В Измайлово собрали и доставили гуманитарную помощь — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Измайлово собрали и доставили гуманитарную помощь

Опубликовано: 17 августа 2024

Категории: Новости

Покровский Собор в Измайлово опубликовал отчет о сборе и доставке гуманитарной помощи в июне-июле.

Приходом было собрано 503 000 рублей. На указанные средства были приобретены по адресным запросам необходимое оборудование, утварь и медикаменты. В конце июля нашим храмом совместно с друзьями из волонтёрской гуманитарной миссии имени св. мч. Иоанна Воина была организована очередная поездка с собранным гуманитарным грузом по запросам ряда медицинских учреждений и воинских подразделений новых территорий.

Волонтеры посетили:
— хоспис в Горловке,
— минометчики и стрелки на горловском направлении,
— танковый батальон «Ураган»,
— медицинский взвод (ЛНР),
— войсковая часть 78ххх (ДНР).

Более подробно читайте здесь https://t.me/soborpokrova

ЛЕКЦИЯ ИЕРОМ. ГЕННАДИЯ (ВОЙТИШКО) В НОВОКОСИНЕ

От «Добролета» до «Доброосени»! Знакомство под Сергиевым Посадом на молодёжном Форуме с прекрасным лектором, активным пастырем и просто интересным человеком – иеромонахом Геннадием (Войтишко) – стало поводом пригласить его 7 октября на приход Всех Святых в Земле Российской просиявших в Новокосино.

Способность интересно и продуктивно излагать материал у о. Геннадия не только природная, – он руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. По благословению настоятеля храма прот. Михаила Зазвонова для участников Лектория «Основы православной веры», молодёжного клуба «Элеос» и всех желающих прихожан в минувшее воскресенье была организована лекция о. Геннадия на тему «Что же такое любовь: как не перепутать настоящее и подделку?».

Люди уходили домой довольные и немного задумчивые — значит, цель была достигнута. Процесс приобретения духовного опыта не должен сопровождаться безоглядной радостью. Такой рост подразумевает осмысление, расставание со старыми вредными привычками и грехами, смену установок и устранение отживших, как осенняя листва, стереотипов. Всё это неизбежно порождает новый выбор в пользу своей души, а подчас и некоторую боль отрешения от тянущего назад нехристианского образа жизни, чтобы «новое вино» свежей евангельской мысли можно было влить в «новые меха» (см. Лк. 5).

Можно догадаться, что же заставило слушателей задуматься. Обычно отношения понимаются как самодостаточная сфера жизни человека. Но отец Геннадий провел параллель между отношениями мужчины и женщины с отношениями христианина и Спасителя. Так, у лектора спросили:

— Есть мнение, что отношения должны быть радостными и легкими, и безрадостные и тяжелые отношения нужно прекращать. Как бы Вы прокомментировали это мнение?

Ответ был такой:

— Давайте проведём параллель отношений человека со Христом. Радостно ли жить со Христом? Безусловно! Но легко ли жить с Ним? С одной стороны, Господь говорит: «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11,30). С другой, сразу ли легко жить по-христиански?

Из этих и подобных им вопросов слушатели делали выводы, а квинтэссенцию лекции высказал Алексей Кудашев, который в этот день праздновал День рождения. Этот смысл заключался в следующем: если человек связывает жизнь с Церковью и причащается Животворящих Христовых Таинств (при условии правильного понимания), то он научится любить и Бога, и людей, и свою вторую половину.

Но остался вопрос: если людям кажется исчезнувшая любовь, что делать? Встаёт вопрос о несении своего Креста, принятии другого человека, большой работе над собой. Надеемся, это и многое другое ещё станет темами других познавательных лекций при новокосинском храме.

9 октября 2018
ПОДРОБНЕЕ

Команда Восточного викариатства заняла 2-е место в XIV Георгиевских играх

22 мая 2021 года на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Яуза» (Центр физической культуры и спорта Северо-Восточного административного округа города Москвы) состоялись городские финальные соревнования XIV Георгиевских игр среди православных объединений Московской городской епархии.

Игры проводятся с 2008 года Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. С 2019 года соорганизатором Георгиевских игр является Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы.

