В храме Рождества Христова в Измайлове совершили праздничные богослужения в честь чудотворной иконы великомученика и целителя Пантелеимона
3 мая 2026 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в храме Рождества Христова в Измайлове молитвенно почтили чудотворную икону святого великомученика и целителя Пантелеимона.
Местное переходящее празднование святому установлено в память о явленном через его храмовый образ в XIX-м веке чуде избавления села Измайлова от гибельного пожара. Быстро распространившееся бедствие, угрожавшее деревянным постройкам, было остановлено только после того, как жители обошли село Крестным ходом с иконой святого угодника Божия, незадолго до того полученной ими «в благодатную помощь и заступление» от Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.
Накануне праздника было отслужено Всенощное бдение. В воскресный день совершено две Божественные литургии. По окончании поздней Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой.
Праздничные богослужения возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Елисов).




























