В храме Пророка Божия Илии состоялся очный Конкурс чтецов духовной поэзии и прозы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме Пророка Божия Илии состоялся очный Конкурс чтецов духовной поэзии и прозы

Опубликовано: 12 апреля 2022

Категории: Воскресные школы

10 апреля 2022 года в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове г. Москвы состоялся финал Конкурса чтецов духовной поэзии и прозы среди школьников. Тема «Вся премудростию сотворил еси» – с любовью о творении Божием была выбрана неслучайно. В Черкизове активно развивается просветительская работа по экологии потребления. Данная активность очень нравится детям, они участвуют и в экологических акциях, и с радостью посещают мастер-классы по теме бережного отношения к окружающему миру.

Перед начало конкурса посетители могли осмотреть экспозицию, посвященную живой природе, подготовленную учениками московских школ зимой 2022 года. Здесь размещены поделки из пластилина и глины, рисунки, воспевающие красоту Божия мира. Кроме того, все желающие могли приобрести книги и сувениры на благотворительной ярмарке, устроенной в целях сбора помощи всем пострадавшим в результате военного конфликта на Украине.

Согласно положению о конкурсе, в состязании чтецов могли принимать участие школьники с 1 по 11 классы общеобразовательных учебных заведений, независимо от формы собственности и подчинения, а также воспитанники воскресных школ. В этом году поступило около 30 заявок из следующих учебных заведений: разных корпусов среднеобразовательных школ №1748 “Вертикаль”, №1080, №319, №368 “Лосиный остров”; воскресных школ: храма пророка Илии в Черкизове, храма Воскресения Христова в Сокольниках, храма Спаса Нерукотворного в Перово, храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вешняках, центра “Слово” при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

В номинации “Поэзия” победили:

  1. I место — Елизавета Миненкова из центра “Слово”, стихотворение Алексея Кольцова “Урожай”;
  2. II место — Татьяна Блок (воскресная школа Воскресения Христова в Сокольниках, стихотворение Константина Бальмонта “Благовещение в Москве”) и Елизавета Французова (воскресная школа храма Спаса Нерукотворного в Перово, стихотворение Олеси Макушкиной “Всё, что создано Богом”);
  3. III место — Демид Амеличев (школа №1748, стихотворение Александра Блока “Тишина в лесу”) и Ксения петухова (школа №319, стихотворение Виктории Борисовой “Дар”).

Номинации “Проза”:

  1. I место — Даниил Витюхин (школа №1748, Михаил Пришвин “Говорящий грач”);
  2. II место — Матвей Радюков (центр “Слово”, Сергей Аксаков “Очерк зимнего дня”).

Всего в очном туре конкурса участвовало 26 школьников. Они, а также педагоги, подготовившие ребят к конкурсу, получили дипломы участников и благодарственные письма. В номинации “Авторское произведение” в этом году никто работы не представил.

Особый колорит конкурсу добавили дошколята, которые по окончании выступления старших пожелали тоже выйти и почитать стихи, которые выучили наизусть. Все они были отмечены памятными подарками и дипломами участников, ведь, как сказала директор Илиинской воскресной школы в черкизове Юлия Романова, “младших обижать нельзя”.

В жюри конкурса вошли: заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Илии в Черкизове епископ Зеленоградский Савва, директор Дворца творчества детей и молодежи “Преображенский” Елена Коминова, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала “Приходы” Евгения Жуковская.

Фотографии: Сергея Петрова

Информационный источник: https://hramilii.ru/voskresnaya-shkola/shkolniki-moskvy-vpervye-za-dva-goda-vstretilis-ochno-v-konkurse-chteczov-duhovnoj-poezii-i-prozy/

В Гольянове прошел шахматный турнир

17 февраля в приходском доме храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново прошел шахматный турнир, приуроченный к празднику Сретения Господня.

 Посоревноваться в умении играть в шахматы были приглашены все желающие. В турнире приняли участие как воспитанники шахматного кружка при нашей Детской воскресной школе, так и ребята из других школ.

Самой младшей участнице было 5 лет, а самому старшему – 15. Труднее всего юным шахматистам давалось достойное перенесение поражений. Но отступать было некуда, участвовать в турнире нужно было до конца, поэтому ребята брали себя в руки и продолжали шахматные поединки.

В ходе продолжительной борьбы были установлены победители как среди мальчиков, так и среди девочек. Они были награждены грамотами, и все участники турнира получили сладкие призы.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

22 февраля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Велопрогулка в храм Преображения Господня в Богородском

12 сентября 2021 года приходом храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове была организована велопрогулка для воспитанником Воскресной школы с посещением старинного храма Преображения Господня в Богородском г. Москвы, где клириком храма о. Андреем Тихоновым было проведена экскурсия по храму и воскресной школе.

