В Косино прошла военно-патриотическая игра — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Косино прошла военно-патриотическая игра

Опубликовано: 17 сентября 2024

Категории: Новости

12 сентября в ЧОУ «Православная школа Косинская» прошла традиционная военно-патриотическая игра.

Участники ВПК «Косинец» имени Василия Ивашина и ветераны СВО провели для школьников и учителей учебную тренировку по эвакуации из школы, оказании первой помощи при ранении, познакомили ребят с масс-габаритными моделями оружия.

Это был день интенсивного обучения, практических навыков и совместной работы для обеспечения безопасности. 

Организаторы выражают благодарность всем участникам за профессионализм, дружбу и слаженную работу! Такие мероприятия помогают быть готовыми к любым вызовам и обеспечивать безопасность детей и сотрудников.

Пресс-служба Восточного викариатства и ЧОУ «Православная школа Косинская»

Состоится Пасхальный фестиваль в храме Воскресения Христова в Сокольниках

Дорогие друзья!

12 мая 2021 г. в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоится:

12:00 ч. – концерт колокольного звона в рамках XX Московского пасхального фестиваля (художественный руководитель – Валерий Гергиев). В концерте примут участие лучшие звонари из разных городов России и других стран. На концерте будет показано искусство звонарей, предоставлена замечательная возможность познакомиться с древними традициями пасхальных звонов.

14:00 ч. – концерт хоровой духовной музыки Государственного академического московского областного хора имени А. Д. Кожевникова. Художественный руководитель и дирижер – Николай Азаров.

Приглашаем всех желающих!

Информационный источник https://xbxc.ru/пасхальный-фестиваль/


21 апреля 2021
ПОДРОБНЕЕ

Первое архиерейское богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение»

В воскресный день 13 октября, в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Перово г. Москвы впервые совершил Божественную литургию управляющий Восточным викариатством г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Петр Захаров, благочинный Рождественского благочиния протоиерей Иоанн Ермилов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском протоиерей Георгий Иванов — помощник настоятеля по приписному храму в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Перово. 

«У вас такое благоговейное отношение к службе, очень приятно с вами молиться Богу. На Богослужении мы участвуем в этой Великой Тайне, где Господь приносит себя в жертву за грехи всего мира, принимаем Его Тело и Кровь, и конечно мы должны жить и исполнять заповеди, которые дал нам Господь. Если мы не будем соблюдать Заповеди Божьи, то потеряем радость, которая в нас есть и будем Богом наказаны» , — выделил епископ Пантелеимон в своей проповеди.

14 октября 2019
ПОДРОБНЕЕ

Черкизовские семьи узнают церковную историю Москвы


Воспитанники воскресной школы вместе храма Илии Пророка в Черкизово с родителями и прихожанами Черкизова посетили Новодевичий ставропигиальный женский монастырь. Несмотря на снег и метель, экскурсанты с большим интересом слушали гида, увлеченно рассказывавшей о многовековой истории московской обители.

Паломники узнали, что Новодевичий монастырь, наряду с Кремлем и Вознесенским собором в Коломенском, является памятником культурного мирового наследия. Полюбовавшись скромной, но торжественной древнерусской красотой Смоленского собора, который недавно отметил свое 500-летие, группа отправилась в Ирининские палаты, где сейчас находится единственный действующий храм монастыря, освященный во имя святителя Амвросия Медиоланского. Там все смогли приложиться к чудотворному образу Иверской иконы Божьей Матери, написанном в 1648 году на Афоне.

Много известных знаменитых женщин из царских и дворянских родов оставили свой след в истории обители. И самая известная из них, конечно, царевна Софья, сестра Петра I. Именно благодаря ей здесь были возведены яркие, пышные барочные храмы и крепостные башни. Закончилась экскурсия в музее, где илиинцы полюбовались церковной утварью и настоящими произведениями искусства, сделанными золотошвейными мастерицами обители. В этом месте им рассказали о первой постсоветской настоятельнице Новодевичьего монастыря игумении Варваре (Чичаговой.)

https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/cherkizovskie-semi-uznayut-czerkovnuyu-istoriyu-moskvy/

13 декабря 2024
ПОДРОБНЕЕ

В Вешняках собрали очередную партию помощи

В субботу, 17 февраля, представители храма Введения Богородицы в Вешняках отвезли в «Бункер ZaCВOих» очередную партию помощи для наших бойцов-десантников в зоне СВО.

Обогреватели, окопные свечи, теплая одежда и продовольствие были переданы для отправки на передовую.

Настоятель храма отец Максим Кравченко освятил помещение для сборов и сортировки грузов и обратился к труженикам тыла с кратким словом благодарности.

Сердечно благодарим всех, принявших участие в закупке и сборе помощи для наших бойцов.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Введения Богородицы в Вешняках

17 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up