В приписном храме в честь страстотерпца Евгения Боткина отметили престольный праздник  — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В приписном храме в честь страстотерпца Евгения Боткина отметили престольный праздник 

Опубликовано: 21 июля 2023

Категории: Новости

17 июля 2023 г. исполнилось 105 лет со дня расстрела святых царственных страстотерпцев: царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия и царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, а также лейб-медика царской семьи страстотерпца Евгения Боткина. До последнего часа своей жизни Е.С. Боткин находился с императорской семьёй, был расстрелян вместе с ними в ночь на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге без суда и следствия.

3 февраля 2016 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Е.С. Боткин был канонизирован в лике страстотерпцев. Он является одним из святых покровителей врачей, глубоко почитается в российском медицинском сообществе.

25 марта 2016 г. на территории Государственной клинической больницы № 57 им. Д.Д. Плетнёва был освящён первый в нашей стране храм в честь страстотерпца врача Евгения, являющийся приписным к нашему храму.

17 июля 2023 г. при стечении врачей, добровольцев и пациентов больницы ответственный за больничное служение клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери протоиерей Максим Синюк, клирик храма Василия Исповедника у Рогожской заставы г. Москвы, ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко) и клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери диакон Захария Бегдаш отслужили праздничный молебен святому Евгению. На сугубой ектении были вознесены особые прошения о ниспослании помощи врачам и добровольцам больницы. Песнопения исполнил хор под управлением Л.А. Просвириной.

По окончании молебна в актовом зале состоялась официальная часть, в ходе которой к собравшимся на праздник гостям с приветственными словами, добрыми пожеланиями и наставлениями заместитель главного врача ГКБ № 57 М.А. Курценко, член исполнительного комитета «Общества православных врачей России», профессор, академик РАН А.Г. Чучалин, кандидат медицинских наук, член исполнительного комитета «Общества православных врачей России», игумен Серафим (Кравченко), главный внештатный детский ревматолог ВАО и ЮВАО Москвы В.К. Севостьянов, заместитель председателя Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ С.И. Савашинский и протоиерей Максим Синюк.

Все выступающие отметили усердие святого Евгения Боткина ко врачебному делу, любовь к пациентам, верность профессиональному и христианскому долгу и призвали врачей руководствоваться добрым примером страстотерпца. В частности, А.Г. Чучалин, написавший книгу о святом Евгении, много трудов приложивший для устроения больничного храма, назвал святого врача «золотой страницей нашей истории», человеком, который «искренне любил царскую семью» и является примером жертвенного служения врачей. В завершение мероприятия хор храма под управлением Л.А. Просвирниной исполнил богослужебные и духовные песнопения.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери

Прошли мероприятия памяти митр.Иоанна (Вендланда)

Духовенство и прихожане храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново приняли участие в мероприятиях памяти митрополита Иоанна (Вендланда).

25 марта 2024 года исполнилось 35 лет со дня кончины митрополита Иоанна (Вендланда). Владыка на протяжении 17 лет управлял Ярославской кафедрой. Именно митрополит Иоанн в 1972 году тайно рукоположил в сан священника Глеба Александровича Каледу, будущего известного всероссийского пастыря протоиерея Глеба. Отец Глеб много лет и до самой кончины Владыки приезжал к нему на исповедь как к своему духовнику.

В памятный день молитвенно почтить память архипастыря в Феодоровском соборе Ярославля, рядом с которым погребен владыка Иоанн, собрались священнослужители и миряне. Панихиду у могилы совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

За панихидой молился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, настоятель храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново иерей Роман Богдасаров, клирик храма протоиерей Анатолий Стрельников, священнослужители и миряне.

После панихиды в Ярославской духовной семинарии состоялся вечер памяти митрополита Иоанна (Вендланда), в которых также приняло участие духовенство храма Зосимы и Савватия Соловецких. Открыл вечер памяти митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

На вечере были показаны видео воспоминаний архиепископа Михея (Хархарова) и протоиерея Игоря Мальцева, долгие годы служивших вместе с владыкой Иоанном, и Любови Башировны Шишхановой, народной артистки России. В актовом зале, где проходила встреча, была организована выставка фотографий и личных вещей владыки, бережно хранящихся духовными чадами.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

27 марта 2024
ПОДРОБНЕЕ

Концерт авторской песни в антикафе храма князя Владимира в Новогиреево

5 февраля 2023 года в приходском антикафе «12 узлов» храма князя Владимира в Новогиреево состоялся концерт авторской песни Александра Галицкого.

Авторские произведения ведущего телеканала СПАС Александра Галицкого переплетались в концерте с любимыми хитами прошлого, приправленные искрометным юмором и обворожительной манерой соединять казалось бы несоединимое. Александру Галицкому удалось сделать всех зрителей участниками увлекательного творческого путешествия во времени и пространстве.

Источник: пресс-служба Восточного викариатства

5 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Межприходское взаимодействие

15 мая 2023 года храм святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше встречал гостей из храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново.

Группа прихожан храма в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново прибыла в гости на экскурсию в храм Димитрия Солунского на Благуше: поклониться святыням, приобщиться к истории района и истории России: храм Димитрия Солунского построен на землях, принадлежавших царской семье.

Близлежащие улицы носят (или когда-то носили) названия: Алексеевская, Михайловская, Александровская; на Зверинецкой улице располагался государев зверинец…

Экскурсанты узнали о непростой истории прихода — периоде строительства и процветания, периоде разрухи и забвения. В советское время в храме располагался завод по переплавке драгметаллов, в годы войны в огромных печах проходили закалку огнем боевые снаряды.

Что такое «Благуша»? Благость, благодать…
В словаре В. И. Даля «блажной, блаженный» — трудный, тяжелый. О чем идет речь
? Приходите к нам в гости, все узнаете из «первых рук».

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма святого великомученика Димитрия Солунского на Благуше

18 мая 2023
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейская служба прошла в Измайлово

21 июля праздничную литургию в храме Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово совершил епископ Егорьевский Мефодий.

Сослужили епископу протоиерей Владимир Клюев, настоятель Патриаршего подворья при храме Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосино г. Москвы, протоиерей Василий Гелеван, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы, Патриаршего подворья в Сокольниках при б.казармах саперного батальона, иерей Михаил Кривошеев, настоятель храма апостола Андрея Первозванного в Метрогородке, иерей Тимофей Готяшвили, клирик храма Илии Пророка в Черкизово, иерей Дубовец Евгений, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском.

После литургии епископ Мефодий вручил благодарственные письма протоирею Иоанну Ермилову, Благочинному Рождественского благочиния и иерею Дмитрию Зуеву за вклад в дело защиты Отечества.

Иерей Дмитрий Дворников был награждён Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени за труды на благо Святой Церкви.

22 июля 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up