В Москве прошла фотовыставка о помощи Церкви наркозависимым, приуроченная к Дню трезвости — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Москве прошла фотовыставка о помощи Церкви наркозависимым, приуроченная к Дню трезвости

Опубликовано: 15 сентября 2021

Категории: Новости

10-12 сентября 2021 года в Москве на территории храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, прошла фотовыставка «Возвращение». Она открылась накануне Дня трезвости и была посвящена работе сети православных центров помощи наркозависимым. Организаторы выставки — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

«К наркозависимым людям чаще всего относятся очень предвзято, и это мешает возможному выздоровлению и возвращению в социум, — отметила куратор выставки «Возвращение», руководитель информационного направления Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Мария Виноградова. — Готовя выставку, мы хотели в первую очередь показать, что Церковь, напротив, не отворачивается от наркозависимых, но видит в них людей, попавших в беду и нуждающихся в помощи. Церковь протягивает им руку помощи и готова каждого за руку привести домой — к нормальной жизни».

Более 120 фотографий на 16 стендах наглядно рассказывают, как выздоравливают подопечные православных центров помощи наркозависимым. Экспозиция снабжена пояснительной информацией и контактами. По телефонам, указанным на стендах, можно обратиться в конкретный центр помощи, получить консультацию специалиста по проблемам зависимости, договориться о поступлении на православную реабилитацию. Здесь представлен и телефон горячей линии Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности: 8 800 600-16-93.

«Наша выставка называется «Возвращение» и рассказывает о том, что возвращение к жизни у наркозависимых начинается уже на этапе прохождения реабилитации в церковных центрах помощи. Именно здесь они вновь начинают общаться, учиться, трудиться, заниматься спортом, начинают верить, чувствовать и радоваться. Но выставка — это не просто иллюстрации жизни центров помощи. Это надежда и полезная информация для наркозависимых и их близких. Мы хотим, чтобы люди знали, они не одиноки со своей бедой, им есть куда обратиться, им помогут. Также мы надеемся, что выставка привлечет внимание специалистов и волонтеров, тех, кто хотел бы послужить ближним и чувствует в себе силы для этого служения», — добавила Мария Виноградова.

Фотовыставка «Возвращение» открылась еще 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, на территории храма в честь Всех святых на Соколе в Москве и после этого побывала в нескольких московских храмах. Теперь православную антинаркотическую экспозицию принял храм преподобной Евфросинии Московской в Котловке.

«Мы с радостью принимаем фотовыставку «Возвращение» в канун Всероссийского дня трезвости, который отмечается 11 сентября. При храме преподобной Евфросинии Московской уже два года работает семейный клуб трезвости имени священномученика Владимира (Богоявленского). Настоятель нашего прихода и личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков) выразил большую заинтересованность в проведении на территории храма фотовыставки, посвященной церковной помощи зависимым людям. Фотовыставка важна и для тех, кто столкнулся с бедой зависимости, и для тех, кто был бы готов помочь Церкви в этом доброделании, и для всего общества, которое пока еще недостаточно информировано о профессиональной и эффективной церковной помощи зависимым», — рассказал ведущий приходского семейного клуба трезвости иерей Николай Устинов.

Выставка организована при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского «И милость к падшим призывал».

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/k-dnyu-trezvosti-v-moskve-proshla-fotovystavka-o-pomoshhi-cerkvi-narkozavisimym#

Божественная литургия в храме Живоначальной Троицы при детской больнице святого князя Владимира

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Небесного покровителя Детской городской клинической больницы, на территории которой находится Троицкий храм, была совершена Божественная Литургия. После Богослужения добровольцы храма поздравили с праздником маленьких пациентов больницы.

Священник Иоанн Трошин во время проповеди поздравил прихожан храма, персонал и пациентов больницы с праздником, рассказал о его истории и напомнил о важности церковного добровольческого служения. После Литургии были совершены Крестный ход и праздничный молебен в День Крещения Руси.

Члены общины также поздравили старшего алтарника Владимира с Днём Ангела.

2 августа 2019
ПОДРОБНЕЕ

Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

04 января 2022 года по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы в Косино протоиерея Алексея Митюшина группа прихожан храма съездила в паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру и в Гефсиманский Черниговский скит.

