В приписном храме в честь страстотерпца Евгения Боткина отметили престольный праздник  — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В приписном храме в честь страстотерпца Евгения Боткина отметили престольный праздник 

Опубликовано: 21 июля 2023

Категории: Новости

17 июля 2023 г. исполнилось 105 лет со дня расстрела святых царственных страстотерпцев: царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия и царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, а также лейб-медика царской семьи страстотерпца Евгения Боткина. До последнего часа своей жизни Е.С. Боткин находился с императорской семьёй, был расстрелян вместе с ними в ночь на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге без суда и следствия.

3 февраля 2016 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Е.С. Боткин был канонизирован в лике страстотерпцев. Он является одним из святых покровителей врачей, глубоко почитается в российском медицинском сообществе.

25 марта 2016 г. на территории Государственной клинической больницы № 57 им. Д.Д. Плетнёва был освящён первый в нашей стране храм в честь страстотерпца врача Евгения, являющийся приписным к нашему храму.

17 июля 2023 г. при стечении врачей, добровольцев и пациентов больницы ответственный за больничное служение клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери протоиерей Максим Синюк, клирик храма Василия Исповедника у Рогожской заставы г. Москвы, ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко) и клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери диакон Захария Бегдаш отслужили праздничный молебен святому Евгению. На сугубой ектении были вознесены особые прошения о ниспослании помощи врачам и добровольцам больницы. Песнопения исполнил хор под управлением Л.А. Просвириной.

По окончании молебна в актовом зале состоялась официальная часть, в ходе которой к собравшимся на праздник гостям с приветственными словами, добрыми пожеланиями и наставлениями заместитель главного врача ГКБ № 57 М.А. Курценко, член исполнительного комитета «Общества православных врачей России», профессор, академик РАН А.Г. Чучалин, кандидат медицинских наук, член исполнительного комитета «Общества православных врачей России», игумен Серафим (Кравченко), главный внештатный детский ревматолог ВАО и ЮВАО Москвы В.К. Севостьянов, заместитель председателя Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ С.И. Савашинский и протоиерей Максим Синюк.

Все выступающие отметили усердие святого Евгения Боткина ко врачебному делу, любовь к пациентам, верность профессиональному и христианскому долгу и призвали врачей руководствоваться добрым примером страстотерпца. В частности, А.Г. Чучалин, написавший книгу о святом Евгении, много трудов приложивший для устроения больничного храма, назвал святого врача «золотой страницей нашей истории», человеком, который «искренне любил царскую семью» и является примером жертвенного служения врачей. В завершение мероприятия хор храма под управлением Л.А. Просвирниной исполнил богослужебные и духовные песнопения.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери

Илиин день собрал в Черкизове сотни москвичей

2 августа 2025 года древний храм на востоке Москвы стал местом многочисленных паломников. В этот день Церковь чествует одного из самых почитаемых на Руси святых — пророка Божия Илию. Основанный семь веков назад храм пророка Илии в Черкизове известен тем, что здесь все эти столетия никогда не прерывалась богослужебная молитва, здесь трудились многие подвижники Земли Русской — святители Московские, здесь нашли упокоение благочестивые праведники, которых до сих пор особо почитают верующие люди.

Божественную литургию в престольный праздник в сослужении благочинного Воскресенского округа Восточного викариатства, настоятеля храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерея Александра Дасаева, руководителя Патриаршей референтуры, настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно протоиерея Олега Корытко, настоятеля храма великомученика Димитрия на Благуше протоиерея Андрея Милкина, эконома Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни иеромонаха Никона (Белавенца), настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево священника Александра Волкова, настоятеля храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутово священника Николая Головинова, настоятеля храма святого апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе иеромонаха Ермогена (Бурыгина), клириков московских храмов и Черкизова возглавил заместитель управляющего делами Московской Патриархии, председатель Синодального миссионерского отдела, настоятель храма пророка Илии в Черкизове архиепископ Зеленоградский Савва.

По окончании Литургии был совершен большой крестный ход по Черкизову.

Поздравляя прихожан и гостей прихода, архиепископ Савва пожелал всем сохранять в жизни ревность пророка Илии о Господе.

Общецерковных наград были удостоены казначей храма Таисия Ивановна Косолапова — ордена святой равноапостольной княгини Ольги третьей степени; политический обозреватель, член Союза писателей России Егор Станиславович Холмогоров — ордена святителя Макария, митрополита Московского, третьей степени; певчий Илиинского мужского хора Дмитрий Сергеевич Зуев — медаль преподобного Сергия Радонежского.

На территории исторической резиденции Московских митрополитов состоялись гуляния. Для детей были организованы спортивные и творческие игры, мастер-классы, Илиинский мужской хор исполнил народные и популярные песни, фольклорный ансамбль «Веретенце» спел хороводные песни.

Фотоальбом по ссылке

https://hramilii.ru/iliin-den-sobral-v-cherkizove-sotni-moskvichej/

4 августа 2025
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове прошло совещание

12 января при храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове состоялось совещание, в котором приняли участие представители духовенства, руководящий состав Главного военно-политического управления Росгвардии и представители общественных организаций. Основной темой встречи стало обсуждение планов по проведению совместных духовно-патриотических мероприятий среди военнослужащих Росгвардии и подрастающего поколения в предстоящем году.

