В Гольяново прошла экскурсия для бойцов Росгвардии — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В Гольяново прошла экскурсия для бойцов Росгвардии

Опубликовано: 26 августа 2024

Категории: Миссионерская деятельность, Новости

24 августа храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове посетили с экскурсией военнослужащие Центрального округа Росгвардии. Воины узнали историю появления Гольяновской святыни, получили развернутый ответ на вопросы: как и почему православная вера делает человека сильным духом. Экскурсию провела советник по духовно-нравственному воспитанию при Межрайонном совете директоров №11 г. Москвы, помощник настоятеля храма по миссионерской работе Друшлякова Н. А.

Как выяснилось в ходе экскурсии, многие из бойцов имеют духовный и молитвенный опыт, кто-то оказался знаком со Священным Писанием. После осмотра внутреннего убранства храма росгвардейцам было предложено помолиться и поставить свечи перед иконами Спасителя, Богородицы, Николая Чудотворца, святых воинов Георгия Победоносца и Александра Невского. Затем дорогих гостей приняли в трапезной, где от души угостили чаем, пирожками, конфетами и другими лакомствами.

Настоятель храма, заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров регулярно посещает военнослужащих Центрального округа с беседами, проводит работу с военно-политическими органами округа. Воины регулярно участвуют в богослужебной деятельности прихода храма Зосимы и Савватия Соловецких, в частности, они участвовали в Литургии и Крестном ходе на недавнем престольном празднике.

Пресс-служба Восточного викариатства и храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Встреча с протоиереем Олегом Стеняевым в храме Воскресения Христова в Сокольниках

28 марта 2021 года в храме Воскресения Христова в Сокольниках состоялась встреча с писателем, публицистом, миссионером, специалистом в области сектоведения и сравнительного богословия — протоиереем Олегом Стеняевым.

Аудитория охватывала прихожан разных поколений. Молодежи особенно было услышать от отца Олега о православном понимании спасения на примере Священного Писания и святых отцов. В заключение отец Олег ответил на вопросы присутствующих.

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариаства/ храм Воскресения Христова в Сокольниках


30 марта 2021
ПОДРОБНЕЕ

Вопрос священнику — «Почему после исповеди все равно чувствуешь тяжесть греха?»

Каждый четверг на чаепитии с молодежью настоятель храма Преображения Господня на Преображенской площади протоиерей Борис Потапов отвечает на поступающие вопросы.

Вопрос: Почему может быть такое, что на Исповеди покаялся в каком-то грехе, но все равно каждый день чувствуешь тяжесть греха (грех больше не повторялся)? 

Отец Борис: Святые отцы говорят, что дьявол всегда действует одинаково. До греха он говорит: мол, можешь совершить грех, ничего страшного, Господь милостив, он простит, ты не такой уж сильный, ты немощный, слабый, можешь себе позволить расслабиться и так далее. То есть принижает значимость греха. А после совершения греха, наоборот, говорит: все, ты совершил грех, ты изменил Богу, как ты так мог, нет тебе прощения, Бог – судья не милосердный, а праведный, всем воздает за свои дела… Таким образом он пытается человека ввергнуть в уныние. Каждый день чувствовать тяжесть греха – это, конечно, неправильно. Мы не должны о каких-то своих грехах – наверное, смертных – забывать. Надеюсь, что мы все-таки ими не грешим. А грехи, которые мы совершаем каждый день, не надо постоянно иметь перед собой. Иначе это будет нас ввергать в уныние. Мне очень нравится история первых веков христианства про двух монахов египетских. Как они пошли в какое-то селение и там впали в блуд. Когда они вернулись в монастырь, отцы заточили их на 40 дней в кельях, чтобы они в затворе, в сухоядении и покаянии раскаивались в этом. Через 40 дней их выпустили, привели на совет старцев. Один был весь в слезах, борозды на щеках от непрестанных слез. А другой был румяный, радостный и довольный. Стали спрашивать первого. Он говорит, что каждый день оплакивал свой грех, понимал, что согрешил, и просил у Бога прощения. А второй сказал, что каждый день благодарил Бога за то, что даже после такого греха он его не умертвил, а позволил покаяться, назначил епитимью через старцев, чтобы таким образом он исправился и угождал дальше Богу. И интересна последняя фраза в этом повествовании. Старцы рассудили, что покаяние обоих угодно Богу. Я думаю, что мы должны быть где-то посередине. С одной стороны, конечно, мы можем радоваться, что мы совершили грех, а нас Господь простил , но в меру. Но и, конечно, слезы должны быть в меру, потому что иначе это будет отчаяние и уныние. 
———— 

Другие вопросы и ответы можно найти на сайте храма: http://www.hram-preobrajeniya.ru/biblioteka/otvety-s-..

💬

 

14 марта 2019
ПОДРОБНЕЕ

Встреча воспитанников школы №1598 с краеведом Юрием Юрьевичем Проничевым

«Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству», — написал Д. С. Лихачёв.
Любовь к России, к её истории, культуре, народу начинается с малого – с любви к малой родине. Но чтобы любить, надо знать. И задача взрослого – помочь растущему человеку открывать родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении. 

Миссионерской службой храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново были организованы встречи учащихся школы №1598 с краеведом, автором-составителем книги «Гольяново: летопись района. Из глубины веков до наших дней» Юрием Юрьевичем Проничевым.

Юрий Юрьевич рассказал ребятам интересные эпизоды из истории района Гольяново. Как в Смутное время в 1609 году под сельцом Колошино, память о котором сохранилась в названии остановки общественного транспорта по Щелковскому шоссе, воевода Михаил Скопин-Шуйский построил острожку – крепостную стену — и с небольшим войском разбил польский отряд. А ныне известный всем гольяновцам парк Лосиный остров во времена царя Алексея Михайловича являлся охотничьими угодьями. В книге о районе Гольяново собрано большое количество фотографий. Например, ребята смогли увидеть на черно-белой фотографии одноэтажное деревянное здание школы. Сохранились статистические сведения, что 100 лет назад в ней учились 27 мальчиков и 16 девочек, отапливалось здание печкой-голландкой, и температура в феврале в помещении была 11-15 градусов. Нашлась у Юрия Юрьевича фотография 2009 года, сделанная учеником 6 «А» класса, который когда-то учился в пятом здании школы №1598, только в те времена она была школой №1167.  В конце встречи Юрий Юрьевич ответил на вопросы учащихся. 

Информационный источник: Пресс-служба Восточного викариатства

13 ноября 2021
ПОДРОБНЕЕ

Встреча кадетов с клириком храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове

В Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 1598»  состоялась встреча кадетов 8-го класса с отцом Борисом Векленко, клириком храма прп. Сергия Радонежского в Гольянове.

Беседа была посвящена вере и силу духа, вдохновлявших солдат и офицеров на воинскую доблесть и героизм.

После беседы состоялось церемония присвоения кадетам кадетских воинских званий.

10 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up