В Москве пройдет благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Москве пройдет благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья»

Опубликовано: 14 мая 2022

Категории: Новости

15 мая 2022 года в Марфо-Мариинской обители милосердия состоится Городской благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья».

Организаторы мероприятия — Марфо-Мариинская обитель и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. В фестивале примут участие медицинские колледжи Москвы. Форум пройдет в рамках благотворительной акции «Белый цветок».

На фестивале москвичей и гостей столицы ждут концертная программа, благотворительная ярмарка, экскурсии по территории обители, пять мастер-классов по оказанию первой помощи. В течение мероприятия на территории будет работать фуд-корт.

Также во время форума пройдет награждение победителей фотоконкурса «Милосердие в объективе» для учащихся образовательных учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы и студентов, которые оказывали помощь в госпиталях Москвы во время пандемии.

В фестивале примут участие: Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы; Ирина Сокорева, начальник Управления кадровой политики и образования Департамента здравоохранения г. Москвы; Дмитрий Певцов, депутат Государственной Думы ФС РФ, актер театра и кино; Александр Маршал, певец, заслуженный артист РФ; Дарья Донцова, писатель и сценарист; Сергей Андронов, олимпийский чемпион по хоккею, капитан клуба ЦСК; Гавриил Гордеев, медиа-менеджер, директор по развитию нового бизнеса в «СберМаркетинг» и член совета директоров «Русской медиагруппы»; Вероника Иващенко, актриса и телеведущая.

На благотворительной ярмарке можно будет купить предметы рукоделия, сделанные студентами государственных образовательных учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы. Средства, вырученные на ярмарке, будут направлены на помощь больницам Донбасса, на оказание гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам и людям, которые оказались в беде. Координацию помощи осуществляет Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Для участия в бесплатных мастер-классах «Площадки здоровья» необходима регистрация: «Первая помощь при травмах и наружных кровотечениях»«Первая помощь при потере сознания, судорогах, частичном и полном нарушении проходимости дыхательных путей»«Первая помощь при неотложных состояниях: при остановке дыхания и кровообращения у взрослых и детей»«Уход за лежачими больными I (смена нательного и постельного белья, подача судна, подмывание, смена памперсов)»«Уход за лежачими больными II (личная гигиена, профилактика пролежней)». Мастер-классы предназначены для людей, которые хотели бы научиться оказывать первую помощь в обычных бытовых ситуациях. Занятия проведут преподаватели и лучшие студенты Свято-Димитриевского училища. Участникам будут вручены специальные сертификаты о прохождении обучения.

Фестиваль пройдет с 11.00 до 14.00. С подробной программой можно ознакомиться на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству. К участию приглашаются все желающие. Вход свободный.

Адрес: ул. Большая Ордынка, д. 34.

Информационный источник: http://moseparh.ru/v-moskve-projdet-blagotvoritelnyj-festival-miloserdiya-belye-krylya.html

Подростки из Измайлово посетили Бородинское поле

21 сентября патриотический клуб «Витязи Отечества» совместно с учащимися воскресной школы храма Рождества Христова в Измайлове посетили музей-заповедник «Бородинское поле».

Экскурсия прошла при поддержке муниципалитета Северное Измайлово.

Ребята и взрослые совершили настоящее путешествие в славную историю нашей страны, пройдя по полю великих сражений и побед русского оружия, посетили памятники, посвященные воинам, явившим в сражениях за Родину беспримерное мужество, познакомились с экспозициями Бородинского музея; возложили цветы к могиле героя Отечественной войны 1812 года генерала Петра Ивановича Багратиона.

Одной из ключевых точек исторического маршрута стал Спасо-Бородинский женский монастырь, основанный на месте гибели генерал-майора Александра Алексеевича Тучкова его вдовой Маргаритой Михайловной Тучковой. Сама Маргарита Михайловна, удалившись от мира и приняв постриг с именем Мария, стала игуменией этой обители. Матушка Мария являлась духовной дочерью святителя Филарета Дроздова, благословившего ей при постриге свой клобук и рясу; одним из драгоценнейших свидетельств их общения остались дошедшие до наших дней письма. Итогом богоугодной земной жизни матушки стала ее блаженная кончина со словами: «Дайте мне видеть свет, отпустите меня…»

На протяжении всей экскурсии участников сопровождал гид, увлекательно рассказывавший об истории России, Москвы и Бородинского сражения; на обратном пути для ребят провели историческую викторину, по результатам которой ребята получили призы от муниципалитета Северное Измайлово.

