В Москве наградят финалистов VIII сезона конкурса «Лето Господне» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Москве наградят финалистов VIII сезона конкурса «Лето Господне»

Опубликовано: 27 апреля 2022

Категории: Новости

3 мая 2022 года в Москве состоится торжественная церемония вручения наград победителям VIII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в средней (8-9 классы) и младшей (6-7 классы) возрастных группах.

Финалисты пробудут в столице четыре дня, в течение которых встретятся с видными писателями, поэтами и филологами на специализированных мастер-классах, познакомятся с городом на литературных прогулках и экскурсиях, а также напишут очную работу, по результатам оценки которой авторитетным жюри педагогов и литераторов будут избраны победители сезона.

Торжественное вручение наград победителям состоится в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Начало церемонии в 12.00.

Аккредитация СМИ по телефону +7 (965) 254-10-70 и электронной почте nikolay.isrpc@mail.ru.

Информационный источник: http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=201455

В Измайлово прошло архиерейское богослужение

25 октября в храме Рождества Христова в Измайлове отметили престольный праздник. Божественную Литургию в день престольного праздника Иерусалимской иконы Божией Матери возглавил епископ Верейский Пантелеимон. Богослужение прошло в торжественной обстановке и большом стечении народа.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Иоанн Ермилов — благочинный Рождественского благочиния; протоиерей Владимир Кутикин, протоиерей Евгений Зуев, иерей Сергий Мелешко, иерей Виктор Родин — клирики храма Рождества Христова в Измайлове; иерей Михаил Голубков — клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской; диаконы Владимир Исаков и Сергий Шмонин — клирики храма Рождества Христова в Измайлове; диакон Игорь Куликов — руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, диакон Дмитрий Иванов — клирик храма Успения Богородицы в Косино, диакон Дмитрий Бакланов — клирик храма вмч. Анастасии Узорешительницы в Тёплом Стане и приглашенное духовенство.

На проповеди владыка рассказал о значении Иерусалимской иконы Божьей Матери в свой жизни и молитвенно пожелал скорейшего выздоровления настоятелю храма протоирею Леониду Ролдугину.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове.

25 октября 2023
ПОДРОБНЕЕ

В Москве завершился X Общецерковный съезд по социальному служению

14 мая 2021 года, во второй день X Общецерковного съезда по социальному служению, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете была совершена Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

По окончании Литургии участники съезда в ходе панельных дискуссий обсудили помощь самым бедным людям и людям с инвалидностью, а также демографический кризис и профилактику абортов.

«Церковь всегда заботилась о бедных. Если мы будем делиться тем, что есть у нас, если мы будем исполнять заповедь святого Иоанна Крестителя «у кого две одежды дай тому, у кого нет ни одной. Так же поступайте и с пищей», — тогда мы сможем накормить людей, которые нуждаются в помощи. И Церковь должна показать пример того, как ухаживать за другими, как помогать другим. Ведь каждый из нас может создать вокруг себя такое сообщество людей, о которых он будет заботиться, делиться с ними тем, что им необходимо. И только тогда что-то может измениться», — сказал епископ Пантелеимон во время панельной дискуссии «Как помочь самым бедным людям?».

В России более 17,8 миллионов человек живут за чертой бедности, отметил директор Департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты России Андрей Галкин. Он подчеркнул необходимость обсуждения темы, предложенной организаторами съезда. «Хотелось бы поблагодарить за то, что вы поднимаете такие наболевшие, важнейшие, острые темы. Действительно, главой государства обозначены приоритеты и определена национальная цель — снижение уровня бедности в два раза по сравнению с 2017 годом до 2030 года. По последним данным Росстата, зафиксировано 12,1% бедных в России. Это порядка 17,8 миллионов человек», — сказал Андрей Галкин.

Руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов подчеркнул, что Церковь не должна дублировать функции государства. «Роль Церкви в помощи бедным людям — поддержать тех людей, кому больше некуда обратиться, тех людей, которые не знают, где эту помощь получить, которые попали в сложную жизненную ситуацию и у которых нет никакой опоры. Они должны знать, что в Церкви им не откажут, помогут. Для этого мы открыли бесплатную федеральную линию церковной социальной помощи +7 (800) 70-70-222. Чтобы было такое единое окно, единый вход для тех людей, которые оказались в беде, знали, где им могут помочь», — сказал диакон Игорь Куликов.

Отец Игорь рассказал и о сборе на продуктовую помощь для нуждающихся людей, который был открыт в начале пандемии Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ru, телеканала «Спас» и Первого канала. С июня 2020 года было собрано более 27 миллионов рублей. Продуктовую помощь получили нуждающиеся в 73 епархиях на территории шести стран — России, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Восточного Тимора и Филиппин.

Работу портала Милосердие.ru представила его главный редактор Юлия Данилова. Уже 17 лет сайт занимается просьбами о помощи. Благотворительные организации не могут самостоятельно решить проблему бедности, здесь необходимо участие государства, отметила Юлия Данилова.

«Мы не можем вывести всех этих людей из бедности, по большому счету. Что же мы можем? Во-первых, мы можем и должны дать людям чувство, что они не брошены. Мы не всегда можем оказать глобальную помощь, но какую-то помощь мы можем оказать практически всегда. Мы можем на себя взять особенно активную поддержку в пиковых ситуациях, когда случилась внезапная беда или внезапная катастрофа, то есть на короткий период поддержать человека, объявить сбор, помочь преодолеть самую острую проблему. Очень важно бывает взять на себя не какую-то денежную помощь, а помощь юриста или социального работника. Мы также должны рассказывать обществу и государству о тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся на конкретных примерах. И необходимо в сотрудничестве с государством работать над тем, чтобы решать проблемы на системном уровне», — сказала Юлия Данилова.

В 2021 году для поддержки нуждающихся жителей удаленных населенных пунктов в регионах Синодальным отделом по благотворительности были организованы выездные центры гуманитарной помощи. «В этом году благодаря Святейшему Патриарху и Владимиру Потанину были выделены средства на поддержку 53 наших организаций из 45 епархий на территории 35 регионов России. Среди них 36 приютов для мам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и 17 центров гуманитарной помощи. И мы решили вместе с ними организовать выездные центры гуманитарной помощи. Это когда руководитель центра или приюта как минимум раз в месяц организует выезды в самые отдаленные села и деревни своего региона. Такая выездная служба необходима для того, чтобы узнать о потребностях людей, проинформировать их о том, чем им могут помочь и доставить помощь», — рассказала руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина.

Она также напомнила участникам съезда, что по благословению Святейшего Патриарха в 2016 и 2018 годах в российских храмах проводились два сбора средств — поступило в общей сложности свыше 70 миллионов рулей. На эти средства были открыты более 150 центров гуманитарной помощи по всей стране. «У нас сегодня создана церковная инфраструктура помощи. Практически в каждой епархии есть место, куда может прийти любой человек и получить все необходимое: одежду, обувь, коляски, кроватки, продукты питания, средства бытовой химии», — добавила Мария Студеникина.

Кроме того, в настоящее время во многих епархиях Русской Православной Церкви организованы поставки продуктов от фонда продовольствия «Русь». «При поддержке Синодального отдела по благотворительности только в 2020 году через епархии и церковные НКО нуждающиеся получили около 1,5 миллионов килограмм как продовольственной, так и не продовольственной помощи от фонда «Русь». Это огромный труд. Это большие фуры, которые приходят в регионы, которые вы разгружаете вместе с нами, которые мы раздаем разным категориям нуждающихся», — рассказала президент фонда продовольствия «Русь» Юлиа Назарова.

