В храме Преображения прошел методический семинар — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В храме Преображения прошел методический семинар

Опубликовано: 23 октября 2024

Категории: Новости

22 октября в храме Преображения на Преображенской площади прошел методический семинар для ответственных за информационную работу Восточного викариатства.

С системным докладом выступил диакон Захария Бегдаш, клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове. Докладчик рассказал собравшимся об актуальных вопросах и проблемах, которые стоят сегодня перед коллегами. Важной частью доклада явилось обсуждение тем, которые были подняты на форуме Вера и Слово, организованном Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Ответственный за информационную работу в Восточном викариатстве Алексей Вячеславович Конопатченков рассказал о специфике работы в социальных сетях и продемонстрировал технические средства для создания фото и видео сюжетов.

Иерей Михаил Лихачев, клирик храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове, рассказал об удачном опыте информационной работы с оглашаемыми: с помощью социальных сетей все желающие вовлекаются в активную жизнь храма.

Во время дискуссии участники обсудили необходимость развития межприходского общения и реализации межприходских проектов.

Пресс-служба Восточного викариатства

Литургия Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

10 апреля 2023 года, в понедельник Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Зарайский Константин; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи ряд клириков Восточного викариатства Московской епархии были удостоены следующих богослужебно-иерархической наград:

права ношения креста с украшениями

  • — иерей Димитрий Дворников, клирик храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове;
  • — протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный храмов Рождественского округа, настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове;
  • — протоиерей Евгений Зуев, клирик храма Рождества Христова в Измайлове;
  • — протоиерей Василий Клочков, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках;
  • — протоиерей Алексий Митюшин, настоятель храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Косине;
  • — протоиерей Илия Провада, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском;
  • — иерей Виктор Родин, клирик храма Рождества Христова в Измайлове;
  • — протоиерей Виктор Сарана, клирик храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше;
  • — иерей Георгий Узун, клирик храма Собора новомучеников и исповедников Российских, Патриаршего подворья в Новокосине;

права ношения двойного ораря

  • — диакон Виталий Атрошенко, клирик храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове;
  • — диакон Димитрий Пушкарев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове;
  • — диакон Андрей Рождественский, клирик храма преподобномученицы Елисаветы, Патриаршего подворья в Восточном Измайлове;
  • — диакон Максим Скворцов, клирик храма равноапостольного князя Владимира, Патриаршего подворья в Новогирееве.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Коблов, клирик Московского подворья Валаамского монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Первый день Страстной седмицы посвящается воспоминаниям о неплодной смоковнице, которая была осуждена Господом и засохла (Мф. 21:18-43).

Каждый вечер Господь покидал Иерусалим — отдыхал, беседовал со Своими учениками, а утром снова возвращался. По пути в Иерусалим Он проходил мимо смоковницы, то есть инжирного дерева, и, наверное, испытывал с утра естественное желание что-то вкусить. Однако, когда Он возжелал утолить голод, плодов на смоковнице не оказалось, и Господь осудил это древо так, что оно засохло.

Критически настроенные комментаторы, делавшие замечания по поводу этого евангельского текста, доходили до того, что обвиняли Господа в жестокости: «Как же так — проповедует любовь, а ни за что дерево осудил! Да еще так осудил, что оно засохло! Где же здесь любовь? Какие же ужасные противоречия скрываются в Новом Завете, и как только люди это слушают! И не только слушают, но и принимают близко к сердцу и уму то, что в этой книге написано!»

А ведь на самом деле Господь осудил смоковницу не потому, что был голоден, а она не дала Ему возможность вкусить пищи. Господь возлагал на себя сорокадневный пост в пустыне — сорок дней и ночей Он провел в уединении и в полном отказе от всякой пищи. Поэтому осудил смоковницу, конечно, не за то, что Не смог от нее напитаться, а за то, что она явилась неким символом лицемерия, обмана. Через смоковницу Господь осудил лицемерие, которое в то время действительно поработило сознание иудеев, причем именно тех, кто была ответственен за религиозную жизнь всего народа. Так называемые фарисеи — это образованные люди, которые были учителями народа, но, нередко возлагая бремена неудобоносимые, сами не исполняли того, чему учили (см. Мф. 23:4). И Господь, осуждая смоковницу, осуждал лицемерие фарисеев, и не только фарисеев, но и всех тех, кто был после них.

А разве сегодня нет лицемерно верующих людей? В советское время таких практически не было, потому что проявлять свою религиозность было небезопасно. А теперь почему бы не продемонстрировать свою религиозность, лишний раз не сказать о приверженности традициям? Но что если спросить такого человека: «А как насчет Великого поста? Вы вообще поститесь? И поститесь ли, как полагается православному христианину?» Если человек честный, он скажет: «Нет, к сожалению», а нечестный будет говорить что-то невнятное по этому поводу.