«Нам очень понравилась поездка, — поделился впечатлениями руководитель «Витязей Отечества» Павел Валентинович Киселев. — Бородинское поле – один из лучших музеев воинской славы в нашей стране. Нам рассказали и показали очень много интересного, окружили заботой, очень вкусно покормили. Была великолепная погода. Все прошло замечательно! В этот великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы мы вернулись домой радостные и счастливые. Сердечно благодарим родной храм, настоятеля архимандрита Александра и муниципалитет Северного Измайлова»

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

22 сентября 2024
ПОДРОБНЕЕ

Обмен педагогическим опытом

29 января ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков А.В. представил опыт работы Восточного викариатства с медицинскими колледжами на дискуссионной площадке для студентов и молодых педагогов «Духовный опыт поколений: как сохранить его и передать ученикам?»

Мероприятие было организовано Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ совместно с Отделом религиозного образования Московской городской епархии. В ее работе приняли участие студенты МПГУ, обучающиеся по профилям «История и Воспитательная работа» на кафедре ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», а также обучающиеся кафедры культурологии и кафедры теологии МПГУ.

К ним присоединились семинаристы столичных духовных семинарий – Перервинской и Николо-Угрешской. Молодым людям нужно было совместно найти ответы на вопросы: «Какова роль молодого педагога в формировании исторической памяти у школьников?», «Какие формы и методы развития исторической памяти у учащихся лучше всего применять?», «Как сделать школьный урок интересным?», «Какова роль метапредметных связей и внеурочной деятельности как инструментов формирования исторической памяти у школьников?»

В поиске ответов на эти вопросы и обсуждении уже накопленного студентами опыта педагогической работы ребятам помогали наставники – советники директоров по воспитанию столичных образовательных организаций. Это сотрудничество было очень полезным, особенно для студентов, обучающихся по направлению «История и воспитательная работа», поскольку именно должность советника по воспитанию является одним из видов профессиональной деятельности, к которому готовятся эти студенты.

Работа в группах, острая дискуссия, поиск совместных решений, формулирование аргументированных ответов на поставленные вопросы сделало работу круглого стола интересной, неформальной и весьма продуктивной, ведь именно молодые специалисты должны внести свой значимый вклад в формирование исторической памяти у подрастающего поколения. Завершилось мероприятие выступлением хора обучающихся Перервинской духовной семинарии.

3 февраля 2025
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось открытие первого Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств

24 февраля 2023 года в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» состоялось торжественное открытие первого Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

С приветствиями к гостям и участникам фестиваля обратились председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета фестиваля А.Ю. Кузнецова, министр физической культуры и спорта Московской области Д.А. Абаренов, другие официальные лица.

Прозвучало приветствие заместителя председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Митрополит Митрофан вручил знаки Патриаршего внимания потрудившимся в ходе организации фестиваля: А.Ю. Кузнецовой, Д.А. Абаренову, главе городского округа Мытищи Ю.О. Купецкой и координатору фестиваля протоиерею Кириллу Соколову.

Торжественная церемония открытия завершилась показательными выступлениями юных спортсменов, в том числе детей с ограниченными возможностями.

Организаторы фестиваля — Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Московской области и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ и Общественной палаты РФ.

Фестиваль включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ.

В этом году фестиваль объединит более четырех тысяч спортсменов (в том числе с ограниченными возможностями) в возрасте от десяти лет и старше из более чем 49 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие как взрослые, так и юные спортсмены. Информационную поддержку окажут ведущие теле-, радио- и интернет-каналы с аудиторией в 45 миллионов человек.

Источник: http://moseparh.ru/sostoyalos-otkrytie-pervogo-patriarshego-mezhdunarodnogo-festivalya-sportivnyx-edinoborstv-i-boevyx-iskusstv-kubok-ravnoapostolnogo-nikolaya-yaponskogo.html

24 февраля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Мир икон будет доступен для глухих посетителей в музее имени Андрея Рублева

В этом году появится еще один музей с доступной средой для людей с нарушениями слуха при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» начал реализацию программы по созданию мобильного видеогида на русском жестовом языке по постоянной экспозиции Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Посетители музея, на которых ориентирован мобильный видеогид на жестовом языке, уже к концу этого года смогут познакомиться с более чем 40 выдающимися произведениями иконописи.

Музей имени Андрея Рублева расположен на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве и имеет обширную экспозицию икон, начиная с XII века. В музее представлены и монументальная церковная живопись – фрески, и скульптура, и книги.

При поддержке музея имени Андрея Рублева Центром по работе с глухими и слабослышащими «Десница» в течение года проводились экскурсии на жестовом языке по основной экспозиции музея и мастер-классы.

Канал «Десница» и одноименный Центр действует при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших, в Новокосино. Это социально ориентированный приход, где ведется работа с самыми разными нуждающимися в особой помощи группами населения, в том числе с неслышащими приожанами.

В новокосинском храме еженедельно по воскресеньям и в праздники проводятся богослужения с переводом на жестовый язык и воскресная школа для взрослых и детей. В этом году храм в четвертый раз стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива». И каждый конкурсный проект был успешно реализован – это создание Православного канала для глухих и слабослышащих людей, публикации видеогидов по монастырям Москвы, разбор Божественной литургии на жестовом языке.

31 июля 2019
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up