В соревнованиях приняли участие команды 11 викариатств, приходские команды, а также команды от высших православных учебных заведений. В программу Георгиевских игр вошли соревнования по мини-футболу, волейболу, уличному баскетболу, перетягиванию каната и традиционная эстафета «Георгиевские старты».

Торжественное открытие Георгиевских игр началось с молебна на начало доброго дела, который совершил председатель Комиссии по вопросам культуры и спорта иерей Павел Симонов. После богослужения отец Павел обратился к участникам соревнований с приветственным словом. Священник поздравил их с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал крепкого здоровья и удачного выступления на соревнованиях.

В турнире по футболу первое место заняла команда Юго-Западного викариатства, второе — команда Юго-Восточного викариатства, третье — команда Центрального викариатства.

В уличном баскетболе сильнее всех оказалась команда Юго-Восточного викариатства, второе место завоевала команда Западного викариатства, третье — команда Восточного викариатства.

В волейболе золотые медали получила команда Южного викариатства, серебряные — команда Западного викариатства, бронзовые — команда Восточного викариатства.

По итогам общекомандного зачета первое место заняла команда Западного викариатства, второе — команда Восточного викариатства, третье — команда Юго-Западного викариатства.

XIV Георгиевские игры стали самыми массовыми по количеству участников с 2008 года. В финальном этапе приняли участие свыше 350 человек.

Информационный источник: http://Комиссия по вопросам культуры и спорта

25 мая 2021
ПОДРОБНЕЕ

ПЕРВАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ЛИТУРГИЯ В ВОСТОЧНОМ ВИКАРИАТСТВЕ

8 марта 2021 года, в день памяти блаженной Матроны Московской в храме Казанской — Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово была совершена первая Божественная Литургия, которая объединила православную молодежь приходов Восточного викариатства.

Предстоятелем за Литургией был настоятель храма, по совместительству благочинный Восточного викариатства, прот. Иоанн Ермилов. Ему сослужили ответственный за молодежную работу в Восточном викариатсве иер. Петр Иванов и руководитель молодёжного клуба «Песчанка», иер. Димитрий Зуев.

За Литургией в первый раз под управлением Екатерины Резниковой пел сводный молодежный хор, который состоял на богослужении из 40 человек верующей молодежи с разных приходов викариатства.

После Литургии в воскресной школе прихода Песчанской иконы Богородицы состоялся молодежный праздник с вкушением различных угощений, пением песен.

В этот день было положено начало доброй традиции совместных молодежных Божественных Литургий и совместного пения!

Информационный источник: http://www.peschanskiy-hram.ru

11 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Приглашаем на экскурсию

В воскресенье 30 июня в 14:30 мы приглашаем вас на экскурсию, посвященную истории храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище и Преображенской слободы.

Вы увидите единственный в России храм с разделённым стеной надвое алтарем. Узнаете историю создания единоверческого монастыря, услышите рассказ о его настоятеле второй половины XIX века — архимандрите Павле Прусском (Ледневе).

На экскурсии вы познакомитесь с иконами, не только являющимися внутренним убранством храма, но участвующими в ежедневных богослужениях. Вы осмотрите одну из самых высоких в столице колоколен — «Преображенскую свечу», на которой в роли звонарей выступают наши алтарники, среди которых — и 15-летний юноша, и выпускник режиссерского факультета, и скрипач.

Вам также представится уникальная возможность увидеть до реставрации икону Божией Матери Владимирской, писаную в 1881 году выдающимся русским художником Евграфом Сорокиным, вывезенную в 1931 году из алтаря храма Христа Спасителя на сохранение и во спасение перед взрывом храма в декабре 1931 года. Место сбора: у памятника солдату Бухвостову на Преображенской площади (напротив почтового узла и магазина «Читай-город»), как уже сообщено выше — в 14:30.

(проезд до станции метро Преображенская площадь, последний вагон из центра, выход 13 — по подземному переходу налево, первый поворот — опять налево, далее по короткому тоннелю и выход наверх — с обеих сторон). Экскурсия — бесплатная, но по предварительной регистрации по номеру: +7(916)105-07-94

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Николая Чудотворца на Преображенском кладбище

27 июня 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up