Она также отметила, что в 2020 году, после обращения к Президенту России, были внесены изменения в налоговый кодекс в части налога на прибыль. «Раньше для тех компаний, которые нам с вами передают продукты, был налог на прибыль и НДС — это 40%. По налогу на прибыль — 20% — нам сняли, остается теперь только НДС. Мы также составили дополнительное обращение к Правительству РФ, чтобы прошли изменения и по НДС, который является барьером в увеличении объемов помощи», — добавила Юлиа Назарова.

В тот же день состоялась еще одна панельная дискуссия, посвященная демографическому кризису в России.

«Кардинальная проблема в том, что многие люди привыкли жить для себя, что не знают радости в другом. И вот это незнание радости в другом доходит до того, что многие люди не знают радости даже в заботе о своих родителях, в заботе о своих детях. Они хотят жить сами для себя. Ликвидировать эту причину можно только являя другую жизнь, радость другой жизни, радость, которая есть в многодетной семье», — сказал епископ Пантелеимон, открывая панельную дискуссию «Демографический кризис: как будем выбираться?».

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай рассказал, что около 450 тысяч абортов было совершено в России в 2020 году, однако общее число абортов за последние пять лет значительно сократилось. «Если говорить об абортах по желанию женщин — это примерно половина этого количества. Это, конечно, очень много, но это почти на 35% меньше, чем пятью годами раньше. За пять лет количество абортов сократилось в нашей стране на треть», — сказал Олег Салагай в ходе панельной дискуссии.

Он также отметил, что уменьшение числа абортов происходит благодаря планомерной работе по данному направлению, в частности — доабортному консультированию женщин. «Если в прошлом году у нас порядка 230 тысяч женщин, которые шли на аборт, прошли через доабортное консультирование, то примерно 49 тысяч от аборта отказались», — отметил заместитель министра здравоохранения России.

Олег Салагай рассказал и о том, что на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова разработана программа повышения квалификации для акушеров-гинекологов и психологов, работающих с женщинами в ситуации репродуктивного выбора в медицинских учреждениях. Программа реализуется совместно с Синодальным отделом по благотворительности. «Инициатива по подготовке такой программы исходила от Синодального отдела, и мы очень признательны за это. И мы видим сейчас, что эти курсы очень востребованы. Разработаны также дистанционные курсы по подготовке медицинских сотрудников. И важно, чтобы такая работа продолжалась, чтобы она устойчиво развивалась», — добавил Олег Салагай.

Для выхода из демографического кризиса важна и забота о здоровье, отметил главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения России Олег Аполихин. «Жизнь — это служение, жизнь — не для удовольствия. И, прежде всего, мужчина должен нести ответственность за семью и женщину и в том числе сохранять свое здоровье. Ведь здоровье не для своего эго. Ты должен быть здоров, чтобы служить своей семье, своей матери, своей жене, своим детям. Это и есть главное в будущем демографии», — отметил Олег Аполихин.

В ходе дискуссии Мария Студеникина рассказала о результатах работы в доабортном консультировании. «Мы готовы помочь государству и выступаем за то, чтобы в каждом лечебно-профилактическом учреждении были специалисты, работающие с женщинами в доабортном консультировании: психологи, социальные работники, юристы. У нас разработана программа повышения квалификации данных специалистов. С 2015 года у нас также действует программа «Спаси жизнь» — программа доабортного консультирования и помощи. В рамках этой программы в тех женских консультациях, где нет государственных специалистов, мы предлагаем учреждениям специалистов от НКО. Эту идею поддержал Президент России. Если у вас есть такие специалисты, мы готовы оплачивать работу этих специалистов в регионах. За эти годы мы проконсультировали 96 тысяч женщин, и более 14,5 тысяч сохранили беременность и получили всю необходимую помощь и поддержку. Сейчас в программу входят 56 НКО по все стране», — сказала Мария Студеникина.

На секции выступили также руководитель Объединения многодетных семей города Москвы Наталья Карпович и заместитель директора Департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты России Елена Семенова.

В завершение работы второго дня съезда состоялась также секция, посвященная помощи людям с инвалидностью.

