчеркнул архитектор.

В рамках конференции был представлен 21 доклад. Выступающие осветили широкий круг теоретических и практических вопросов церковного строительства как в современных, так и в исторических аспектах. Сообщения участников были посвящены в том числе особенностям крестильных и усадебных храмов, проблемам утраты и восстановления памятников русской церковной архитектуры, роли храмов в формировании идентичности малых городов и многим другим направлениям в рамках исследований истории храмостроительства. Особый интерес вызвал доклад Софьи Пожидаевой, затронувшей вопрос авангардной художественной традиции в современном православном храмостроении, а также темы развития и сохранения региональных территорий.

Источник: пресс-служба ФХУ

14 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Праздник прошел в Метрогородке

Праздник, посвященный Дню святых благоверных князя Петра и княгини Февронии состоялся на территории храма в Метрогородке

День святых благоверных князя Петра и княгини Февронии ознаменовался обширной программой семейных мероприятий, которые состоялись на территории Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы.

Организаторами мероприятия выступили Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап.Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы и ТУ Метрогородок ГБУ «ООЦ им.Моссовета».

По завершении Божественной литургии в храме св.блгв.кн.Даниила Московского отец Михаил Зуев благословил трапезу на площади у храма. По доброй традиции прихожан и гостей района угощали кашей из полевой кухни, чаем из русских самоваров и разнообразными сладостями.

В уютной беседке для детей был организован  творческий мастер-класс, который уже не в первый раз проводит Полина Петрова. На каждом празднике дети с восторгом встречают Полину Константиновну и с воодушевлением изготавливают яркие подарки для своих родных.

Иван и Мария Кузьминовы прочли трогательные стихотворения о святых покровителях супружества, о семье и в поэтической форме поделились рецептом счастья. Также пара исполнила театрализованные музыкальные номера и всеми любимые песни о детях и родителях.

Уникальным вокально-танцевальным выступлением порадовала гостей праздника Студия «КоД жестовая песня», участники которой пели с помощью рук.

Артём Ключевский исполнил романтичные композиции о свадьбе, верности, а также песни из всеми любимых мультфильмов.

Илья Широкий — артист, музыкальные номера которого уже полюбились прихожанам храма в Метрогородке, спел о сердечных чувствах, о любви к доченькам, а также украсил концертную программу мелодиями из добрых кинофильмов.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал руководитель ТУ Метрогородок ГБУ «ООЦ им. Моссовета» Юрий Александрович Ковалевский.

Праздник Семьи, Любви и Верности на территории храма стал поистине ярким событием, направленным на возрождение и укрепление традиционных семейных ценностей.

Все фото чудесного праздника можно посмотреть по ссылке:
       🔠 ФОТОАЛЬБОМ 🔠

9 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up