Паломники поклонились мощам игумена земли Русской прп. Сергия Радонежского и далее посетили с экскурсией Церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии. Музей поразил паломников множеством старинных икон, историческими фотографиями, богослужебными предметами, мемориальными комнатами (кабинет патриарха Алексия I, Елизаветинские покои с изразцовыми печами). Обо всем этом интересно рассказал о.Александр (аспирант Духовной академии).

После посещения Церковно-археологического кабинета паломники отправились в Гефсиманский скит. В Гефсиманском скиту было очень тихо, уютно заснежено. Паломники приложились к мощам старца Варнавы и к Черниговской иконе Божией Матери. И закончилось всё замечательным вкусным обедом в скитской трапезной. Паломники уезжали с большим желанием вернуться вновь в это святой место. Чудесный день и столько радостных впечатлений!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

10 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

У храма Илии Пророка пройдет акция по раздельному сбору

17 сентября с 9:30 до 11:30 на площади у храма Илии Пророка в Черкизово пройдет традиционная акция по раздельному сбору от экодвижения «Экология потребления»

Обратите внимание, что время акции увеличилось на полчаса. Так больше людей успеет принести вторсырье.

Волонтеры будут принимать все фракции, которые упоминаются в инструкции «Сборки». После акции вторсырье отправится в экоцентр и на переработку.

Правила раздельного сбора упрощаются:

  •  мягкая упаковка PP и композитная, паучи, пакеты теперь собираются вместе;
  •  втулки, гофрокартон и крафтовая бумага — тоже вместе.

Остальное — по старым правилам.

Параллельно пройдет ежемесячный буккросинг. Участники могут принести книги, которые им больше не нужны, а все жклающие — забрать понравившуюся литературу домой.

По вопросам организации акции обращайтесь к координатору Эвелине @beleyev (телеграм). Если вы хотите присоединиться к команде единомышленников и попробовать себя в роли эковолонтера, пишите Екатерине @krasnoekanoe (телеграм).

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Илии Пророка в Черкизово

16 сентября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Верейский Пантелеимон провел встречу с участниками «Школы доброделателей — 2022»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон встретился с участниками «Школы доброделателей — 2022». Цель школы — развитие профессиональных навыков и компетенций руководителей проектов социального служения. Епископ Пантелеимон провел беседу о христианском служении милосердия для второго потока очного обучения, в котором приняли участие 50 человек — руководители и лидеры благотворительных организаций и проектов, созданных преимущественно православными христианами.

«Тема нашей беседы «Христианское служение милосердия». Если мы говорим о милосердии, то прежде всего это проявление любви. Как-то мне встретилась такая формула любви: любовь — это минус «я». Состояние, когда мы забываем о себе ради кого-то другого, ради действий для другого. Господь создал Солнце, являющее нам образец любви, ведь оно для себя совсем не живет, все отдавая другим, тысячелетия светит и не выгорает, согревая все. Мир живет только по этому закону любви и только благодаря ему и существует. Милосердие естественно для человека, он создан, чтобы жить для другого. Человек после грехопадения исказил этот мир, в котором все было «добро зело». Христианское милосердие основано на Христе, Он — Солнце Правды. Только с Ним можно сделать что-то доброе во тьме нынешнего века», — сказал епископ Пантелеимон в ходе встречи.

Программа «Школы доброделателей» — управленческий курс для православных христиан — руководителей некоммерческих и социальных проектов. Он состоит из трех модулей. В первом блоке внимание уделяется навыкам самопрезентации, вопросам мотивации, ресурсности. Во втором блоке руководитель получает знания об эффективных способах работы с командой, возможностях построения комфортной атмосферы для участников. В третьем внимание уделяется вопросам управления самой организацией, способам ее развития, получения финансовой поддержки.

Одна из целей курса — осмысление актуальных управленческих практик и методик с позиции Православной Церкви.

Лекторы школы — ведущие эксперты России, среди которых представители светских и церковных организаций: руководители компаний, менеджеры, медиатренеры, ученые.

Как отметил научный руководитель проекта, доцент Московской духовной академии иерей Антоний Борисов, встреча с епископом Пантелеимоном проводится для каждого потока «Школы доброделателей».

Школа действует с 2021 года. Она организована платформой «Фавор» при поддержке Синодального отдела по благотворительности. В настоящее время обучение проходит третий поток слушателей.

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/episkop-panteleimon-provel-vstrechu-s-uchastnikami-shkoly-dobrodelatelej2022#

26 июня 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up