«Святейший Патриарх Кирилл на одной из конференций по социальному служению сказал, что люди с инвалидностью нужны нам более, нежели мы им. Это действительно так. Потому что именно они помогают нам стать другими, отношения к этим людям позволяют нам изменить себя внутри, расширить наше сердце, открыть его и исполнить любовью», — отметил заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин).

Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева обратила внимание участников секции на векторы развития помощи людям с инвалидностью. Это повышение уровня профессиональных компетенций руководителей и сотрудников храмов и церковных НКО, создание безбарьерной среды, активизация взаимодействия НКО и государственных организаций, а также помощь в создании института распределенной опеки и малокомплектных домов сопровождаемого проживания.

О создании института распределенной опеки подробно рассказал директор благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» актер Егор Бероев. «Сегодня в России 1 миллион 570 тысяч взрослых граждан и 155 тысяч детей с ментальными особенностями. Законопроект о распределенной опеке обсуждается в России с 2015 года. В 2016 году он прошел первое чтение в Госдуме, однако с тех пор так и не был принят. С того момента он претерпел ряд существенных изменений, и в законопроекте не осталось самой распределенной опеки. Его пытаются продвинуть и принять в том виде, в котором он не нужен», — сказал Егор Бероев.

Он подчеркнул, что основная задача закона о распределенной опеке — сократить риск попадания людей с особенностями в стационарные учреждения. «Если это произошло или это необходимо, то тогда такой человек должен жить в человеческих условиях, которые сейчас практически невозможны. Они возможны только в случае принятия закона в его первоначальном варианте. Сегодня директор психоневрологического интерната является одновременно заказчиком, поставщиком и единственным контролером качества этих услуг. Законопроект же изначально предполагал, что опекуном недееспособного гражданина может стать не только его родственник или директор ПНИ, но и общественная некоммерческая организация. Исходный документ также позволял распределять функции опеки между физическими и юридическими лицами. При таком подходе у воспитанника интерната появляется еще и внешний опекун: родственник или НКО. Появляется возможность разделить ответственность между теми, кто оказывает социальные услуги, и теми, кто представляет интересы и защищает права этого человека», — подчеркнул Егор Бероев.

Представители общественности и Церкви уже не раз выступали в поддержку первоначального варианта закона о распределенной опеке. В декабре 2020 года эксперт Синодального отдела Наталья Старинова выступала с докладом на пресс-конференции и круглом столе о создании в России института распределенной опеки.

В 2019 году пресс-конференция по этой теме состоялась в ТАСС. В ней приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон, руководители благотворительных фондов и организаций Наталья Водянова, Егор Бероев, Ксения Алферова, Анна Битова, Мария Островская.

Необходимость скорейшего принятия законопроекта о распределенной опеке в изначальном виде также совместно с представителями Церкви обсуждалась в Общественной палате РФ.

В ходе дискуссии были представлены лучшие практики помощи людям с инвалидностью. Это дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье Ленинградской области, который организован благотворительной организацией «Перспективы» и храмом Царственных страстотерпцев, Дом слепоглухих в Пучково, центр для детей с со средней и тяжелой формами ДЦП «Елизаветинский сад» — совместный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы «Милосердие». О своем опыте вывода детей с особенностями из системы государственных интернатов рассказала Светлана Бабинцева, директор Свято-Софийского дома православной службы «Милосердие». Это проект для детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Также на секции выступили заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Татьяна Зальцман и директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты России Дмитрий Лигомина.

15 мая, в третий день съезда по социальному служению, прошла презентация церковных социальных проектов и программ.

В ходе презентации иерей Евгений Лищенюк рассказал о создании первого в России православного реабилитационного центра для зависимых женщин с детьми и центров реабилитации для мужчин в Воронеже. Руководитель крупнейшего в Тюмени центра помощи бездомным «Милосердие» Андрей Якунин поделился опытом развития помощи бездомным, руководитель Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской православной службы милосердия Евгений Шатских рассказал о том, как превратить вещевой склад в полноценный Центр гуманитарной помощи.

