В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Москве открылся церковный штаб адресной помощи беженцам

Опубликовано: 10 марта 2022

Категории: Новости

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви организовал работу московского церковного штаба адресной помощи беженцам. Штаб открыт ежедневно с 10.00 до 19.00 по адресу: улица Николоямская, дом 49, строение 3.

За помощью можно обратиться напрямую в часы работы или позвонить на круглосуточную федеральную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонки бесплатны на территории России. По этому номеру телефона также можно предложить свою помощь: московскому штабу нужны добровольцы и автоволонтеры.

«Мы переживаем тяжелое время, огромное число людей прямо сейчас страдает и нуждается в помощи. В Церкви усилили молитвы о мире и помощь страдающим людям и на Украине, и в России. У нас работает федеральный телефон церковной помощи, теперь в Москве есть и единый церковный пункт помощи беженцам. Мы будем помогать адресно и приложим все усилия, чтобы решить проблему каждого человека, который обратится к нам за помощью», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата епископ Верейский Пантелеимон.

Обратившимся в штаб выдадут продукты, помогут с вещами и одеждой, окажут психологическую помощь, дадут юридическую консультацию, окажут содействие в размещении, а при необходимости — направят за медицинской помощью в церковную Больницу Святителя Алексия. Беженцам без документов окажут помощь в их оформлении.

«Люди оказались в тяжелой жизненной ситуации, многие уже потратили выданные им 10 тысяч рублей, кому-то удалось устроиться на работу, кто-то не может это сделать, — рассказала координатор церковного штаба адресной помощи Нина Миловидова. — Зачастую те, кто не проживает в пунктах временного размещения, нуждаются особенно остро».

***

По данным ТАСС, более 204 тысяч человек приехали в Россию за последнее время. Только за 8 марта, по данным РИА Новости со ссылкой на официальные власти России, границу Российской Федерации пересекли около 6 тысяч человек.

C февраля 2022 года Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта на Украине. Синодальный отдел по благотворительности направил в епархии Рекомендации по организации помощи беженцам. В российских регионах, куда прибыли беженцы, организованы епархиальные штабы помощи, священники посещают пункты временного размещения (ПВР), оказывают людям духовную поддержку. Добровольцы и сестры милосердия в 35 епархиях Русской Православной Церкви привозят в ПВР горячее питание, одежду, предметы первой необходимости. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в российских храмах и монастырях организован сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности.

В России в церковных учреждениях размещены 119 человек. Также при поддержке Церкви 24 беженцев приняли в Новочеркасске Ростовской епархии. Беженцев и нуждающихся людей размещают при храмах и монастырях Донецкой, Винницкой, Львовской, Черниговской, Могилев-Подольской, Черновицкой, Мукачевской и Киевской епархий Украинской Православной Церкви.

В Синодальном отделе по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие» принимают смс-пожертвования на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. Помочь можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300». Пожертвовать средства с помощью банковской карты можно также на специальной странице Синодального отдела по благотворительности.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70 222.

Ежедневные сводки о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям публикуются на сайте Синодального отдела по благотворительности и на официальном сайте Московского Патриархата.

Также последняя информация о церковном социальном служении выходит в Telegram-каналах «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко».

Информационный источник: https://www.diaconia.ru/v-moskve-otkrylsya-cerkovnyj-shtab-adresnoj-pomoshhi-bezhencam

Православная служба помощи «Милосердие» запустила акцию «Дари радость на Рождество»

9 декабря православная служба помощи «Милосердие» запустила десятую юбилейную акцию «Дари радость на Рождество». Каждый год в преддверии праздника «Милосердие» собирает подарки для одиноких пожилых и малоимущих людей, многодетных и неполных семей, пациентов больниц, бездомных — всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Акция «Дари радость на Рождество» продлится до 6 января включительно, и в святочные дни добровольцы и координаторы «Милосердия» вручат подарки подопечным.

Однако не все подарки одинаково хороши для нуждающихся, поясняют в «Милосердии». «Координаторы проектов “Милосердия” знают нужды и пожелания подопечных. Они и помогут выбрать подарки. Список необходимого можно посмотреть на сайте dari.miloserdie.ru, там же — забронировать за собой определенный подарок», — пояснила Светлана Шепель, организатор акции. По ее словам, за все время существования акции нуждающиеся получили 268 тысяч подарков, 18 тысяч из них — в 2019 году.

«Раз за разом мы и наши щедрые дарители доказывали, что подарить радость возможно даже в самых стесненных обстоятельствах. В этом году количество нуждающихся бьет рекорды, и делиться теплом наших сердец особенно важно. Мы очень благодарны всем, кто уже принял участие в нашей акции, и верим, что и это Рождество будет по-настоящему светлым для всех нас», — говорит Светлана Шепель.

На  страничке акции dari.miloserdie.ru можно выбрать и забронировать подарок. После нужно будет привезти его по адресу: Москва, ул. Николоямская, дом 49, стр. 3 (метро Таганская/Марксистская) или заказать доставку – это позволит жителям других стран тоже принять участие в акции.