Другими словами, осуждение смоковницы — это осуждение лицемерия, и неслучайно мы слышим это повествование в самом начале Страстной седмицы, с тем чтобы не было в наших с вами мыслях и поступках даже тени лицемерия. С чистой совестью, исторгая любые остатки греховных мыслей, мы должны идти навстречу воспоминаниям о страданиях Спасителя, Его крестной смерти и Его Воскресении. Потому и напоминает нам Церковь о том, как Господь наказал неплодную смоковницу, явившуюся неким символом человеческого лицемерия.

Каждый день, особенно во время Страстной седмицы, сопровождается очень глубокими, исполненными огромного духовного смысла чтениями, молитвословиями, но как важно, чтобы мы с вами не просто стояли в храме, думая о чем-то своем, далеком от молитвы и духовной жизни! Давайте постараемся вслушиваться в слова, которые произносятся, особенно в евангельские тексты, с тем чтобы действительно, насколько возможно для нас, людей слабых и ограниченных, приобщиться к Божественной мудрости, которая не только обогащает наш разум, но и реально спасает наши души.

Каждый день Страстной седмицы наполнен очень большим духовным содержанием. И дай Бог нам, приобщаясь к этим Божественным смыслам и затем проецируя их на свою собственную жизнь, осознать, насколько же мы отходим от тех духовных идеалов, которые Господь нам предначертал. Осознавая свою отдаленность от Божественного предначертания, испросить еще и еще раз у Господа прощения за нашу слабость, за наше нерадение, за наше окамененное нечувствие, за нашу неспособность не только умом, но и сердцем, и душой, и всем своим существом принимать слово Божие и по мере сил претворять в своей жизни.

Всех вас поздравляю с Великим Понедельником и желаю всем нам в мире душевном, благочестии, чистоте, добрых мыслях и молитве провести предстоящие святые дни Страстной седмицы. Храни вас всех Господь».

Затем состоялась краткая беседа Его Святейшества с награжденными клириками.

«Помогай вам Бог, дорогие отцы, нести такую важную спасительную вахту, оберегая наш народ от множества соблазнов, скорбей, сомнений и всего того, что обрушивается на современного человека через СМИ, через другие источники; и все, что обрушивается, — все направлено на то, чтобы человек забыл о Боге, за редчайшим исключением. Поэтому вахта наша с вами сегодня особенно ответственная и сложная. Помогай вам всем Господь в трудах!» — напутствовал Святейший Патриарх Кирилл награжденных.

От лица награжденных священников со словами благодарности к Святейшему Владыке обратился протоиерей Александр Птицын, клирик храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») у Никитских Ворот.

От лица награжденных диаконов Святейшего Патриарха поблагодарил диакон Леонид Набатчиков, клирик храма преподобного Пимена Угрешского Николо-Угрешской духовной семинарии.

Источник: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси http://moseparh.ru/v-ponedelnik- strastnoj-sedmicy-svyatejshij-patriarx-kirill-sovershil-liturgiyu-prezhdeosvyashhennyx-darov-v-xrame-xrista-spasitelya.html

10 апреля 2023
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники Воскресной школы храма в Новогиреево посетили Музей — усадьбу «Кусково»

Воспитанники Воскресной школы храма Святого равноапостольного и великого князя Владимира в Новогиреево побывали в Музее — усадьбе «Кусково». Осмотрели храм семьи Шереметьевых и побывали на экскурсии во дворце.

Прекрасный дворец графа Шереметьева, удивил и впечатлил детей и взрослых. Ребята посмотрели архитектурно-парковый ансамбль усадьбы, узнали о истории Кусково XVIII века, о хозяевах и создателях усадьбы – фельдмаршале Борисе Петровиче Шереметеве, знаменитом сподвижнике Петра I и его сыне – сенаторе, оберкамергере, предводителе Московского дворянства — Петре Борисовиче Шереметеве, построившем парковый ансамбль и собравшем уникальные художественные коллекции.

Во Дворце ребята познакомились со старинными интерьерами, наполненными оригинальными подлинными произведениями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XVII-XIX вв.: фламандскими шпалерами, европейской и русской мебелью, разнообразными часами.

Все воспитанники Воскресной школы остались очень довольны!

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

10 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Благотворительный бал прошел в летнем лагере

25 июля в лагере многодетных семей Восточного викариатства «От мала до велика» прошло главное знаковое событие: Благотворительный бал, посвящённый памяти Царственных Страстотерпцев.