Под покровительством благоверных князей Даниила Московского, Александра Невского, преподобного Александра Свирского и Константинопольских патриархов, помолившись и получив благословение настоятеля о. Романа Богдасарова, воспитанники Воскресной школы отправились в любимый парк Лосиный остров. Самой маленькой участнице велопрогулки было всего 7 лет. Возглавлял колонну велосипедистов иерей Евгений Бадыло, клирик храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

«Целью нашей поездки было не просто прокатиться по дорожкам осеннего парка, мы направлялись в район Москвы Богородское, чтобы узнать историю храма Преображения Господня.«, — сказал отец Евгений.

Когда все участники велопрогулки прибыли в храм, то там уже ожидал клирик храма Преображения Господня в Богородском о. Андрей Тихонов, который с большим интересом начал проводить экскурсию по храму для молодых ребят.

«Деревня Богородское 2 века назад не входила в состав столицы, протекавшая здесь река Яуза тогда имела очень живописные берега, где и расположились дачные участки. Особенно приглянулось Богородское русским художникам и музыкантам. В разные годы в нем подолгу жили П. И. Чайковский, А.П. Бородин, И. И. Шишкин. Дач было «до 200, в оных около 1000 душ православных…означенные дачи находятся от ближайших церквей в довольно дальнем расстоянии,» — так докладывал священник Епархиальному начальству. Так было принято решение о строительстве храма. Как и тогда, в конце XIX века, так и сейчас храм был деревянным, поэтому дважды в нем происходили пожары. Но в несчастьях этих явлены были чудеса, а храм возрождался еще более красивым. Так при первом пожаре, когда выгорело все, чудесным образом остались в целостности и сохранности образы Божией Матери Тихвинской и святителя Николая. Очень запомнился нам эпизод из истории храма, когда во время второго пожара в момент возгорания в храме проходило венчание. Молодым выпало непростое испытание, но священник отец Дмитрий Фролов обряда не прервал и завершил его по всем канонам.», — поделился воспоминаниями о. Андрей Тихонов.

Приложившись к храмовым Святыням, ребята оправились в здание Детской воскресной школы, в нижнем этаже которого расположен интересный музей старинных церковных предметов, которые имеют отношение к Преображенскому храму. 

Участники велопрогулки от всей души благодарят клирика храма Преображения Господня в Богородском иерея Андрея Тихонова за живой, увлекательный, проникнутый глубокой любовью к родному храму рассказ.

Информационный источник: http://hramgolyanovo.ru/veloprogulka-v-bogorodskoe/

18 сентября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Состоялась экскурсия в храм в Ясеневе

18 ноября ученики воскресной школы храма Воскресения Христова в Сокольниках с родителями побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Дети побывали в нижнем и верхнем храмах.

Экскурсия началась с нижнего храма Архистратига Михаила, все пространство которого стало уникальным архитектурным проектом, получившим название «Икона Святой Земли». Согласно замыслу, получившему одобрение и поддержку Святейшего Патриарха Кирилла, здесь в одном месте собраны точные копии пяти величайших христианских святынь — Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы, Вифлеемской Звезды, а также Водоноса из Каны Галилейской, Колонны Святого Огня. Здесь ребята вспоминали о главных евангельских событиях.

Верхний храм поразил необычной красотой и величественностью. Архитектурный ансамбль выполнен в византийских традициях XI—XIV вв. Он украшен мозаиками по всему объёму в соответствии со строгим византийским канонам. По своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства храм не уступает мировым шедеврам церковного зодчества эпохи Византии. Экскурсовод обратила внимание ребят на то, что все образы и движения фигур ориентированы на образ Пантократора, как на общий для всех центр. Взгляд Спасителя устремлен на зрителя.

В конце экскурсии ребята осмотрели внешний облик и территорию храма, обратив особое внимание на белокаменные резные кресты, которые вмонтированы в кладку стен в нижней части храма. Девять памятных закладных крестов были вручную вырезаны лучшими мастерами из Владимира. Эти кресты заложены в память погибших воинов и славных побед, отмеченных сугубым покровительством Пресвятой Богородицы и Сил Небесных.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Воскресения Христова в Сокольниках

22 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Юные прихожане храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове посетили г. Коломну

В дни Рождественских каникул юные прихожане храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове, побывали на экскурсии в Коломне.

Первой точкой маршрута оказалось кафе «У Пятницких ворот». Хозяин заведения, Антропов Алексей Борисович накормил всю нашу команду вкусным обедом, а в завершении трапезы угостил ребят пастилой, одним из символов города Коломна.
Далее ребята посетили экскурсию по Коломенскому Кремлю, которую провела Евгения Мозголова! Спасибо за познавательный рассказ о достопримечательностях Коломны.

Поездка состоялась благодаря Национальной гильдии шеф-поваров во главе с Александром Николаевичем Филиным и Алексеем Борисовичем Антроповым. Спасибо большое всей Гильдии за эту поездку!

18 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up