На презентации также выступила семейный и детский психолог, эксперт Синодального отдела по благотворительности Елена Лутковская. Она рассказала, как передать детей-сирот из церковных детских домов в семьи и как можно реорганизовать детские дома.

Алена Давыдова, координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, рассказала об очных и выездных курсах по уходу для сестер милосердия. Только за 2019-2020 годы Ассоциация сестричеств провела выездные семинары в КалининградеСаратовеВолгоградеЕкатеринбургеПетропавловске-КамчатскомНаходке, ХабаровскеПсковеТольятти и в селе Борское Самарской области.

Затем прошла презентация краудфандинговой Платформы Милосердия. Ее запустил портал Милосердие.ru в партнерстве с Синодальным отделом по благотворительности в помощь проверенным церковным социальным НКО. Проект реализуется победителем конкурса «Новое измерение» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Завершился X Общецерковный съезд по социальному служению встречей в формате «вопрос-ответ» с епископом Пантелеимоном. Во внимание к участию в делах милосердия епископ Пантелеимон вручил медали праведного Филарета Милостивого руководителям и сотрудникам церковных социальных проектов.

Награды получили протоирей Аркадий Петровцев, протоиерей Николай Груздев, иерей Евгений Довгаль, Оксана Артеменко, Галина Антонова, Татьяна Чаленко, Татьяна Егорова, Елена Ушатая, Софья Бакалеева, Александра Анехова, Андрей Андрейкин, Елена Скиба, Людмила Девятова, Наталья Сухова, Светлана Бабинцева, Ирина Полякова, Марина Куклина, Юлия Воробьева, Людмила Воронова, Светлана Бегун.

X Общецерковный съезд по социальному служению начался 13 мая. В нем приняли участие представители 165 епархий из России и других стран.

Информационный источник: http://www.diaconia.ru/v-moskve-zavershilsya-x-obshhecerkovnyj-sezd-po-socialnomu-sluzheniyu

18 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова.

Ныне Церковь небесная и земная торжествует, радуясь пришествию в мир Господа и Спасителя нашего, возносит хвалу и благодарение Богу за Его милость и любовь к человеческому роду. С духовным трепетом вслушиваемся мы в слова песнопения: «Христос раждается — славите! Христос с небес — срящите!» (ирмос канона Рождеству Христову). С благоговением и надеждой взираем на Вифлеемскую пещеру, где в убогих яслях лежит в пеленах повитый Богомладенец.

Воистину днесь свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам» (1 Тим. 3:16). Невозможно до конца проникнуть умом в тайну Боговоплощения. Невозможно в полной мере постичь, как же Тот, Кто является источником жизни для всего существующего, согревается ныне дыханием животных! Создатель Вселенной смиряет Себя, принимая образ творения! Сын Божий становится Сыном Человеческим! «Не исследуй, как это, — предупреждает святитель Иоанн Златоуст, — где хочет Бог, там побеждается порядок природы. Он восхотел, возмог, нисшел и спас. Все повинуется Богу. Сегодня рождается Сущий, и Сущий становится тем, чем Он не был. Будучи Богом, Он делается человеком, не переставая быть Богом» (Слово на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа).

Отмечая мироспасительный праздник Рождества Христова, мы размышляем о его непреходящем духовном смысле и ключевом значении для всего человечества. И это верно. Но важно осознавать еще и личное измерение, которое имеет для каждого из нас тайна Боговоплощения, ведь неслучайно мы обращаемся в молитвах ко Господу, называя Его своим Спасителем.