Каждая семья подготовила изделия ручной работы для продажи на благотворительной ярмарке и все работы будут переданы в Свято-Владимирскую волонтерскую службу при детской городской больнице Св. Владимира. 

Средства от продажи пойдут на покупку настольных игр, подгузников, подарков и др.вещей, облегчающих жизнь детей, проходящих длительное лечение.

Важным моментом помимо сбора средств было проведение бесед с детьми о важности благотворительности как одной из форм христианского делания,  т.к. искреннее участие христианина в благотворительной деятельности во славу Божью соответствует двум главным заповедям: о любви к Богу и о любви к ближнему (Лк.10:27).

На Балу были исполнены исторические бальные танцы эпохи правления последнего российского императора (полонез, испанский вальс, полька-тройка, детский хоровод, кадриль, регтайм, фигурный вальс, венский вальс, па де Грасс, медленный вальс, Бранль Мальтийский) .

В перерывах между танцами студент 4го курса Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского певец Михаил Огрызков исполнил романсы Эдварда Грига «Я люблю тебя», романс П.И.Чайковского «Нет, только тот, кто знал», поэта И. Сельвинского и композитора М. Блантера «Черноглазая казачка».

Бал получился праздничным и торжественным, гости и участники Бала погрузились в атмосферу того времени и будто оказались в прошлом на несколько часов.

Пресс-служба Восточного викариатства

30 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Состоялось совещание по строительству храмов в Восточном викариатстве

19 февраля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел расширенное совещание-видеоконференцию по вопросам возведения церквей в Восточном округе г. Москвы.

К чину великого освящения готовится три храма, введенные в эксплуатацию:

— иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в следственном изоляторе «Матросская Тишина»;

— иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2А. Здесь необходимо выполнить еще ряд работ. Смонтировано ограждение северного крыльца, приступили к устройству ограждения южного. Ранее была произведена отделка внешнего цоколя и парадной лестницы гранитом. На май намечены малярные работы на лестнице, в галереях и на хорах. В марте планируется установить водонагреватель, на лето намечено устройство наружного освещения;

храм
иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2А.

— равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. Все работы по внутреннему убранству завершены. Производится монтаж каменного иконостаса. Каркас был установлен ранее. В «Софрино» заказаны паникадила и бра.

Храм
равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64

В приходской части церковного комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а, завершаются работы по внутренней отделке. На 2-м и 3-м этажах стены и потолки полностью зашпаклеваны и загрунтованы. Монтируется подъемник и индивидуальный тепловой пункт. В апреле подрядчики приступят к прокладке внутренних инженерных сетей водопровода, канализации, отопления и устройству системы вентиляции.


Церковный комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а

До конца недели в храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральскаянапротив вл. 21, привезут керамогранит для укладки полов. Иконописная мастерская «Ковчег» завершает работы по созданию иконостаса.


Храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральскаянапротив вл. 21

В храме преподобного Саввы Освященного на площади Викторио Кодовильи ведутся работы на входной группе в подземный этаж. Выполнена кирпичная кладка и монолит. Осталось смонтировать кровлю. На теплое время года намечены работы по внутренней отделке в стилобатной части. В прошлом году на храме были установлены купола с крестами, частично выполнена отделка фасадов.

Храм
преподобного Саввы Освященного на площади Викторио Кодовильи

Завершается устройство монолитных железобетонных вертикальных конструкций колонн и балок, а также кладки наружных стен из газобетонных блоков до уровня сводов храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. Возведена кирпичная кладка наружных стен четвертого этажа приходского дома. Производится устройство монолитных железобетонных конструкций кровли здания. Выстраиваются внутренние перегородки.


Храм преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11

Построен цокольный этаж церковного комплекса с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Подобран подрядчик на строительство основного объема. В настоящее время исправляются формы колонны и арки, которые были возведены предыдущим подрядчиком с нарушениями. Проектируются теплосеть и сеть водоснабжения. Воду подведут уже в этом году. Ранее были проложены канализация и сеть электроснабжения.


Церковный комплекс с храмом преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3.

Также на совещании обсуждались вопросы подготовки к началу строительства храма преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны на 15-й Парковой улице.

Временный храм


Проект храма преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны на 15-й Парковой улице.

Информационный источник: https://www.fedmp.ru/news/v-vostochnom-okruge-stolitsy-k-velikomu-osvyashheniyu-gotovitsya-tri-hrama-eshhe-pyat-stroitsya-soveshhanie-po-vao/

26 февраля 2022
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up