В совещании приняли участие:
1. настоятель храма, заведующий Сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров,
2. заместитель заведующего Сектором Росгвардии иерей Владимир Никитенко,
3. ответственный за работу с Росгвардией в Московской городской епархии иерей Владимир Федотов,
4. окормляющий 95-ю дивизию Росгвардии диакон Илия Хисматуллин,
5. заместитель начальника Главного военно-политического управления Росгвардии полковник Дмитрий Павлович Бушуев,
6. старший инспектор по особым поручениям отдела организации военно-патриотической работы и взаимодействия с общественными объединениями управления военно-политической (политической) работы ГВПУ подполковник полиции Артем Николаевич Баринов,
7. председатель Совета ветеранов СОБР “Столица” подполковник Геннадий Георгиевич Голованов,
8. директор автономной некоммерческой организации патриотического воспитания «Победоносец» Нина Васильевна Масло,
9. директор Центра поддержки образовательных программ «Открытие» Светлана Тагировна Кравцова,
10. главный специалист отдела по связям с христианскими, мусульманскими, иудейскими, буддийскими и другими религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Николай Викторович Мазунин.

Участники совещания обсудили значимость духовного воспитания и патриотического воспитания молодежи, а также роль военнослужащих в формировании патриотических ценностей. В ходе обсуждения были выработаны конкретные предложения и инициативы, направленные на укрепление и поддержку духовных традиций в общественной среде.

Все собравшиеся выразили уверенность, что совместные усилия помогут воспитать новое поколение, готовое к служению Родине, и укрепить моральные устои общества. В завершение совещания участники договорились о дальнейших шагах и сроках реализации намеченных мероприятий.

Кроме того, директор АНО «Победоносец» Нина Васильевна Масло преподнесла в дар приходу храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове серебряный крест 19 века в честь праздника Рождества Христова, а также дней рождения настоятеля храма 7 января и почётного настоятеля храма 16 января.

13 января 2025
ПОДРОБНЕЕ

День памяти Святителя Михаила, первого митрополита Киевского

13 октября Русская Православная Церковь совершает  память святителя Михаила, первого митрополита Киевского. Для храма вмч. Димитрия Солунского это особая дата – день престольного праздника. В храме освящен один из приделов в честь святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

Согласно летописям, он был человеком достаточно образованным для своего времени, по происхождению – болгарином или сербом. И если рассуждать практически, то на Русскую землю и не могли бы прислать неученого человека для просвещения христианской верой. Для этой миссии, миссии просвещения и Крещения русского народа, был необходим человек подлинной христианской веры, зарекомендовавший себя как благочестивый христианин и хороший ученый. Можно с уверенностью сказать, что именно эти критерии стали определяющими для того, чтобы для просвещения Русской земли был выбран святитель Михаил. Согласно кратким житийным описаниям, он отличался кротостью, смирением и неутомимостью в трудах.

Святая Церковь в своих богослужебных песнопениях называет святителя Михаила «исполнителем пророчества апостола Андрея Первозванного», и это не случайно. Действительно, с этого момента начинает, по слову апостола, «возсиявать благодать Божия над Русской землей и возводятся  многочисленные храмы Божии». Святитель стал для Руси «вторым Моисеем», т.е. путеводителем русского народа к истинной вере, к Богу.  Святитель Михаил стал связующим звеном между вселенским православием и Русской землей. Он передал тот живой единый дух правой христианской веры, который уже многие века существовал и сохранялся восточными Церквями. И наша Русская Церковь, получившая свое зарождение от времен святителя Михаила, через многие века восприняла и пронесла во всей чистоте это истинное христианство, апостольское и святоотеческое учение. И по сей день она нас всех научает и призывает передавать чистоту христианской веры молодому поколению и нашим преемникам.

Поэтому будем сохранять в наших сердцах и делах память этого дивного угодника Божия – святителя Михаила, первого митрополита Киевского, как первого равноапостольного просветителя земли Русской! Главное не в том, кем он был по происхождению, а в том, что он искренне трудился на Русской земле и стал сродным нам по духу. И его молитвами пусть Господь, согласно словам церковных молитвословий, посвященных святителю Михаилу, откроет наши духовные очи к познанию воли Божией о нашей стране и народе, а также сохранит на нашей земле чистоту христианской веры! Аминь!

16 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Молодежь Восточного викариатства сходила в поход

В июле ребята из разных приходов Восточного викариатства под руководством ответственного за молодёжную работу иерея Петра Иванова сходили в байдарочный поход!

Участники похода ночевали в палатках, готовили еду на костре, много общались и молились.

Межприходской байдарочный сплав завершился Литургией в старинном храме Покрова на Нерли.

Отзывы участников похода:

«За время похода мы провели четыре ночи в палатках и одну ночь — в монастырской гостинице. Мы пережили два дождливых дня, но, несмотря ни на что, мы не только смогли преодолеть вплавь расстояние около 60 км, но и обновились, «перегрузились» и получили огромное удовольствие от поездки!
Спасибо всем и каждому за эти незабываемые дни, проведённые вместе!»

«Так из за чего же я готова снова всё это пережить:
— Потрясающая компания за которой хочется тянуться!
— Виды: радуга, русские поля, леса, берега, ошалелые глаза людей на берегу, закаты/рассветы, храмы, храмы и ещё раз храмы!
— Романтика костров, звёздное небо, сбор и разбор лагеря по два раза в день!
— Единство вереницы байдарок и родных лиц в них!
— Наши стоянки с арбузами, игры в паровозике байдарок и постоянные громкие песни!
— Встреча с собой реальным и проверка на прочность + «сбрасывание чешуи» городского жителя!
— Философские/богословские/психологические беседы у костра и при любом удобном случае!
— Прокачанный навык приготовления изысков на костре и придумывания новых рецептов!
— И венец впечатлений литургия + причастие в храме 12-го века — Покрова на Нерли»

Информационный источник: пресс-служба Восточного викариатства и храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове

1 августа 2023
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up