В частную школу переданы иконы — Восточное викариатство города Москвы — официальный сайт

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Восточное викариатство г. Москвы

«От Восток солнца
до Запад хвально Имя Господне» (Пс. 112:3)

В частную школу переданы иконы

Опубликовано: 14 октября 2023

Категории: Миссионерская деятельность, Новости

В начале октября Фондом святого мученика Вонифатия, действующего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась передача икон преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы великой княгини Елисаветы с частицами их честных мощей в православную частную школу “Ретро” Восточного округа города Москвы. Данное мероприятие было проведено по инициативе и договоренности настоятеля храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких иерея Романа Богдасарова с президентом Фонда мч. Вонифатия.

В мероприятии приняли участие клирик  храма Зосимы и Савватия, духовник школы “Ретро” иерей Георгий Хозяшев, председатель Фонда мч. Вонифатия Мезенцева Наталия Сергеевна, предводитель Московского дворянского собрания, член Императорского Православного Палестинского общества князь Гагарин Григорий Григорьевич, старший алтарник храма Зосимы и Савватия, руководитель аппарата Сектора Росгвардии Синодального военного отдела Ганичев Никита Владимирович, учредитель НО ЧУ СОШ «Ретро» Исаева Эльвира Викторовна, директор НО ЧУ СОШ «Ретро» Береснев Дмитрий Сергеевич, педагогический состав, приглашенные гости и учащиеся школы. В ходе торжественного мероприятия был отслужен молебен перед иконами святых, окропление учащихся освященной водой и вручение каждому образа преподобного Сергия в память о знаменательном событии в истории школы. Слова наставления ученикам были сказаны почетными гостями, поведавшими им о жизни святых и благом Божием промысле, выраженном в принесении в стены учебного заведения православных святынь.

После мероприятия прошли совместные переговоры представителей прихода, Сектора Росгвардии и Фонда мч. Вонифатия с администрацией Школы “Ретро” о дальнейших планах совместного взаимодействия.

Прошел круглый стол для студентов колледжей

23 апреля 2024 года Восточное викариатство совместно с Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия и Медицинским колледжем № 1 стали организаторами круглого стола «Плечом к плечу» для студентов медицинских колледжей г. Москвы

Специальными гостями Круглого стола стали:

  • -протоиерей Алексей Батаногов, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Новогиреево, ведущий телепередачи «Прямая линия. Ответ священника» на телеканале «Спас»
  • -имам Шамиль Арсланов, имам Московской Соборной мечети.

Во время круглого стола участники обсудили культурное разнообразие нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Отец Алексей и имам Шамиль рассказали, как сохранить и укрепить традиционные ценности, которые являются нашим национальным достоянием. Подчеркнули, насколько важно, независимо от религиозных взглядов, плечом к плечу сплотиться, чтобы преодолеть все проблемы современного мира.

Специальными гостями мероприятия стали настоящие герои — Ислам Халилов и Артем Донсков, которые вывели из Крокус Сити Холла более 100 человек.

27 апреля 2024
ПОДРОБНЕЕ

Состоялся круглый стол для студентов Медицинского колледжа № 1

19 января 2022г. ответственный за миссионерскую работу в Восточном викариатстве Конопатченков Алексей Вячеславович принял участие в круглом столе на тему: «Мировые религии и толерантность. Профилактика агрессивного поведения в молодежной среде» для студентов Медицинского колледжа № 1.

Тема мероприятия вызвала огромный интерес у студентов. В ходе круглого стола было задано огромное количество разносторонних вопросов, причем на некоторые из них в рамках отведенного регламента мероприятия не удалось ответить. Отдельный интерес вызвала тема о воспитании детей и подростков.

Организатором и модератором круглого стола выступила заместитель директора Медицинского колледжа № 1– Жанета Хажмуридовна Гетажеева.

Круглый стол прошел в дружеской и конструктивной обстановке. В рамках мероприятия участники затронули и раскрыли такие важные аспекты, как добро, нравственность, любовь, толерантность и уважение.

Информационный источник: https://medcollege.ru/mirovye-religii-i-tolerantnost/

21 января 2022
ПОДРОБНЕЕ

Встреча с миссионером прошла в Богородском

8 ноября встречу молодёжного клуба «Феникс» при храме Преображения Господня в Богородском посетил дорогой гость — протоиерей Александр Тылькевич.

Встреча получилась яркой и насыщенной. Был показан фильм о миссионерском путешествии отца Александра и его команды.

Удивительным был рассказ батюшки о колорите служения в Забайкалье.

В задушевной беседе были затронуты семейные ценности, отец Александр поделился своими размышлениями, рассказал много интересного.

Встречи молодежного клуба «Феникс» проходят еженедельно в помещении Воскресной школы храма Преображения Господня в Богородском по СРЕДАМ в 19:00 (АДРЕС: Краснобогатырская ул., д.17)

Клуб приглашает всех желающих в возрасте 15-30 лет

Пресс-служба Восточного викариатства и храма Преображения Господня в Богородском

18 ноября 2023
ПОДРОБНЕЕ

Школьникам о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня

Делиться радостью Рождества Христова со школьниками – это добрая  традиция для сотрудников храма прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове и храма священномученика Ермогена, которая поддерживается уже в течение 5 лет.

 Ежегодно с учениками начальных классов общеобразовательных школ, которые изучают предмет Основы религиозных культур и светской этики, в декабре и январе проводятся особые занятия — Рождественские мастер-классы. На этих занятиях школьникам рассказывают о событиях той чудесной ночи, когда родился Спаситель.  А также о том, кто такой Иисус Христос и почему, по мнению православных христиан, каждый из нас нуждается в Его спасении. Чем Богородица отличается от нас, и почему именно Она стала Матерью Сына Божьего.

Также ребят знакомят с традицией на Рождество Христово ходить по домам с вифлеемской звездой, делиться радостной вестью о Рождении Спасителя и петь песни или колядки.  Ребята с живостью подхватывают простой задорный мотив великолепной по своей искренности и радостной доброте народной песни.  В завершение занятия школьники своими руками мастерят Рождественский сувенир на елку – ангела. Очень радостно, что Бог дает возможность, разделить радость святочных дней почти с четырьмястами школьниками района Гольяново.

21 января 2020
ПОДРОБНЕЕ
Scroll Up