Мы опытно знаем, что человек не способен сам преодолеть в себе зло, как бы настойчиво он ни старался это сделать. Грех, глубоко поразивший душу и повредивший человеческую природу, невозможно побороть никакими духовными практиками и психологическими тренингами. Лишь Бог способен исцелить и восстановить в первозданной красоте всего человека. «Для чего же Господь наш облекся плотию?» — задается вопросом преподобный Ефрем Сирин и отвечает: «Для того, чтобы сама плоть вкусила радость победы и чтобы исполнилась и познала дары благодати…, дабы люди как бы на крыльях возносились к Нему и в Нем Одном находили успокоение» (Толкование на Четвероевангелие. Гл. 1). Воплощение Христово освобождает от рабства греху и открывает путь ко спасению.

«Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий, верующий в Меня, не оставался во тьме» (Ин. 12:46), — свидетельствует Господь. Подобно яркой Вифлеемской звезде, приведшей к Богомладенцу Иисусу восточных мудрецов из далеких стран, мы, христиане, будучи истинными сынами и дочерями света (Ин. 12:36), призваны освещать этот мир светом веры (Мф. 5:14), дабы окружающие, видя пример нашей стойкости и мужества, долготерпения и духовного благородства, великодушия и нелицемерной любви к ближним, «прославили Бога в день посещения» (1 Пет. 2:12).

Сегодня, когда народы земли переживают непростое испытание новой болезнью, когда сердца людей охвачены страхом и тревогой за будущее, нам особенно важно усилить соборную и частную молитву, принести Господу сугубый труд доброделания. Многие из наших братьев и сестер из-за вредоносного поветрия лишены ныне возможности посещать храмы. Вознесем о них прошения Милосердному Творцу, дабы Он обновил их душевные и телесные силы, даровал болящим скорейшее исцеление и ниспослал Свою помощь врачам и всем медицинским работникам, самоотверженно борющимся за их здоровье и жизни.

Будем помнить, что никакие проблемы не способны сломить дух человека, если он сохраняет живую веру и во всем полагается на Бога. А потому без ропота приемлем и постигшие нас испытания, ибо, аще на Него надеятися будем, будет нам во освящение, яко с нами Бог (чинопоследование Великого повечерия), как воспевает в эти святые рождественские дни Церковь Христова. Будем молиться, чтобы и убогую пещеру нашей жизни озарил нетленный свет Божества, чтобы и наше сокрушенное и смиренное сердце, как Вифлеемские ясли, с благоговением восприняло Пришедшего в мир Спасителя.

Не тесно Богу в сердце человека, если оно исполнено любви. «Делатель любви будет сожителем Ангелов и со Христом воцарится», — свидетельствует преподобный Ефрем Сирин (Слово о добродетелях и пороках, 3). Пусть святые дни праздника станут для нас особым временем для совершения добрых дел. Используем эту благодатную возможность и прославим Рождшегося Иисуса Христа, явив милосердие к ближним, оказав помощь нуждающимся, утешив скорбящих и, может быть, в первую очередь тех, кто страдает от коронавирусной инфекции или ее последствий.

Да просветит Господь светом познания Своего народы земли, да благословит их миром и да поможет всем нам осознать общую ответственность за настоящее и будущее планеты. Да ниспошлет Родившийся Богомладенец любовь и согласие в наши семьи, да оградит молодежь нашу да и всех нас от грехов и опасных ошибок. Еще раз сердечно поздравляю вас, мои дорогие, со светозарным праздником Рождества Христова и желаю всем крепкого здоровья, неоскудевающей радости и щедрой помощи от Бога — Света истинного, Иже просвещает всякого человека, грядущаго в мир (Ин. 1:9). Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Москва Рождество Христово 2020/2021 г.

6 января 2021
ПОДРОБНЕЕ

Пасха в доме престарелых

25 апреля клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках иерей Иоанн Трошин совершил визит в дом престарелых чтобы поздравить проживающих там с Пасхой.

В ходе визита отец Иоанн совершил водосвятный молебен, после которого состоялась теплая беседа, в ходе которой отец Иоанн ответил на вопросы пожилых людей и поделился словами утешения и поддержки.

В завершении встречи всем насельникам были вручены пасхальные куличи.

25 апреля 2025
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up