В День памяти жертв советских репрессий состоится ежегодная акция «Молитва памяти» — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В День памяти жертв советских репрессий состоится ежегодная акция «Молитва памяти»

Опубликовано: 27 октября 2020

Категории: Новости

30 октября 2020 года, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в онлайн-формате состоится ежегодная акция «Молитва памяти».

Акция «Молитва памяти» — молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Участники мероприятия прочтут имена безвинно пострадавших и погибших в результате репрессий и помолятся о них, а также о сотрудниках карательных органов, которые сами впоследствии стали жертвами советской репрессивной машины.

Чтение имен начнется с литии. Каждый час онлайн-трансляции будет читаться покаянная молитва, а трансляция молитвенного поминовения имен будет прерываться музыкальными, театральными, поэтическими выступлениями известных общественных деятелей, актеров, писателей, режиссеров, поэтов.

Историки, богословы и просто неравнодушные люди будут размышлять о том, что такое тяжелое историческое наследие и как преодолеть последствия трудных времен, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Присоединиться к акции в онлайн-режиме, прочитать имена своих близких или знакомых может любой желающий. Также через сайт можно будет оставить заявку на присоединение к акции или подать записку о сугубом поминовении человека.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день проведения акции заупокойные литии по жертвам политических репрессий пройдут в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, храме Новомучеников и исповедников Российских в Коммунарке, храме Живоначальной Троицы в Хохлах г. Москвы, храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах г. Москвы.

Основной площадкой проведения акции «Молитва памяти» станет YouTube-канал форума «Имеющие надежду», на котором в течение дня будет идти трансляция акции.

Также в этот день на Бутовском полигоне в Подмосковье будет организована акция «Голос Памяти», сообщает сайт храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне. В рамках акции в каменном храме в Бутове в 10.00 будет совершена панихида, по окончании которой у мемориала «Сад Памяти» состоится чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий.

Информационный источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5711583.html

Приходская молодежь посетила кинофестиваль

6 ноября участники молодежного объединения храма Рождества Христова в Измайлове совместно с молодежью храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери посетили заключительный «рабочий» день XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Кинопоказы фестиваля прошли в кинотеатре «Октябрь».

Для просмотра ребятами был выбран фильм режиссера Николая Лебедева «Нюрнберг», специальный показ которого состоялся в рамках программы «От Великой Отечественной до наших дней». Картину представил креативный продюсер Илья Васильев. Он поблагодарил присутствующих за неугасающий интерес к фильму и отметил, что события после Великой Отечественной войны, которые легли в его основу, во многом сформировали современный мир. 

После просмотра ребята совместно обсудили кинокартину, которая произвела на них очень глубокое впечатление. «Мы переживали за героев, я лично вздрагивала иногда. Фильм правда тяжелый, даже страшный, грустный и пронзительный, — поделилась руководитель молодежного объединения храма Рождества Христова в Измайлове Серафима Швецова. — У всех осталось ощущение ужаса и непонимания от того, как люди могли дойти до того, что они творили, и, главное, считать себя не виновными в содеянном». Ребята отметили, что несмотря на тяжесть показанных в фильме событий, кино понравилось всем и вечер оставил самые теплые впечатления. 

Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» традиционно откликается на события, происходящие в современном мире, а также учитывает важность и необходимость сохранения культурного и исторического наследия нашей Родины. Для участия в Кинофестивале отбираются кинокартины, которые раскрывают перед зрителем разнообразные аспекты жизни современного общества, побуждают осмыслять увиденное, пробуждают лучшие человеческие качества, проповедуют традиционные нравственные ценности, учат добру, неравнодушию и справедливости. Духовным попечителем кинофестиваля является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. 

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Рождества Христова в Измайлове

6 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Воспитанники Воскресной школы побывали в Елоховском соборе

В первый день весны, в прощеное воскресение маленькие воспитанники Воскресной школы храма прп. Александра Свирского на Соколиной горе исповедались и причастились за утренней Божественной Литургией, попросили прощения друг у друга и у взрослых.

Потом вместе с родителями и преподавателями ребята отправились в маленькое, но самое настоящее паломничество — в Богоявленский кафедральный собор города Москвы, который носит еще одно название — Елоховский. Там миссионер Алексей доступно и очень интересно рассказал про удивительную историю собора, судьба которого тесно переплетена с историей русского народа.

7 марта 2020
ПОДРОБНЕЕ

В Гольянове поздравили прихожан

Молодёжка и Подростковый клуб храма свщмч. Ермогена в Гоьянове впервые объединились, чтобы отправиться поздравлять прихожан с Рождеством Христовым.

 С колядовщиками была Вифлеемская звезда, та самая, которую сделали своими руками на прошлых встречах.

  Колядовщики заходили в дома, пели колядки, поздравляли с рождением Спасителя и видели, как люди встречали улыбками и теплом. Это было так тепло и искренне, что уходить совсем не хотелось.

 Именно такие моменты напоминают, что Рождество – это не только время подарков, но и время, когда мы можем делиться любовью с ближними. Ведь это так важно!

Спасибо всем, кто был с нами, кто открывал свои двери и сердца!

16 января 2025
ПОДРОБНЕЕ

Прихожане посетили с экскурсией Тульскую область

Три дня провели в Тульской области в селе Вязово прихожане храма Живоначальной Троицы  при ДГКБ святого Владимира вместе с настоятелем иереем Владимиром Сухановым в середине июня 2024г.

Это были дни не только отдыха, но и наполнения духовностью, приятным общением, единением с красотой этого замечательного  места. Богатая природа средней полосы России никого не может оставить равнодушным. Широкая и чистая река Красивая Меча порадовала прохладой любителей поплавать в жаркий день, покататься на лодке и заняться рыбной ловлей. Запахи разнотравья, заливные луга, величественные леса, крутые холмы, с которых открываются  головокружительные виды — всё это наполнило нас энергией и порадовало. 

Прихожане посетили великолепную авторскую экскурсию «Тула православная», побывав в шести храмах города-героя Тулы, встретились с известным в России иконописцем Надеждой Звонаревой.

В завершение посещения Тулы все экскурсанты  полакомились тульскими пряниками, закупив гостинцы для близких.

Это была первая поездка, совершённая приходом с целью установления дружеских отношений с руководством турбазы и местным населением.  В планах — дальнейшие поездки с молодёжью, приходом и сестричеством храма в эти замечательные места.

Пресс-служба Восточного викариатства и Живоначальной Троицы при ДГКБ святого Владимира

1 июля 2024
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up