В Новогиреево прошел благотврительный концерт — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Новогиреево прошел благотврительный концерт

Опубликовано: 5 января 2024

Категории: Новости, Новости викариатства, Социальное служение

В храме святого князя Владимира в Новогиреево 5 января прошёл ежегодный благотворительный концерт. Концерт уже третий год подряд организует регент храма Илья Дударь.

Цель мероприятия в 2024 году — сбор средств на окончания работ по устройству иконостаса — оформление стен мраморными киотами и иконами.

Мужской, смешанный и детский хоры храма исполнили богослужебные песнопения Всенощной, Рождества Христова, а также колядки. На концерт собралось более ста зрителей. Организаторы получили много радостных отзывов.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма святого князя Владимира в Новогиреево

Экскурсии прошли для слушателей курсов

Для учителей-слушателей курсов повышения квалификации по Основам православной культуры прошли экскурсии в храмы и открытые уроки с участием священнослужителей 

В первом полугодии 2025 года в Восточном округе около 100 учителей общеобразовательных школ прошли обучение на курсах повышения квалификации по Основам православной культуры.

Именно этим педагогам в ближайшее время предстоит преподавать четвероклассникам курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках взаимодействия со школами общественные методисты от храмов Восточного викариатства совместно с методистом ВАО по ОРКСЭ, директорами, заместителями и учителями школ провели экскурсии в храмы и открытые уроки.

20 марта методисты храмов Илии Пророка в Черкизове,  преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове,  Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском и Спаса Нерукотворного Образа в Перове приняли у себя в гостях преподавателей.

Для них были организованы экскурсии, лекции по методике преподавания ОПК и чаепития.

1 апреля в школе 1502 и двух зданиях школы 1530 были проведены уроки, в которых приняли участие священники.

Занятия на темы «Икона», » Благовещение», «Родители и дети» получились интересными и дали возможность состояться доброму знакомству.

Данная деятельность позволила учителям вживую соприкоснуться с красотой православной культуры.

Надеемся, что преподаватели более глубоко осознали важность и современность православия, вдохновились творческим подходом к преподаванию курса ОПК и в дальнейшем обязательно приведут своих учащихся на экскурсии в храм и пригласят священника на уроки.

Фото Наталии Друшляковой, Игоря Тихоновского, Евгении Полозковой, Жанны Дорониной, Марины Думиной

8 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь

28 мая воспитанники Детской воскресной школы при храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове посетили Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь. Учащиеся смогли познакомится с богатой историей обители, ее святого покровителя преподобного Иосифа Волоцкого и известных людей, побывавших в ней.

Дети и педагоги помолились у святынь монастыря, побывали на интересной экскурсии по музею Библии, созданному стараниями митрополита Питирима (Нечаева).

Поездка обогатила воспитанников ценной информацией об истории нашего Отечества, ребята впитали красоту этого святого, намоленного места, и надеемся, что теперь крепче и сильнее станут любить свою Родину. Один из участников поездки поделился своими ощущениями: я думаю, что мне надолго запомнится этот день.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

31 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Настоятель храма в Гольянове встретился с детьми из Детского дома №46

26 октября, настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких о. Роман Богдасаров встретился с детьми из Гольяновского Детского дома  №46.

После молитвы все собрались за большим столом на чаепитие с вкусным угощением. За чаепитием отец Роман поговорил с детьми о Боге, внимательном отношении к ближнему, русской народной культуре. Дети и подростки активно участвовали в беседе и задавали батюшке разные вопросы о духовной жизни.

1 ноября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Архиерейское богослужение в храме в честь св. прав. Алексия Мечева в Вешняках

5 января в Неделю перед Рождеством Христовым, в день памяти — святых отец, Божественную литургию в храме святого праведного Алексея Мечева в Вешняках совершил Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным округом.

Преосвященному Владыке сослужили митрофорный протоиерей Николай Мальшаков, благочинный Рождественского округа протоиерей Иоанн Ермилов, настоятель храма иерей Виктор Мальшаков

Настоятель храма иерей  Мальшаков Виктор обратился к Преосвященному епископу Пантелеимону, сослужившим священникам и прихожанам с приветственным словом. В ответном слове Владыка тепло поздравил священников и мирян с наступающим Рождеством Христовым!

«После своего Рождества, Господь открыл смысл всего того, что писалось раньше в Святых книгах, о том, что говорили пророки и нам с вами доступно это откровение. После своего Рождества, Господь умер на кресте и победил силу зла, и Воскрес! Даровал Духа Святого своим ученикам, а Они нам Его даровали! Мы с вами в Таинстве Крещения и Миропомазания получили этот бесценный дар! На этой службе мы с вами будем благодарить Бога, вспоминать все то, что Он совершил ради нашего спасения, просить у Бога Дар Святого Духа, чтобы Он сошел на нас, и молиться обо всех живых и усопших. И это дело, которое мы с вами будем сегодня совершать — это самое главное дело нашей жизни, и самая главная радость, и самый главный праздник! На каждой литургии мы празднуем и Рождество и Пасху. Литургия — это предвкушение радости Небесного Царствия! Аминь!», — сказал владыка Пантелеимон в своем архипастырском слове.

6 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up