Расписание пункта приема подарков смотрите на сайте: https://dari.miloserdie.ru/contacts. С дежурным пункта приема можно связаться по телефону: 8 (499) 542-00-00.

К началу акции служба «Милосердие» выпустила серию роликов, в которых рассказывает, какие подарки ждут конкретные подопечные на Рождество 2021: https://www.youtube.com/playlist?list=PLI3XB8JDWrQccIymb6pvmmzgERxN30BRR

Голос за кадром — заслуженный артист России Игорь Ливанов.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/pravoslavnaya-sluzhba-pomoshhi-miloserdie-provodit-akciyu-dari-radost-na-rozhdestvo

10 декабря 2020
ПОДРОБНЕЕ

«ЭЛЕОС» И «КОЖУХОВЦЫ»: БРАТСКАЯ ВСТРЕЧА

Христианское общение всегда было получением взаимной радости для его сторон, способ высказаться и получить поддержку, как обмен духовным опытом. В этих целях 18 ноября 2018 года прошла дружеская и, более того, — братская встреча двух молодёжных клубов Восточного викариатства – «Кожуховцев» (храм Живоначальной Троицы в Косино) и «Элеоса» (храм Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино).

Молодёжь встретилась при храме Живоначальной Троицы в Косино — «Кожуховцы» стали хозяевами встречи. Они предложили построить процесс объединенного собрания таким образом: сначала посмотреть кинокартину 2017 года «Несломленный» (реж. Анджелина Джоли) и этим снизить напряжение первого слёта, а затем – подружиться и пообщаться. Начать с обсуждения киноленты, рассказать друг другу о путях воцерковления и его проблематике, поделиться опытом развития наших сообществ, а потом спланировать ближайшие общие встречи и их программу.

Хотя, наверное, оргвопросы интересовали только руководителей – новокосинского диакона Антония Данилова и кожуховца Дмитрия Чаплыгина, а участникам, которых на встречу пришло с обеих сторон неожиданно много, хотелось просто душевного общения и христианского приятия.

Западные фильмы, как правило, не отличаются нравственностью и религиозностью их героев, но «Несломленный» стал для участников встречи исключением из общего правила. Ни одной блудной сцены, никакой безнравственности, – идейность и сюжетные линии в этой картине оказались ближе к постановкам Тарковского, нежели к детищам какого-либо западного режиссера.

Жизнь не была особенно благосклонна к главному герою киноленты — Луи Замперини, но трудности делали его лишь сильнее. Он выжил после того, как его бомбардировщик упал в океан, а потом полтора месяца мужчина вместе с двумя друзьями дрейфовал на плоту в открытом океане. Он бился с акулами, ел сырую рыбу и птиц, и когда сил от обезвоживания и голодания уже совсем не осталось, к плоту подошел корабль… Но и спасение было не раем – он попал в плен к японцам. Однако сломить этого человека оказалось невозможно, – его стремление жить побеждало все: жестокость, пытки и нечеловеческие условия содержания. Что же сделало его настолько сильным и почему он — несломленный?

Это молодёжь и пыталась обсудить. Вероятно, причины кроются не столько в сюжете, сколько в жизни самого режиссера – А. Джоли. После развода с мужем – известным киноактёром и продюсером Брэдом Питтом – Анджелина испытала сильный стресс, который заставил её задуматься о вечном – о Боге и состоянии своей души. Когда-то в 2000 году Анджелина Джоли заявила: «Мне не нужна вера в Бога, чтобы совершать добрые дела. В людях при рождении уже заложено что-то возвышенное. С другой стороны, я не думаю, что жить совсем без веры возможно». Но сейчас её прежние агностические взгляды дали крен, и она, меняя своё мировоззрение, кладёт духовные устремления киногероев во главу угла своих кинокартин.

С раннего детства Луи видит молящуюся маму, затем несколько раз в сложнейших ситуациях молится сам – и Господь хранит его, дает второй, третий, четвёртый шансы на жизнь. На грани смерти в шлюпке посреди открытого моря под палящим солнцем герой, наконец, даёт обет: посвятить жизнь Богу, если он выживет.

И Луи, пройдя рубеж смерти на воде и японские концлагеря, выживает, параллельно спасая жизнь другим людям (в такие моменты явно присутствует указание на христианскою жертву). Картина заканчивается закадровым голосом о том, что после двух лет перенесения посттравматического стресса Луи сдержал обещание посвятить себя служению Творцу.

Фильм ребятам понравился, и беседа, как костёр молодёжного Форума «ДоброЛето», мгновенно занялась. В уютной атмосфере кожуховского Дома причта было легко и действительно душевно! Ребята поделились друг с другом своими мыслями о молодёжном служении, опыте церковной жизни, паломничестве и походах, а также запланировали чаще встречаться уже начиная с конца ноября-начала декабря. И если дружить и помогать друг другу, то есть к чему стремиться, ведь, по выражению Соломона, «друг любит во всякое время» (Прит.17:17).

