В Измайлове прошла встреча со школьниками — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Измайлове прошла встреча со школьниками

Опубликовано: 29 октября 2025

Категории: Новости

29 октября клирик храма Рождества Христова в Измайлове протоиерей Евгений Зуев принял участие в проведении уроков по модулю Основы Православной Культуры школьного предмета ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) для учащихся 4-х классов школы 1290. В сотворчестве с преподавателями Яной Николаевной Кузнецовой и Натальей Алексеевной Авдеевой отец Евгений побеседовал с ребятами на темы, входящие в план учебной программы: «Ошибка первых людей» и «В ожидании Спасителя». Ребята получили замечательную возможность попытаться рассмотреть вектор своего духовно-нравственного выбора сквозь призму Священной истории.

Уроки прошли в очень теплой и сердечной атмосфере, четвероклассники внимательно слушали батюшку, с живым удовольствием и воодушевлением участвовали в беседе, делились уже имеющимися у них знаниями по предмету.

Особенно радостной стала для ребят возможность побеседовать с отцом Евгением до и после урока: дети буквально засыпали батюшку самыми разнообразными вопросами, долго не хотели отпускать его по окончании занятий и очень просили обязательно приходить к ним еще.

Храм Рождества Христова в Измайлове благодарит школу 1290 и преподавателей Основ Православной Культуры Яну Николаевну Кузнецову и Наталью Алексеевну Авдееву за радушие, сотворчество и сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. 

Молодежь из приходов Восточного округа посмотрела кинофильм «Человек Божий»

16 октября 2021 года ребята из приходов: прп. Сергия Радонежского, Святой Живоначальной Троицы при детской больнице им. св. кн. Владимира, св. Андрея Боголюбского на Волжском посмотрели кинофильм «ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ».

На просмотр собралось 15 человек. Среди этих замечательных людей были: Анастасия Ширяева — лидер молодежи храма Святой Живоначальной Троицы при детской больнице им. св. кн. Владимира и Анна Хохлова — лидер молодежи храма св.Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы.

«Фильм потряс нас до глубины души, каждый что-то почерпнул для себя, услышал ответы на интересующие вопросы. Нам понравилась мысль в фильме о том, что святитель, несмотря на невыносимую жизнь, невзгоды и препоны со стороны единоверцев, оставался верным Богу, Церкви, заботился о своих чадах, со смирением принимал на себя все тяготы и не переставал трудиться. В общем, всем советуем посмотреть этот прекрасный фильм!«, — рассказали ребята.

После просмотра фильма Анна Хохлова пригласила всех ребят к себе на приход на архиерейское богослужение. Перед вечерним богослужением ребят встретил священник Иоанн Янушек — клирик прихода, ответственный за молодежную работу в Юго-Восточном викариатстве. Отец Иоанн устроил ребятам экскурсию: рассказал про храм св. Андрея Боголюбского, его историю.

Все ребята остались довольны кинофильмом, живым общением друг с другом и экскурсией по храму св. Андрея Боголюбского на Волжском бульваре!

Информационный источник: храм прп. Сергия Радонежского в Гольяново

20 октября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Последний звонок прошел в Косино

21 мая в ЧОУ «Православная школа Косинская» состоялся праздник «Последнего звонка» для 4-х, 9-х и 11-х классов!

Окончание начальной школы знаменует переход на новую ступень, а для выпускников 9 и 11 классов праздник » Последнего звонка» — это прощание с детством!

Закончились школьные годы, контрольные работы, домашние задания, уроки. Впереди у ребят экзамены, выбор профессионального пути, принятие ответственных решений, покорение новых вершин.

С напутственным словом обратился к выпускникам духовник школы протоиерей Дмитрий Бабьев. Настоятель прихода пожелал ребятам успехов и новых свершений, чтобы Господь хранил их на жизненном пути, а родителям – понимания в отношениях с выросшими детьми. Выпускников школы также поздравили директор школы Елена Васильевна, представитель от Совете ветеранов района Косино-Ухтомский и родители.

Мы желаем выпускникам всегда хранить в себе частицу детства и не забывать родную школу. Очень трогательными были напутствия и признания в любви выпускникам школы от их родителей. Протоиерей Михаил Зазвонов не только обратился с напутственным словами, но подготовил музыкальную сценку.

Выпускники подарили своим учителям добрые слова, Тороева Юля и Мальченко Екатерина исполнили душевные песни о школе и уходящем детстве. Представители начальной и основной школы подготовили музыкальные и танцевальные номера.
И вот для выпускников прозвенел последний заливистый школьный звонок. Так пусть праздник «Последнего звонка» навсегда останется светлым и радостным воспоминанием.


Мы желаем нашим выпускникам успехов в учёбе, мирного неба над головой и помощи Божией во всех праведных делах!

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино

28 мая 2024
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с детьми прошла в центре «Солнечный круг»

19 марта иерей Николай Катан, клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, посетил реабилитационный центр для детей с тяжёлыми заболеваниями «Солнечный круг».

Отец Николай помолился с детьми и причастил Святых Христовых Таин. Батюшка привёз детям необходимые для занятий канцелярские и бытовые принадлежности (пластилин, акриловые краски, гуашь, и влажные салфетки, бумажные полотенца и др.).
Приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках выражает признательность всем неравнодушным людям, которые поучаствовали в сборе и помощи детям.

22 марта 2025
ПОДРОБНЕЕ

Епископ Пантелеимон возглавит Божественную литургию в Бутово

Милый друг, пойдём со мною,
Радость я нашла,
Не солгу тебе, не скрою,
Что тоска жила
В сердце и рвала порою
Душу из груди.
Эти язвы я покрою
Счастьем впереди.
Недалёко, счастье близко,
Сердце разбуди,
Пусть мешают, жалят низко —
Ты вперёд иди.
Но по общему примеру
Мира клеветы
Не старайся в сердце веру
Уничтожить ты.
Пусть осудят и смеются —
Друг, прости, идём.
Им ведь слёзы остаются,
Мы же отдохнём.

Эти строки написала мученица Татьяна Гримблит, сестра милосердия, расстрелянная в Бутово в 1937 году. Она служила больным, поддерживала письмами священников и архиереев в тюрьмах и ссылках, собирала посылки на свою нищенскую зарплату, смело исповедовала свою веру во время гонений.

Завтра, 23 сентября память мученицы Татьяны Гримлит. В этот день в храме на Бутовском полигоне соберутся сестры милосердия, добровольцы, больничные священники, церковные социальные работники, студентки Свято-Димитриевского училища, чтобы вместе помолиться и попросить помощи мученицы Татианы в своем служении больным и нуждающимся.

Дорогие друзья, приглашаю вас на нашу общую службу!

С любовью, еп. Пантелеимон

Адрес храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове:
Московская обл., Ленинский р-н, пос. Бутово, ул.Юбилейная, д.2
Проезд: от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» до конечной остановки «Бутовский полигон» автобусом № 18, следующим по расписанию: 6-25; 7-25; 8-25; 9-25 и т.д.

Исповедь, Часы 8:40
Литургия 9:00
После Литургии состоится интересная экскурсия и трапеза (полевая кухня).

Информационный источник: Пресс-служба: Восточного викариатства

22 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up