На часах было уже половина одиннадцатого вечера, когда «Элеос» автобусом возвращался в Новокосино, а «Кожуховцы» живо обсуждали впечатления от диалога. Кажется, у всех на душе было вдохновенно и легко от взаимопонимания и теплых слов! Было ощущение, что они делают так, как нужно делать.

И Господь, которого ребята зовут в свою жизнь, ощутимо присутствует в этих встречах – вразумляет и направляет к благим начинаниям с самой юности, когда так мало умеешь, но так много хочешь… А чтобы обещания не растворились в московской системе социальных связей и бесконечных делах, теперь новым друзьям нужно качественно продумать ближайшую встречу, испросить благословения наставников и перейти к действиям, что сохранить тепло общения и радость встреч!

19 ноября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Легенды «Спартака» и врачи больницы свт. Алексия сыграли благотворительный матч

13 ноября 2021 года в манеже «Спартака» состоялся благотворительный матч в поддержку паллиативных пациентов столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. «Золотой состав» команды «Спартак» встретился с врачами и добровольцами больницы.

Ход матча комментировал телеведущий Александр Ананьев. Прямой эфир вели заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Георгий Ярцев и спортивный журналист Анатолий Горсков.

Матч открылся символическим ударом по мячу, который сделал пациент паллиативного отделения больницы святителя Алексия музыкант Петр Тихонов.

«Я два месяца был в отрыве от жизни и сегодня первый день, когда вышел за стены больницы. Играют дорогие мне люди. С одной стороны, я вместе со своим классом Гнесинской школы болел за «Спартак», они — кумиры моего детства. С другой стороны, на поле — врачи больницы, в которой меня поставили на ноги после страшного заболевания. В паллиативном отделении работают удивительные люди, я им очень благодарен», — поделился Петр Тихонов.

Среди болельщиков в манеже присутствовали еще несколько пациентов, а в паллиативных отделениях больницы матч смотрели по телевизору.

«Я даже не мог мечтать, что когда-нибудь окажусь на одном футбольном поле с героями моей юности — с командой, за которую болел тогда и продолжаю болеть сейчас. Но что еще важнее, это цель матча — поддержка паллиативных пациентов и привлечение внимание к теме паллиативной помощи. Наша больница уделяет особое внимание помощи тяжелобольным людям», — рассказал Алексей Заров, директор и врач больницы святителя Алексия.

В составе ветеранов «Спартака» выступили Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных, Дмитрий Хлестов, Рамиз Мамедов, Валерий Шмаров, Сергей Шавло, Юрий Гаврилов и другие заслуженные футболисты. Тренер команды — Олег Романцев.

Арбитром игры стал судья международной категории Сергей Хусаинов. Матч завершился со счетом 6:4 в пользу «Спартака».

«В это время с врачами грех не сыграть. С удовольствием приняли вызов. Они, конечно, помоложе, бегают побыстрее. Но мы потехничнее. Игра удалась. Все довольны!» — прокомментировал результаты игры экс-нападающий «Спартака» Валерий Шмаров, который забил два мяча в ворота команды врачей.

Капитан команды врачей Алексей Заров вручил в подарок «красно-белым» икону святителя Луки — святого, великого хирурга и врача, покровителя больницы.

Запись матча доступна на Youtube-канале больницы святителя Алексия. Благодаря матчу удалось собрать сумму в 500 тысяч рублей. Пожертвования принимались с помощью SMS и через соцсети больницы.

Поддержать паллиативных пациентов можно, отправив sms на номер 3434 с текстом «Больница [пробел] сумма» (например, «Больница 1000»).

Больница святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из разных регионов России вне зависимости от социального статуса и вероисповедания. Больница также оказывает и комплексную паллиативную помощь: действуют два паллиативных отделения, функционирует отделение выездной патронажной медицинской помощи. В 2020 году больница открыла первый филиал паллиативной помощи в Шуе Ивановской области. Также планируется открытие филиала в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/legendy-spartaka-i-vrachi-bolnicy-svyatitelya-aleksiya-sygrali-blagotvoritelnyj-match#

15 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники Воскресной школы храма в Новогиреево посетили Музей — усадьбу «Кусково»

Воспитанники Воскресной школы храма Святого равноапостольного и великого князя Владимира в Новогиреево побывали в Музее — усадьбе «Кусково». Осмотрели храм семьи Шереметьевых и побывали на экскурсии во дворце.

Прекрасный дворец графа Шереметьева, удивил и впечатлил детей и взрослых. Ребята посмотрели архитектурно-парковый ансамбль усадьбы, узнали о истории Кусково XVIII века, о хозяевах и создателях усадьбы – фельдмаршале Борисе Петровиче Шереметеве, знаменитом сподвижнике Петра I и его сыне – сенаторе, оберкамергере, предводителе Московского дворянства — Петре Борисовиче Шереметеве, построившем парковый ансамбль и собравшем уникальные художественные коллекции.

Во Дворце ребята познакомились со старинными интерьерами, наполненными оригинальными подлинными произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVII-XIX вв.: фламандскими шпалерами, европейской и русской мебелью, разнообразными часами.

Все воспитанники Воскресной школы остались очень довольны!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

10 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up